Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и состав экономической основы.



Тема 1: Экономическая основа местного самоуправления.

1. Понятие и состав экономической основы.

2. Муниципальная собственность. понятие и состав муниципальной собственности

· реестр муниципальной собственности

· право муниципальной собственности

· защита муниципальной собственности

3. Формирование муниципальной собственности. основание приобретения права собственности. Основание прекращения права собственности.

4. Полномочия органов местного самоуправления по управлению муниципальной собственностью.

· Отношения органов местного самоуправления с предприятиями, учреждениями, организациями, входящими в состав муниципальной собственности.

· Отношения органов местного самоуправления с предприятиями, учреждениями, организациями, не входящими в состав муниципальной собственности.

Понятие и состав экономической основы.

К пониманию экономической основы существует 2 подхода: 1) в объективном смысле: как институт муниципального права, экономическая основа представляет собой совокупность норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, связанные с формированием и использованием муниципальной собственности, местных бюджетов и иных местных финансов в интересах населения местного самоуправления. 2) в субъективном смысле: экономическая основа – совокупность взаимосвязанных муниципальных и иных объектов, в также финансовых и иных ресурсов, составляющих потенциал, который используется для получения доходов и удовлетворения потребностей местного населения. В соответствии с Европейской Хартией (ст. 9) органы местного самоуправления должны обладать достаточными материальными финансовыми ресурсами для выполнения тех полномочий, которыми они наделены Конституцией и законами государства. Полномочия государства в сфере обеспечения местного самоуправления ресурсами: 1) передавать объекты, находящиеся в государственной собственности, в муниципальную, если они необходимы для обеспечения жизнедеятельности муниципального образования. 2) передавать материальные средства, необходимые для осуществления отдельных государственных полномочий. 3) разрабатывать и устанавливать государственные минимальные социальные стандарты. 4) компенсировать дополнительные расходы, связанные с решениями органов государственной власти и др. полномочия. Состав экономической базы закреплен в ст. 28 старого ФЗ «Об общих принципах..»: 1) природные ресурсы (земля, недра, воды, леса, растительный и животный мир), 2) муниципальная собственность (средства местного бюджета и другие финансовые ресурсы), 3) имущество, находящееся в государственной собственности и переданные в управление органам местного самоуправления, 4) иная собственность, служащая удовлетворению потребности населения. Критерием такого деления послужил объем правомочий органов местного самоуправления, в отношении объектов муниципальной собственности органа местного самоуправления осуществляют полный объем полномочий собственника, в отношении объектов иной собственности, находящейся на территории муниципального образования, органы местного самоуправления наделены полномочиями участников гражданского оборота в соответствии с ГК. Центральную роль в экономической основе отводится муниципальной собственности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.