Здавалка
Главная | Обратная связь

Каким образом рассчитывается и распределяется объем электроэнергии, потребленной на ОДН?

Электроэнергия на общедомовые нужды – справочник

Что входит в объем электроэнергии, расходуемой на общедомовые нужды (ОДН)?

В объем электроэнергии, расходуемой на общедомовые нужды многоквартирного дома, входит освещение лестничных клеток, подвалов, чердаков, обеспечение работы лифтового хозяйства, антенных усилителей, домофонов, подкачивающих насосов и прочего внутридомового оборудования. Кроме того, к общедомовым нуждам относятся внутридомовые потери, возникающие во внутридомовых сетях и зависящие от степени их изношенности.

 

Можно ли отказаться от оплаты электроэнергии, расходуемой на ОДН?

Отказаться от оплаты электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды, не разрешает законодательство РФ. В результате реформы ЖКХ управление многоквартирным домом передано в руки собственников, что влечет за собой полную ответственность жильцов за общедомовое имущество. Обеспечение электроэнергией мест общего пользования входит в коммунальную услугу «Электроснабжение». Согласно пп. «г» п.4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 (далее – Правила), электроснабжение – это снабжение электрической энергией, подаваемой по централизованным сетям электроснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме. Это означает, оплата электроэнергии, потребленной на ОДН, – это такая же обязанность жильцов, как и оплата коммунальных благ, потребленных внутри помещения (квартиры или комнаты). Кстати, жильцы оплачивали эти расходы дома и ранее: потребление электроэнергии на общедомовые нужды входило в статью «Содержание и текущий ремонт жилого помещения».

 

Какими нормами законодательства регламентирована обязанность собственников оплачивать электроэнергию, расходуемую на ОДН?

Собственник помещения обязан оплачивать коммунальные расходы и расходы на содержание общего имущества. Эта обязанность обусловлена нормами гражданского и жилищного законодательства:

Гражданский кодекс РФ

· В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Жилищный кодекс РФ

· В силу ст. 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

· В соответствии со ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354

Согласно п. 40 Правил потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, собственник помещения в многоквартирном жилом доме обязан нести бремя содержания помещений, а также оплачивать расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Каким образом рассчитывается и распределяется объем электроэнергии, потребленной на ОДН?

Объем электроэнергии, потребленной на ОДН рассчитывается в соответствии с п. 44-48 Правил по формуле 10:

,

где:

- объем (количество) коммунального ресурса, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме и приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение;

- тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Прежде всего, если дом оборудован общедомовым прибором учета электроэнергии, то с помощью его показаний определяется фактический расход электрической энергии в доме. Из полученного расхода исключается объем потребления юридических лиц и предпринимателей, приборы учета которых подключены к внутридомовым сетям дома, и объем индивидуального энергопотребления жильцов. Оставшийся объем электроэнергии, распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме. В случае если объем электроэнергии, определенный исходя из показаний общедомового прибора учета, окажется меньше суммы объемов электроэнергии, потребленной во всех жилых и нежилых помещениях согласно показаниям индивидуальных приборов учета, в соответствии с п. 47 Правил объем электроэнергии в размере образовавшейся разницы распределяется между всеми жилыми помещениями пропорционально количеству проживающих там людей. Это означает, что для жильцов уменьшится сумма, подлежащая оплате.

Приказом Минэнерго по Мурманской области от 11 марта 2013 г. № 36 установлен норматив потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды

Согласно п. 44 Правил (в редакции ПП РФ №344 от 16 апреля 2013 г.) в домах, находящихся на обслуживании управляющих компаний и оборудованных общедомовыми приборами учета, с 1 июня объем потребления, превышающий установленные нормативы расхода электроэнергии на ОДН, должен будет оплачивать исполнитель коммунальных услуг, если общим собранием жильцов не будет принято решение о распределении такого превышения между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади.

Для жильцов, получающих отдельную квитанцию непосредственно от имени гарантирующего поставщика электроэнергии, объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, распределяется пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в полном объеме.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.