Здавалка
Главная | Обратная связь

Масло розового дерева



Масло розового дерева добывают из очень ценной древесины розового дерева. Индейцы использовали масло розового дерева для проникновения в иные миры. Этот аромат пригоден для медитации и практики самосовершенствования.

Тонкий, экзотический аромат этого масла снимет нервное напряжение, поможет справиться со стрессом, раздражительностью и плаксивостью. Он дает возможность почувствовать гармонию с собой и с окружающим миром, самоутвердиться.

Масло розового дерева укрепляет иммунитет, поэтому им полезно проводить ароматерапию во время эпидемий гриппа, а также при простудах. Хорошо залечивает раны и ожоги. Если вы обгорели на солнце, это масло также поможет вам. Следует смешать несколько капель масла в чашке с водой, обмакнуть туда кусочек ткани или бинта — и компресс готов.

 

Эвкалиптовое масло

С лечебной целью используют листья эвкалипта шарикового или голубого и пепельного. Из 1 т листьев и молодых веток эвкалипта получают 3— 5 кг эфирного масла, в котором содержится до 60% цинеола. Чистый цинеол — это мощный антисептик, сильнее, чем карболовая кислота. Препараты эвкалипта активны в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.

Эфирное масло эвкалипта губительно действует на возбудителей дизентерии, стрептококки, стафилококки, брюшнотифозную палочку, подавляет рост эшерихлий, трихомонад, туберкулезных микробактерий.

Эфирное масло эвкалипта, являясь сильным антисептическим и противовоспалительным средством, входит в состав препаратов «Эвкатол», «Пектусин», «Ингалипт», «Эфкамон», «Хлорофиллипт», в сбор ингаляционных смесей из эфирных масел.

Если препаратом из листьев эвкалипта прополоскать полость рта и зев, то уже через один час слизистая оболочка верхних дыхательных путей практически полностью освобождается от вируса.

Масло эвкалипта с успехом может применяться как в чистом виде, так и в смеси с лавандовым, мятным и другими эфирными маслами для ароматерапии, ингаляций, лечебных ванн.

Для растираний или массажа изготавливают мазь, в основе которой ланолин или вазелин и свиной жир. Необходимо разогреть его на водяной бане и добавить до 5% эвкалиптового эфирного масла.

Эвкалиптовое эфирное масло может применяться для лечения ожогов и инфицированных ран глаз, поскольку оно способствует их заживлению и подавляет рост наиболее часто выделяемых из конъюнктивального мешка белого и золотистого стафилококков, устойчивых ко многим антибиотикам. Кроме того что эвкалиптовое масло предупреждает распространение возникающей в области раны инфекции, оно сохраняет глазу зрительные функции.

Для лечения глазных ран применяется 3% -ная мазь или эмульсия эфирного масла на обессмоленном нафталине.

В народной медицине масло эвкалипта применяется наружно как антисептическое средство для лечения рака молочной железы и рака прямой кишки.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.