Здавалка
Главная | Обратная связь

Вертикально-водотрубные котлы.



Вертикально-водотрубные котлы, используемые для отопительно производственных целей, ограничиваются как по производительности, так и по рабочим параметрам (давлению и температуре).

Паропроизводительность этих котлов недолжна превышать 75 т/ч при рабочем давлении вырабатываемого насыщенного пара 13 атм. Из всех существующих конструкций вертикально-водотрубных котлов наибольшее распространение получили котлы ДКВР с паропроизводительностьюдо20 т/ч. Это единственные котлы, которые изготовляются серийно.

Котлы ДКВР. Стационарные паровые котлы ДКВР (двух барабанные котлы водотрубные реконструированные) разработаны ЦКТИ им. Ползунова совместно с Бийским котельным заводом. Котлы были разработаны ,в 40-х годах, а с 50-го года начался их •поточно-серийный выпуск под маркой ДКВ. Впоследствии, в процессе изготовления и эксплуатации, эти котлы подверглись некоторым изменениям (сокращена длина топки, уменьшены шаги труб кипятильного пучка и т. п.) и с 1958 г. выпускаются под маркой ДКВР. Эти котлы предназначены не только для отопительно-производственных целей и при давлении 39 атм могут быть использованы в небольших энергетических установках.

Котлы типа ДКВР имеют два барабана: верхний (длинный или короткий) и .нижний (только короткий), а также экранированную топочную камеру. Трубы боковых экранов в котлах паропроизводительностью до 10 т/ч и при давлении 13 и 23 ати верхними концами завальцованы в верхнем барабане, а в котлах производительностью 10, 20 и 35 т/ч с короткими барабанами приварены к верхним коллекторам. Нижние концы экранных труб всех котлов приварены к нижним коллекторам. У котлов производительностью 10 т/ч с длинным барабаном экранированы также фронтовая и задняя стенки тонки. Продольно расположенные барабаны соединены развальцованными в них гнутыми кипятильными трубами, образующими конвективный котельный пучок.

Перед котельным пучком котлов производительностью до 10 т/ч расположена топочная камера, которая для уменьшения потерь с уносом и химическим недожогом делится кирпичной шамотной перегородкой на две части: собственно топку и камеру догорания. Между первым и вторым рядами труб котельного пучка устанавливается шамотная перегородка, отделяющая кипятильный пучок от камеры догорания. Таким образом, первый ряд труб котельного пучка - задний экран камеры догорания. Внутри котельного пучка чугунная перегородка делит его напервый и второй газоходы. Выход газов из камеры догорания и из котла асимметричен. При наличии пароперегревателя часть кипятильных труб .не устанавливается, пароперегреватель размещается в первом газоходе после второго и третьего ряда кипятильных труб. Вода в трубы боковых экранов котлов производительностью до 10 т/ч поступает одновременно из верхнего и нижнего барабанов. Вода в трубы фронтовых экранов поступает только из верхнего барабана, а в трубы задних экранов нижнего. В котлах с короткими верхними барабанами применено двухступенчатое испарение и установлены выносные циклоны.

Для всей серии котлов экраны и котельные пучки выполняются из стальных бесшовных труб диаметром 51 мм и толщиной стенки 2,5 мм. Боковые экраны выполнены с шагом 80 мм; в котлах с фронтовым и задним экраном шаг труб принят 130мм.В кипятильных пучках трубы расположены в коридорном порядке с шагом 100 мм вдоль оси и 110 мм поперек оси котлов.

 

Ширина конвективного пучка котлов производительностью 2,5 и 4 т/ч-2180мм; производительностью 6,5 и 10 т/ч-2810мм.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.