Здавалка
Главная | Обратная связь

РАЗРАБОТКА ПРЕДСТАВЛЕНИЙ для отображения результатов выборки



 

Представления – это сохраненные результаты SQL-запроса, при помощи которых можно осуществлять доступ к данным таблицы, являющейся главной при его разработке. Представления являются удобным инструментом для работы с таблицами базы данных.

В базе данных «Аптечный склад» разработано одно представление: «Представление_Аптеки_Сотрудники».

«Представление_Аптеки_Сотрудники». Данное представление содержит информацию об аптеках, а так же информацию о сотрудниках, котрые работают в аптеках. Информацию об аптеках составляет следующие поля: Код_аптеки, Название_аптеки, Адрес_аптеки. Информацию о сотрудниках представляют поля: ФИО_сотрудника и Тел_сотрудника. Данное представление выглядит следующим образом:

 

Рисунок 4.1 – Представление – Аптеки_Сотрудники


ПРОЕКТИРОВАНИЕ ХРАНИМЫХ ПРОЦЕДУР

 

Хранимые процедуры – представляют собой процессы, выполняемые непосредственно на сервере баз данных. В данном курсовом проекте была разработана хранимая процедура, которая называется – «Товар». Dанная процедура увеличивает данные в указанном столбце. Код процедуры представлен ниже:

CREATE PROCEDURE NEW_Товар AS

UPDATE Товары

SET Количество_товаров=Количество_товаров+1

Проверка работоспособности созданной процедуры:

EXEC NEW_Товар

SELECT * FROM Товары

Результат данной процедуры:

 

Рисунок 5.1 – Результат хранимой процедуры

 


Разработка механизмов управления данными в базе при помощи триггеров

 

Триггер являются особой разновидностью хранимых процедур, выполняемых автоматически (срабатывающих) при модификации данных таблицы.

Триггеры находят разное применение – от проверки данных до обеспечения сложных деловых правил.

Особенно полезным свойством триггеров является то, что они имеют доступ к образам записи до и после модификации; таким образом, можно сравнить две записи и принять соответствующее решение.

В курсовом проекте «Аптечный склад» разработано 3 триггера: «триггер для вставки», «триггер для удаления», «триггер для обновления».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.