Здавалка
Главная | Обратная связь

Коммуникативная методика

Довольно часто люди задаются вопросом: каким способом учить иностранный язык, чтобы получить быстрый результат за короткий период?

Дабы усовершенствовать свои навыки, мы пробуем различные способы самообучения: приобретаем литературу, электронные самоучители, которые обещают овладение иностранным языком в рекордные сроки с помощью авторских «чудо-методик». Но после многочисленных попыток овладеть языком самостоятельно почему-то теряем интерес к приобретенной «игрушке». Почему? Все дело в том, чтообучающие программы никогда не заменят вам живого общения. А ведь именно оно играет решающую роль в овладении иностранным языком.

История методики преподавания иностранных языков знает многочисленные попытки найти наиболее эффективный метод обучения. В настоящее время таким способом овладения иностранным языком является коммуникативный подход.

Этот способ обучения пришел к нам с Запада. Он возник в Британии в 60-70-е годы, в то время, когда английский язык начал приобретать статус международного.

Коммуникативная методика ставит своей целью формирование у слушателей смыслового восприятия и понимания иностранной речи, а также овладение языковым материалом для построения речевых высказываний.

Во время обучения основной акцент делается на развитии разговорных навыков, а грамматические структуры вводятся по мере необходимости, в связи с какой-либо темой, обогащая разговорную практику.

Чтобы запоминание было легким и непринужденным, нужна абсолютная раскрепощенность.Коммуникативный метод предполагает развитие способности думать на изучаемом языке в обстоятельствах реальной жизни. Преподаватель моделирует на уроке как можно больше ситуаций общения и поощряет попытки студентов принять в них участие. Таким образом, у учеников стимулируется желание высказаться. Это обеспечивает взаимодействие не только преподавателя со студентами, но и студентов между собой.

Учащимся предлагаются задания, в ходе выполнения которых систематически развиваются все основные языковые навыки (аудирование, устная речь, чтение и письмо). Основное место при коммуникативном обучении иностранному языку занимают игровые ситуации, работа с партнером, задания на поиск ошибок, которые не только позволяют наращивать лексический запас, но учат мыслить аналитически.

Коммуникативный подход основан на утверждении о том, что для успешного овладения иностранным языком учащиеся должны знать не только языковые формы (то есть грамматику, лексику и произношение), но также иметь представление о том, как их использовать для целей реальной коммуникации.

Основные преимущества коммуникативной методики:

  • обучение иностранному языку без использования языка-посредника даже с нулевого уровня знаний,
  • позволяет быстро преодолеть языковой барьер,
  • язык используется в реальных жизненных ситуациях,
  • грамматика изучается в процессе общения на языке. Вам не придется зубрить грамматические правила.

Многие люди опасаются, что они не поймут ни единого слова на уроке и обучение будет неэффективным. Но не нужно бояться.

  1. Основная задача преподавателя — укрепить уверенность учащихся. Во время урока преподаватель, как правило, делит группу на пары. После того как вы выполнили задание, предложенное учителем, у вас есть возможность сверить ответ с одногруппником. Далее преподаватель дает правильные ответы, обсуждает допущенные ошибки вместе со студентами.
  2. Обучение происходит по принципу «от простого к сложному». Преподаватель предлагает только те задания, сложность которых соответствует знаниям слушателей. Даже если вы начали изучение иностранного языка с нуля, после подробного объяснения нового материала преподавателем выполнение заданий не вызовет у вас затруднений.
  3. Перед чтением или прослушиванием аудиоматериала преподаватель обращает внимание на все тонкости и трудности. Эта подготовка позволяет как можно лучше и с большей уверенностью выполнить предложенное задание.

Данная методика предполагает обучение при наличии любого уровня знаний иностранного языка. Во многих языковых школах обучение детей возможно уже с 3-х лет.

Учебные материалы, используемые на занятиях по коммуникативной методике, разработаны в соответствии с возрастом, уровнем и интересами учащихся.

На сегодняшний момент этот способ обучения является наиболее эффективным и используется в большинстве языковых школ мира. Коммуникативная методика не обещает быстрого результата. Она предполагает поэтапное обучение. Запаситесь терпением, выделите время для изучения иностранного языка, и результат оправдает все ваши ожидания!

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.