Здавалка
Главная | Обратная связь

Синтаксический разбор простого предложения



В учебных комплексах 1, 2 и 3 предлагаются схемы разбора простого предложения, содержащие одни и те же операции, но последователь­ность их различна.

Так, комплекс 1предлагает сначала указать цель высказывания, потом охарактеризовать предложение с точки зрения количества грамматических основ (простое), двусоставности / односоставности распространенности / нераспространенности, полноты и осложнённости, а затем разобрать предложение по членам.

Этот порядок разбора вызывает недоумение: очевидно, что для определения всех указанных параметров необходимо определить, из каких членов предложения состоит исследуемая конструкция, поэтому разбор по членам предложения неизбежно производится в начале, а не в конце.

Комплекс2 предлагает сначала разобрать предложение по членам, а затем сделать его описательный разбор по тем же параметрам, но цель высказывания и интонация предложения указываются в конце.

Комплекс3 повторяет схему комплекса 1, то есть разбор по членам предложения производится не в начале, а в конце, после описательного разбора, а указание на то, что предложение простое, следует до указания на его цель высказывания и интонацию.

Предлагаем порядоксинтаксического разбора простого предложения, который представляется наиболее удобным и будет использован как база для синтаксического разбора сложного предложения.

I. Подчеркнуть члены предложения.

II. Указать тип сказуемого (сказуемых): ПГС, СГС, СИС.

III. Сделать описательный разбор по следующей схеме:

1. По цели высказывания:

— повествовательное;

— вопросительное;

— побудительное.

2. По интонации:

— невосклицательное;

— восклицательное.

3. По количеству грамматических основ — простое,

4. По наличию одного или обоих главных членов:

1) двусоставное;

2) односоставное. С главным членом:

а) подлежащим — назывное;

б) сказуемым:

— определенно-личное,

— неопределенно-личное,

(— обобщенно-личное — для комплексов 2 и 3),

— безличное.

Для обучающихся по новому учебнику комплекса 1 главный член односоставного предложения не характеризуется как подлежащее или сказуемое, но тип односоставного предложения определяется.

5. По наличию второстепенных членов:

— распространенное;

— нераспространенное.

6. По наличию пропущенных членов:

— полное;

— неполное (указать, какой член / члены предложения пропущен / пропущены).

7. По наличию осложняющих членов:

1) неосложненное;

2) осложненное:

— однородными членами предложения,

— обособленными членами предложения,

— вводными словами, вводными и вставными конструкциями,

— прямой речью, в том числе цитатой,

— обращением.

При осложненности предложения прямой речью или вставным предложением они рассматриваются и описываются как самостоятельное предложение.

Образецсинтаксического разбора простого предложения:

Все второстепенные члены необходимо подчеркнуть.

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, дву­составное (подлежащее — швейцар. Сказуемые: затоптал — ПГС, двинулся было — ПГС, не сделал (ПГС), остановился — ПГС), распространенное, полное, осложнено однородными сказуемыми, обособленным определением, выраженным причастным оборотом, и обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.