Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок выполнения эксперимента

Лабораторная работа № 7

Фазовое управление тиристора

Общие сведения

При фазовом способе управления на управляющий электрод тиристора подаются короткие импульсы напряжения, отпирающие тиристор в определенной точке полуволны приложенного напряжения. Изменение точки (фазового угла) отпирания приводит к изменению среднего за полупериод значения тока нагрузки (рис. 1)

Рис. 1. Изменение формы выпрямленного сигнала при отпирании тиристора

 

В данной работе исследуется тиристорный регулятор выпрямления тока. Последовательно с нагрузкой, состоящей из лампы накаливания EL и добавочного резистора , включен тиристор V1, управляемый от генератора импульсов.

Генератор импульсов выполнен на однопереходном транзисторе VT. При подаче полуволны напряжения на анод запертого тиристора конденсатор заряжается через сопротивления , , . Когда напряжение на конденсаторе достигает значения , транзистор открывается и конденсатор разряжается по цепи эмиттер – база – управляющий электрод – катод тиристора. Тиристор отпирается, создает цепь для протекания тока через нагрузку и одновременно шунтирует генератор импульсов. Индуктивность служит для создания колебательного контура в цепи разряда конденсатора для более четкого запирания однопереходного транзистора. Скорость заряда конденсатора и, следовательно, задержка подачи отпирающего импульса по отношению к моменту подачи положительного напряжения на анод тиристора регулируется потенциометром .

Экспериментальная часть

Цель работы:произвести измерения и изучить свойства тиристора как управляемого выпрямителя с однопереходным транзистором в цепи управления.

Порядок выполнения эксперимента

Исследуется цепь согласно схемам (рис. 2, 3). На вход этой цепи подается синусоидальное напряжение 24В, 50Гц. Измерение тока в цепи нагрузки производится мультиметром А1. Угол задержки отпирания тиристора определяется по осциллографу, а средневыпрямленное напряжение по цифровому вольтметру ЦВ.

После включения блока генераторов напряжений и настройки осциллографа необходимо убедиться, что регулируется угол задержки отпирания тиристора и средние значения выпрямленных тока и напряжения.

Изменением угла задержки отпирания от минимально возможного значения до максимального, необходимо снять зависимость и занести результаты измерений в таблицу экспериментальных данных.

 

 

 

 

Рис.2 Блок-схема исследуемого тиристора

 

Рис. 3. Принципиальная электрическая схема для проведения исследования

 

Таблица

             
U, В              

По данным табл. построить зависимость и сделать выводы.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.