Здавалка
Главная | Обратная связь

Культуральные и морфологические признаки клостридиев



Бактерии рода клостридиев являются облигатными анаэробами. На поверхности твердого субстрата они образуют плотные выпуклые колонии правильной формы, непрозрачные, кремового или белого цвета.

Молодые клетки имеют палочковидную цилиндрическую форму, прямую или слегка изогнутую с закругленнымпи концами. Большинство видов - грамположительные, подвижные. Движение осуществляется с помощью жгутиков. По мере старения клетки теряют подвижность, накапливая запасное вещество типа крахмала (гранулезу) и переходят к спорообразованию. Диаметр спор, как правило, превышает диаметр клетки, поэтому клетка со спорой внутри может принимать форму веретена или барабанной палочки.

 

3. Роль в природе

 

С жизнедеятельностью клостридиев связаны процессы разложения (гниения) азотсодержащих остатков (белков, нуклеиновых кислот) в анаэробных условиях, а также разложение таких растительных материалов как клетчатка, пектины и грибной хитин. Маслянокислые микроорганизмы приносят вред, вызывая порчу картофеля и овощей, вспучивание сыров, прогоркание молока, порчу консервов и силоса.

 

Использование клостридиев в биотехнологии

Бактерии рода Clostridium являются промышленными продуцентами масляной кислоты, ацетона, бутанола. Наиболее часто используемым видом являются бактерии С. acetobutilicum.

 

Ход работы

Материалы и оборудование: пробирки; водяная баня; электроплитка;клубень картофеля; мел; р-р Люголя; микроскоп и все необходимое для приготовления препаратов; 5%-ный раствор FeCl3; 96%-ный этиловый спирт; крепкая серная кислота; спиртовки.

 

1. Выращивание маслянокислых микроорганизмов

Хорошее развитие типичных форм маслянокислых микробов удается получить на среде с картофелем.

Сырой неочищенный картофель нарезают мелкими кубиками, заполняют ими на 1/3 высокой пробирки, добавляют немного мела (для нейтрализации масляной кислоты), заливают водопроводной водой на 2/3 и помещают в водяную баню при температуре 80° на 15 - 20 мин (для пастеризации). В среду не вносят ни почву, ни маслянокислых микробов, так как на кожуре картофеля всегда есть их споры. Пробирки плотно закрывают и помещают в термостат.

Через 2—5 суток картофель всплывает вследствии бурно идущего газообразования. Культуральную жидкость используют для исследования морфологии маслянокислых микроорганизмов и качественного определения продуктов брожения.

 

2. Микроскопирование маслянокислых микроорганизмов.

Изучение маслянокислых бактерий проводят в «раздавленной» капле.

Для этого каплю сброженной жидкости (лучше из среднего слоя) наносят на предметное стекло, добавляют каплю раствора Люголя и покрывают покровным стеклом. Микроскопируют с объективами 40Х.

При микроскопировании обычно обнаруживают С. pasteiirianum, С. butyricum.C. felsineum. Обращают внимание на образовавшиеся у этих микроорганизмов споры, сильнопреломляющие свет, и на клетки, содержащие гранулёзу, окрашенные в синий цвет.

Зарисовать микроорганизмы, относящиеся к группе маслянокислых.

3. Качественные реакции на масляную кислоту.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.