Здавалка
Главная | Обратная связь

Спасательных средств торговых судов. сумки первой помощи»



Основы медицинских знаний

«Судовая аптека. Фармакология: лекарства, которые рекомендуется иметь в судовой аптеке. набор медикаментов для

Спасательных средств торговых судов. сумки первой помощи»

 

 

Методические указания

для выполнения лабораторной работы № 9

 

Одесса – 2013



Министерство образования и науки Украины

Одесская национальная морская академия

Кафедра «Безопасность жизнедеятельности»

 

Основы медицинских знаний

«Судовая аптека. Фармакология: лекарства, которые рекомендуется иметь в судовой аптеке. набор медикаментов для

спасательных средств торговых судов. сумки первой помощи»

 

 

Методические указания

для выполнения лабораторной работы № 9

 

  Утверждена на заседании кафедры «Безопасность жизнедеятельности» как методические указания для выполнения лабораторных работ №№ 1-9 по дисциплине «Основы медицинских знаний». Направление подготовки: 6.070104 «Морской и речной транспорт». 27.08.2013 г., протокол № 1  

Одесса – 2013


УДК 613.68

ББК 52.81

Г 60

 

 

Составители: В.В. Голикова, Г.Г. Роман, О.И. Шевченко

 

  Г60 Основы медицинских знаний. Судовая аптека. Фармакология: лекарства, которые рекомендуется иметь в судовой аптеке. Набор медикаментов для спасательных средств торговых судов. Сумки первой помощи [Текст]: Методические указания для лабораторной работы № 9 / Сост. В.В. Голикова, Г.Г. Роман, О.И. Шевченко / – Одесса: ОНМА, 2013. – 22 с. УДК 613.68 ББК 52.81  

 

 

© Одесская национальная морская академия, 2013

       
 
   
 

Содержание

 


Введение ……………………………………………………………………
Судовая аптека ………….………………................................................
Применение анальгетиков (обезбаливающих средств)………………
Лекарственная терапия …………………………………………………
Побочные эффекты и взаимодействия лекарств ……………………..
Фармакология:  
Лекарства, которые рекомендуется иметь в судовой аптеке ………..
Классификация лекарств, в соответствии с местом и характером их действия …………………………………………………………………….  
Рекомендованный неприкосновенный набор медикаментов для спасательных средств торговых судов ……………………………………….  
Сумки первой помощи …………………………………………………
Контрольные вопросы……………………………………………………...
Список литературы ………………………………………………………...

 

Цель изучения дисциплины:

Дать теоретические знания и практические навыки приемов медицинской само- и взаимопомощи.

 

Сфера компетенции:

Принятие немедленных мер при несчастном случае или в иной ситуации, требующей неотложной медицинской помощи (согласно международным нормативным документам, регламентирующие безопасность мореплавания: таблицы А-VI/1-3, А-VI/1-8 и А-VI/1-9 Кодекса STCW 78/95 с Манильскими поправками 2010 года).

 

 

Цель работы: ознакомиться со списком лекарств, которые рекомендуется иметь в судовой аптеке; набором медикаментов для спасательных средств торговых судов; описью сумок первой помощи. Кроме того, изучить классификацию лекарств, в соответствии с местом и характером их действия. Знать о лекарственной терапии, побочных эффектах и взаимодействии лекарств.

 

Задание: изучить изложенный материал и составить письменный отчет по лабораторной работе, ответив на контрольные вопросы.

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Международные нормативные документы, регламентирую­щие безопасность мореплавания (Конвенция ПДМНВ - 78/95 с Манильскими поправками 2010 г. «О подготовке и дипломировании моряков и несении вахты») и требования к охране здоровья членов экипажей морских судов (Конвенция МОТ «О труде в морском судоходстве», 2006 г. раздел 4 «Охрана здоровья, медицинское обслуживание и защита в области социального обеспечения»), налагают на каждого мо­ряка гуманистический долг - оказание первой помощи любо­му нуждающемуся в ней человеку, т.е предпринять простейшие срочные и целесообразные меры для спасения жизни человека и предупредить возможные осложнения при травматическом повреждении, внезапном заболевании до прибытия медработника или доставки пострадавшего в лечебное учреждение. По этой причине обучение прави­лам оказания такой помощи включено в число обязательных элементов на стадии профессиональной подготовки и сертифи­кации моряков.

Упомянутые документы также допускают оказание пер­вой медицинской помощи на борту судна лицами, не имеющи­ми специального медицинского образования, но получившими удовлетворительные знания на курсах теоретической и практи­ческой медицинской подготовки по программам, утвержденным компетентными органами власти. При этом уровень знаний у прошедших курс подготовки должен быть достаточным, чтобы принять неотложные эффективные меры при несчастных случаях или заболеваниях, типичных для судовых условий. Эти документы также требуют обязательной сертификации специалистов от­дельных категорий по вопросам оказания неотложной помощи и уходу за пострадавшими на борту судна, определяют порядок такой сертификации и устанавливают, как обязательное условие, проведение обучения квалифицированными, специально под­готовленными врачами, имеющими опыт плавания на судах.

Цель дисциплины «Основы медицинских знаний», включен­ная в учебные планы по специальности «Морской и речной транспорт» – дать необходимые знания и при­вить практические навыки оказания первой помощи при трав­мах и заболеваниях на судах.

Необходимость изучения этой дисциплины будущими членами судовых экипажей определяется спецификой предстоя­щей им трудовой деятельности и быта на судах, характеризую­щейся действием на плавсостав гораздо большего числа вред­ных и опасных производственных факторов, нередко и неком­фортной обитаемости, чем на представителей других профессий и, соответственно, более высоким риском травматизма и заболе­ваемости. Особую актуальность изучение дисциплины приобре­ло в последние годы, в связи с сокращением численности экипажей и исключением из их состава медицинских работников.

Порядок изучения дисциплины, предусматривающий со­четание различных форм (лекции, практические занятия, лабораторные и самостоятель­ные работы), обеспечивает необходимый уровень знаний и прак­тических навыков по оказанию первой помощи при ранениях, кровотечениях и переломах, шоке и др. неотложных состояни­ях, а также по уходу за пострадавшими, умению получить кон­сультацию медицинских специалистов с использованием теле­коммуникационных средств.


Судовая аптека

Обычно судоходная компания возлагает непосредственную ответственность за состояние судового лазарета и аптеки на одного их офицеров судна, обученного выполнению основных медицинских процедур (сертификат «Medical Care»). Этот офицер должен быть единственным человеком (помимо капитана), имеющим ключи от лазарета, аптеки и сейфа, в котором хранятся лекарства строгой отчетности. Он должен нести полную ответственность перед капитаном за наличие в аптеке и лазарете лекарств, оборудования, инструментов и перевязочных материалов. Дубликаты ключей от лазарета должны находиться в сейфе капитана.

Наркотики, стимуляторы, седативные средства и иные контролируемые лекарства необходимо хранить под замком.

Содержимое судовой аптеки должен ежегодно проверять квалифицированный фармацевт. Необходимо периодически сверять срок годности лекарств и просроченные препараты заменять свежими.

В тех случаях, когда местное название или фирменное название лекарства не соответствует родовому наименованию, входящему в рекомендованный список, на каждую его упаковку необходимо наклеить дополнительную этикетку с родовым наименованием.

На упаковках с контролируемыми лекарствами должна быть специальная этикетка с надписью контролируемое лекарство и предупредительной надписью, например яд или для наружного применения.

Следует обращать внимание на рекомендованную температуру хранения лекарств. Если температура не указана, лекарство хранят при 15 – 20 оС.

Все контролируемые лекарства, находящиеся на судне, должны быть зафиксированы в специальном журнале учета, а по прибытии судна в порт заполняется Narcotic List с перечнем этих лекарств, для передачи его представителю санитарно – карантинной службы порта или агентирующей фирмы.

В ряде стран (например, Нигерия),действуют правила, согласно которым лекарства находящиеся на руках у членов экипажа, по прибытии судна в порт, проверяются на предмет срока их годности, на наличие среди них контролируемых препаратов (в том числе, в составе сложных рецептур) и т.п. Во избежание крупных штрафов рекомендуется, до прибытия судна в порт, сдавать все имеющиеся на руках лекарства лицу ответственному за судовую аптеку.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.