Здавалка
Главная | Обратная связь

Лентоткацкие изделия

К лентоткацким изделиям относят различные ленты, которые представляют собой узкие полоски ткани, имеющие продольные и поперечные нити, заработанные края в виде небольших кромок. Эти изделия, как и ткани, чрезвычайно разнообразны по волокну, применяемым пряже и нитям, переплетениям, ширине и отделке. Ленты вырабатывают из хлопчатобумажной пряжи, нитей натурально­го шелка, искусственных и синтетических нитей, полушерстяной пряжи, украшающих нитей (метанит, алюннит, профилированные волокна). При выработке эластичной ленты основа дополняется резиновыми нитями квадратного сечения или нитями из полиуретана — спандекс. После снятия ленты с ткацкого станка спандекс или резиновые нити стягивают ленту по длине, в результате чего она становится эластичной и приобретает неровную поверхность (гофре). Ленты изготовляют различными ткацкими переплетениями. Определенные свойства лентам придают путем отбеливания, крашения, аппретирования, лощения, термостабилизации (из синтетических волокон), нанесения ворса в электростатическом поле и др.В зависимости от назначения ленты бывают орденские (муаровые), прикладные, декоративные, отделочные одежно-вспомогательные.

Ленты орденские муаровые вырабатывают из химических крученых нитей (вискозных, лавсановых и др.). При этом плотность нитей основы в 3—4 раза больше плот­ности утка. Вследствие разной плотности нити основы создают на поверхности застил, полностью перекрывая более толстые нити утка. Муаровый эффект лентам придают при заключительной отделке путем каландрирования. При каландрировании нити утка несколько сдвигаются, в результате получается слегка волнистая поверхность с характерным оптическим эффектом муара.

Ленты прикладные используют в качестве завязок для белья, для усиления края одежды, заделки швов швейных и трикотажных изделий, для других целей. К прикладным лентам относятся киперная, бельевая, брючная, для штор из гардинного полотна и др.

Ленту киперную вырабатывают обратной саржей (рисунок в «елочку») из кардной хлопчатобумажной пряжи (нижесредних размеров) или хлопчатобумажной пряжи в сочетании с химическими нитями, отбеленной, гладкокрашеной или суровой. Применяется в качестве завязок для белья, для заделки швов изделий.

Лента бельевая — из хлопчатобумажной пряжи, вискозных и капроновых нитей, полотняного, саржевого, атласного, жаккардового переплетений, отбеленная или гладкокрашеная в различные цвета. Ширина ее 5—18 мм. Разновидности бельевых лент: лента двойная из вискозных нитей атласного переплетения или с верхним полотном атласного переплетения, а нижним — полотняного; полушелковая лента с применением резиновой нити или спандекса и эластика, один край ленты гладкий, а второй — зубчатый. Изготовленные из таких лент бретели для белья удобны при эксплуатации и нарядны.

Лента брючная обычно хлопчатобумажная из кардной пряжи нижесредних номеров, гладкокрашеная, полотняного или саржевого переплетения, с утолщением по краю, что повышает устойчивость к истиранию но краю изделия. Ширина ленты 15—17 мм. Применяют ее для предохранения низков брюк от преждевременного износа. Ленту корсажную гладкокрашеную изготовляют из хлопчатобумажной пряжи полотняным переплетением; для большей жесткости ленту сильно аппретируют. Ширина ленты 40, 50 и 60 мм. Применяют корсажную ленту в поясных изделиях (брюки, юбки) в качестве жестких прокладок.

Ленты корсетную и бандажную изготовляют хлопчатобумажной с резиновой питью квадратного сечения или нитью спандекс, отбеленными и гладкокра­шеными. Ширина корсетной ленты — 11 —13 см, бандажной — 5—11 см. Используют эти ленты при изготовлении предметов женского туалета (бандажей, корсетов и др.).

Ленты декоративные и отделочные предназначены для отделки мужского, женского и детского белья, одежды, головных уборов, для бантов и т. и.

Лента «украинка» — хлопчатобумажная или с вискозными нитями, полотняного переплетения, по фону которого расположен жаккардовый одно- или многоцветный узор, напоминающий украинскую национальную вышивку. Ширина ленты 30 мм, применяется для отделки мужских и детских сорочек, платья.

Лента-бейка, так же как и «украинка», имеет по фону полотняного переплетения жаккардовый рисунок, напоминающий вышивку гладью, используется для от­делки.

Ленту шляпную вырабатывают из нитей вискозного волокна и натурального шелка или в сочетании с хлопчатобумажной пряжей репсовым или ложнорепсовым переплетением, с ярко выраженным эффектом рубчика, который образуется за счет применения более толстой пряжи по утку. Эти ленты гладкокрашеные, ширина 20—50 мм.

Ленту-лаке изготовляют из ацетатных нитей атласным переплетением, гладкокрашеной. При отделке эту ленту подвергают лощению на горячих и гладких цилинд­рах. В результате такой обработки форма поперечника размягченного волокна изменяется (от круглой до эллипсообразной) и лента приобретает гладкость и красивый внешний вид (приятный блеск). Ширина ее 10-60 мм. Этой лентой отделывают головные уборы, женскую одежду и платья.

Лента-бархотка представляет собой полотняную ткань с разрезным ворсом на лицевой стороне из вискозного волокна высотой 1,5—2.0 мм. Повышенная плотность утка обеспечивает прочное закрепление ворсовых нитей основы. Изготовляют также бархотку с ворсом, наклеенным в электростатическом поле. Бархоткой отделывают детское и женское платье и головные уборы.

Ленту атласную вырабатывают неравноплотной с преобладанием основы из вискозных нитей пологой крутки. Блестящую, хорошо закрытую поверхность ленты получают за счет применения восьминитного атласного переплетения, а также блестящих нитей, окрашенных в массе. Ширина ее 12—130 мм. Применяют ленту гладкокрашеную и отбеленную для бантов, отделки детского и женского платья, а также национального костюма.

Ленту декоративную капроновую изготовляют полотняным переплетением гладкой (отбеленная и гладкокрашеная) и с ворсовым узором, а также с ворсовым застилом, полученным в электростатическом поле путем наклеивания волокон в определенных местах.

Ленты одежно-вспомогателъные применяют для мужских, детских и женских подвязок. Для мужских подвязок и помочей используют ленту с гладким краем. Основным видом такой ленты является эластичная подвязочная лента из хлопчатобумажной пряжи, искусственных нитей с резиновыми нитями или нитями спандекс. Вырабатывают подвязочные ленты полотняным и жаккардовым переплетениями. с гладким или гофрированным краем. Они могут быть гладкокрашеными и пестроткаными.

Освоен выпуск ленты с применением эластика. Это сравнительно мягкая, эластичная, различных цветов лента.

Рассмотренные выше ленты должны соответствовать нормам, указанным в стандартах и технических условиях. Ленты должны иметь прочную, равномерную окраску, глубокий и сочный прокрас. По внешнему виду ленты должны соответствовать образцам-эталонам. Качество лент определяют с учетом дефектов внешнего вида, физико-механических показателей и прочности окраски. На сорта ленты не делят. В соответствии со стандартом при определении качества по внешним дефектам текстильно-галантерейные изделия подразделяют на 10 групп. Так к 1-й группе относят ленты декоративные и бельевые. Вид. размер и количество дефектов, допускаемых на условной длине (10 м), зависят от группы лент. Дефекты внешнего вида, превышающие стандартные нормы, должны быть вырезаны. При этом допускается не более трех отрезов на условную длину куска, минимальная длина отреза 0,25— 1,.5 м в зависимости от группы лент.

К основным физико-механическим свойствам лент относятся ширина, поверхностная плотность, плотность нитей по основе и утку, разрывная нагрузка и удлинение, устойчивость к истиранию, усадка, а также прочность окраски к различным воздействиям.

Тесьма и шнуры

Тесьма. По способу производства тесьму делят на плетеную и вязаную.

Тесьму плетеную получают на плетельных машинах путем сплетения группы нитей, которые располагают в изделии под углом 40—500 и по диагонали. На плетельных машинах имеются нитеносители — веретена, которые при взаимном перемещении по криволинейным направляющим сплетают непрерывно сходящие с веретен нити в плоские или круглые изделии, которые оттягиваются приемным механизмом. Сплетение трех нитей происходит при последовательном движении веретен по замкнутому в форме восьмерки пути. Порядок переплетения нитей в тесьме может быть различным. Если нити попеременно пере­крывают друг друга, плетение называют однопрядным. Плетение может быть двухпрядное. трехпрядное, комбинированное и т. д.

Тесьма — плоское плетеное изделие, преимущественно двухпрядное, из различных волокнистых материалов — хлопка, натурального шелка, вискозных, капроновых и полиэтиленовых волокон. Для получения эластичной тесьмы применяют объемные нити (эластик, мерой), резиновые нити и нити спандекс. Тесьма может быть с украшающими металлическими или металлизированными нитями. По отделке она бывает суровой, отбеленной, гладкокрашеной и цветной. Диагональное расположение нитей обусловливает некоторые особенности механических свойств тесьмы. Так, при растяжении тесьмы нагрузка распределяется равномерно на все нити, образующие тесьму. В этом отличие тесьмы от тканей, которые при растяжении по основе или утку принимают приложенное усилие пре­имущественно на одну систему нитей — основу или уток. Поэтому прочность тесьмы при растяжении выше прочности аналогичной ткани, например, по основе.

По назначению плетеную тесьму делят на прикладную и декоративно-отделочную.

Тесьму прикладную изготавливают из хлопчатобумажной пряжи отбеленной и гладкокрашеной и используют в качестве завязок для белья, для обшивки краев изделий. шнуровки корсетов, заделки швов и т. д. К прикладной тесьме относится корсетная, хлопчатобумажная, эластичная.

Тесьму корсетную вырабатывают из хлопчатобумажной пряжи средних номеров шириной 16 и 18 мм, двухпрядным плетением. Корсетная тесьма отличается от обычной хлопчатобумажной удвоенным количеством нитей, что повышает ее прочность на разрыв.

Тесьму хлопчатобумажную и шелковую получают из крученой пряжи, шириной 4—20 мм, двухпрядного плетения.

Тесьму эластичную вырабатывают из хлопчатобумажной пряжи, а также из вискозных и ацетатных нитей с применением резиновых нитей или нитей спандекс. Эластичная тесьма по отделке бывает белой и гладкокрашеной, ширина се 2,5—25 мм. Используют ее для продержки в белье, а также для изготовления рукаводержателей.

Тесьма декоративно-отделочная предназначена для отделки швейных и трикотажных изделий. Ее изготовляют из различных видов пряжи: хлопчатобумажной, шерстяной, полушерстяной, шелковой, вискозных нитей и хлопчатобумажной пряжи с металлическими или металлизированными нитями. По отделке она может быть отбеленная, гладкокрашеная и многоцветная. Ассортимент декоративно-отделочной тесьмы очень разнообразен по виду сырья, ширине — от 2,5 до 23 мм, оформлению. Так, шелковую тесьму из вискозных нитей плоскую одноцветную и многоцветную изготовляют следующих видов: фасонная тесьма «змейка» шириной 5,5 мм, «косичка» 2, «елочка» — 3, «пилка» — 6, «волна» — 9 мм. Кроме того, вырабатывают тесьму мебельную, тесьму с оборкой (один край волнистый, другой — ровный).

Тесьма вязаная в последнее время получила широкое распространение в качестве декоративно-отделочной. Эту тесьму изготовляют способом вязания на уточно-вязальных или рашель-машинах из двух или трех систем нитей (основа, уток и узорообразующая нить). Ее рисунки зигзагообразно-петельной формы современны, многие выполнены по мотивам народного орнамента. Часто такую тесьму сочетают с плетеным шнуром в качестве узорообразующего элемента. Вязаная тесьма имеет красивый внешний вид, может быть с различными узорами, ажурная, в виде мережки, с петлями, зубчиками. Ширина вязаной тесьмы от 10 до 50 мм.

Шнуры. Вырабатывают шнуры пустотелыми (ботиночные плоские шнуры) или с наполнителем (сердцевиной) в виде пучка нитей, оплетенных такой же или другой по волокну и номеру пряжей (сутаж и др.). Шнуры могут иметь круглую, овальную или плоскую форму. По способу изготовления они бывают плетеные и витые. Плетеные шнуры выплетают в виде полой трубки или трубки с наполнителем. Витые получают путем скручивания двух, трех и четырех отдельных обвитых прядей.

Шнуры, как и тесьму, вырабатывают из различных волокнистых материалов: хлопчатобумажной пряжи, вискозных и ацетатных нитей, капронового волокна и высоко­объемных нитей. Шнуры используют для завязывания обуви, отделки, для технических и других целей.

По назначению шнуры делят на прикладные и декоративно-отделочные.

К прикладным следует отнести, в частности, шнуры петельный и обувной.

Шнур петельный состоит из хлопчатобумажной сердцевины, оплетенной вискозными нитями, из него делают пришивные петли в одежде.

Шнур обувной имеет вид пустотелой плоской трубки из хлопчатобумажной пряжи, вискозных и капроновых нитей, гладкокрашеной в различные цвета. Ширина шнура 2—7 мм, длина шнура для бытовой обуви 25— 120 см, для спортивной — 50—200 см.

Шнуры декоративно-отделочные служат для отделки швейных и трикотажных изделий, головных уборов, обуви и других целей: изготовляются из разных волокнистых материалов. Из декоративно-отделочных шнуров отметим отделочный для детского и женского платья, детских костюмов, фасонный из натурального шелка с позолоченной или посеребренной мишурой, абажурный, отделочный обувной для отделки домашней обуви, детской и женской текстильной обуви. шнуры для шляп, витой, мебельный для штор, бортовой, шнур-синелька для отделки детского и женского платья.

Шнур-синелька имеет хлопчатобумажную сердцевину и заработанный вовнутрь вискозный ворс различных цветов.

Тесьма и шнуры должны отвечать требованиям нормативно-технической документации по прочности, растяжимости, плотности плетения, массе и другим показателям, иметь хороший внешний вид, а также прочную окраску.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.