Здавалка
Главная | Обратная связь

Оцените законность решения кассационной инстанции.



ВАРИАНТ 6

Третьи лица в арбитражном процессе.

1. Понятие и виды третьих лиц.

2. Права и обязанности третьих лиц.

3. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора.

Задача

Между истцом (покупатель) и ответчиком (поставщик) был заключен договор поставки, условиями которого была предусмотрена предварительная оплата товаров. Покупатель денежные средства перечислил, однако поставщик в обусловленный договором срок товар не поставил. Договором за несвоевременную поставку товара была предусмотрена неустойка (пени) в размере 0,1% за каждый день просрочки.

Покупатель письмом уведомил поставщика об отказе от принятия товара (п. 3 ст. 511 ГК РФ) и требовал возвратить сумму предварительной оплаты (п. 3 ст. 487 ГК).

Впоследствии покупатель обратился в арбитражный суд с иском к поставщику о возврате суммы предварительной оплаты и о взыскании указанных санкций за несвоевременную поставку товара.

Какое решение должен принять суд?

Обоснуйте свой ответ.

ВАРИАНТ 7

Подготовка дела к судебному разбирательству

1. Задачи подготовки делак судебному разбирательству.

2. Процессуальные действия по подготовке делак судебному разбирательству.

3. Предварительное судебное заседание.

4. Извещения и вызовы суда.

Задача

Решением арбитражного суда с предпринимателя Владимирова в пользу ООО "Технопром" взыскана задолженность в общей сумме 100 000 руб. На основании исполнительного листа судебный пристав-исполнитель вынес постановление от 02.02.2015 о возбуждении исполнительного производства и наложении ареста на имущество должника – легковой автомобиль и хлебопекарное оборудование.

Предприниматель Владимиров обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным акта описи и ареста имущества, так как, по его мнению, наложение ареста на имущество одновременно с возбуждением исполнительного производство не предусмотрено. Кроме того, предприниматель просил исключить из акта описи и ареста имущества хлебопекарное оборудование как не принадлежащее ему. В обоснование представил договор купли-продажи от 10.05.2014 с ООО "Ива"

Рассмотрите порядок обжалования действия (решений) судебных приставов-исполнителей сторонами исполнительного производства. Кто вправе обратиться с заявлением об исключении имущества из описи?

Какое решение в данном случае должен вынести суд?

ВАРИАНТ 8

Пересмотр не вступивших в законную силу судебных постановлений.

1. Суды, пересматривающие не вступившие в законную силу судебные постановления.

2. Апелляционное и кассационное производство: сравнительная характеристика.

3. Основания к отмене, изменению решения и вынесению нового решения.

Задача

Подрядчик обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с заказчика стоимости выполненных работ на основании акта приемки результата работ, от подписания которого отказался директор школы, отремонтированной по договору строительного подряда. Возражая против заявленного иска, заказчик – Департамент образования – сослался на то, что в акт приемки включены работы, не предусмотренные договором, а также выполненные с отступлением от Строительных норм и правил. Также подрядчик не известил заказчика о завершении работ по договору и не вызвал его для участия в приемке результата работ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.