Здавалка
Главная | Обратная связь

Расчетные характеристики топлива



Содержание

 

Реферат……………………………………………………………………………………………3

 

Содержание………………………………………………………………………………………4

 

Введение………………………………………………………………………………………….5

 

1 Расчетные характеристики топлива………………………………………………………….7

2 Расчет объемов воздуха и продуктов сгорания……………………………...........................8

3 Расчет энтальпий воздуха и продуктов сгорания…...…………………………...…………12

4 Тепловой баланс котельного агрегата……………………………..………………………..14

5 Характеристики и тепловой расчет топочной камеры…………..………………………...17

6 Расчет фестона……………..………………………………………………………………....22

7 Расчет камеры догорания………………...…………………………………………………..25

Расчет конвективных поверхностей нагрева

8 Расчет 1 котельного пучка и пароперегревателя………………..………………………….27

9 Расчет 2 котельного пучка………………………………………………………………..….30

10 Расчет 3 котельного пучка …………………………………………………………………32

11 Расчет экономайзера……………………………………………………………….………..34

12 Тепловой баланс котла…………………………………………………………………….37

 

Заключение…………………………………………………………….………………………38

 

Список используемой литературы……….………………………………………………….39

 

Приложения

 

Графический материал:

ФЮРА.311.232.002 Продольный разрез

ФЮРА.311.232.003 Поперечный разрез

Введение

Целью данной курсовой работы является поверочно-конструктивный расчет котла ДКВр-24-13-225, который состоит в определение основных режимных параметров и показателей надежности и экономичности при сжигании газа. Расчет выполняется для существующей конструкции котла ДКВр-20-13-250 для сжигания мазута с изменением нагрузок и параметров пара. Техническая характеристика котла ДКВр-20-13-250 представлена ниже [4]:

паропроизводительность

давление перегретого пара =1,3 МПа;

температура перегретого пара = 250 °С.

Паровые котлы малой мощности типа ДКВр изготовляются Бийским котельным заводом. Они предназначаются для получения насыщенного или перегретого водяного пара, идущего на удовлетворение потребностей в паре промышленности, строительства, транспорта, коммунального, сельского и других отраслей народного хозяйства, на технологические и отопительно-вентиляционные нужды, а также для малых электростанций. Котлы типа ДКВр - двухбарабанные, водотрубные с естественной циркуляцией.

Первая цифра после наименования котла обозначает производительность в т/ч, вторая — давление пара на выходе из котла в атм (для котлов с пароперегревателями - давление пара за пароперегревателями), третья - температуру перегретого пара.

Котлы ДКВр, работающие на газе и мазуте, оборудуются камерными топками с газомазутными горелками. При правильном выборе газомазутных горелок паропроизводительность этих котлов может быть повышена до 150% от номинальной.

Котлы типа ДКВр 20-13 имеют два барабана: верхний (короткий или длинный) и нижний, экранированную топочную камеру (экранированы также фронтовая и задняя стенки топки).

Продольно расположенные барабаны соединены развальцованными в них гнутыми кипятильными трубами, образующими развитый котельный пучок. Топка котлов ДКВр 20-13 делится на две части: собственно топку и камеру догорания, отделенную от топки задним экраном котла. Горячие газы омывают кипятильные трубы котла прямым током. Пароперегреватель состоит из двух пакетов, расположенных с двух сторон котла.

Перегретый пар отводится из обоих пакетов в дополнительную небольшую общую камеру. Пароперегреватель котлов производительностью 20 т/ч одноходовые по пару.

Питательная вода подается в верхний барабан. Вода в трубы фронтовых экранов котлов ДКВр 20-13-250 поступает только из верхнего барабана, а в трубы задних экранов — из нижнего. Для повышения надежности работы циркуляционных контуров боковых экранов котлы имеют рециркуляционные трубы, расположенные в обмуровке боковых стенок топки. В верхних барабанах размещаются сепарационные и питательные устройства, нижние барабаны являются шламоотстойниками. Котельные пучки имеют коридорное расположение труб. Выход дымовых газов осуществляется через заднюю стенку; допускается выход газов вверх, вниз или через боковую стенку.

Пароохладитель - поверхностного типа, размещается в нижнем барабане котла. Котлы ДКВр оборудованы стационарными обдувочными приборами с обдувочными трубами. На котлах производительностью 20 ,устанавливаются два обдувочных прибора. Для обдувки применяется насыщенный или пе­регретый пар давлением перед соплами 7-17 кг/см, [4]

Экономайзер у котлов данного типа выносной и, как правило, чугунный. Техническая характеристика рекомендуемого для установки чугунного экономайзера ВЭ-1Х-20п приведена ниже [4]:

поверхность нагрева м2

длина труб 8 м;

число труб в ряду 5 шт;

число рядов труб по ходу газов 30шт;
температура газов после экономайзера 130 °С;

скорость газов в экономайзере м/с

Поскольку в комплект поставки экономайзер не включен, то имеем право ставить любой другой экономайзер, обеспечивающий надежную работу котла. Поэтому нет необходимости проводить поверочный расчет рекомендуемого экономайзера. Таким образом, экономайзер рассчитываем конструктивным методом и сравним его с рекомендуемым


Расчетные характеристики топлива

 

1.1 Сжигаемое топливо – попутный газ.

1.2 Средний табличный состав топлива:

СН4=38.7 %

С2Н6=22.6 %

С3Н8=10.7 %

С4Н10=2.7%

С5Н12=0.7%

N2=23.8 %

H2S=0,8%

1.3 Низшая теплота сгорания

Qid=42,37 МДж/м3.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.