Здавалка
Главная | Обратная связь

Изменение размеров диаграммы.

Построение диаграмм.

Одним из самых впечатляющих достоинств Excel является способность преобразовывать абстрактные ряды и столбцы чисел в привлекательные информативные графики и диаграммы.

Диаграммы – это удобное средство графического представления данных. Они позволяют оценить имеющиеся величины лучше, чем самое внимательное изучение каждой ячейки рабочего листа, диаграмма позволяет обнаружить ошибки в данных.

 

Задание 1 Постройте диаграмму на основе данной таблицы. На чистом листе создайте таблицу, начиная с ячейки А1.

Население Москвы (в тыс. человек)
12 век 13 век 14 век 15век 16 век 17 век 18 век

 

Построение диаграмм.

Создать диаграмму или график легче всего с помощью Мастера диаграмм. Эта функция Excel, которая с помощью четырех диалоговых окон позволяет получить всю необходимую информацию для построения диаграммы или графика и внедрения его в рабочий лист.

Чтобы вставить диаграмму, щелкните по кнопке Мастер диаграмм в панели инструментов Стандартная (или выбериты в меню Вставка/Диаграмма).

Шаг 1. Здесь выводится первое диалоговое окно Мастера диаграмм “Шаг 1 из 5”. В этом окне показаны различные типы диаграмм, которые умеет строить программа. Выберите тип “Гистограмма” и затем из предложенных вариантов выберите объемный. Щелкните по кнопке Далее.

Шаг 2.В следующем диалоговом окне нужно выделить ячейки, содержимое которых вы хотите представить в диаграмме (смотрите подсказку в окне). В окне будет представлена догадка программы о том, как она должна использовать выделенные данные. Здесь же следует указать, где находятся данные – в столбцах или в строках. Если окажется, что вы выделили не те или не все необходимые ячейки, то можно еще раз произвести выбор. Перейдите к следующему шагу.

Шаг 3.В этом диалоговом окне следует указать:

· Отображать или не отображать легенду. (Легенда показывает названия и маркеры данных). Сделайте, чтобы легенда отображалась вверху диаграммы.

· Подписи осей и заголовок диаграммы. Дайте заголовок диаграммы и подписи осям.

· Подписи данных.

Если полученный результат вас не устраивает, то можно вернуться к предыдущему диалоговому окну, нажав кнопку Назад.

Шаг 4. Здесь нужно указать, где разместить диаграмму: на новом листе или на текущем.

 

 

Изменение размеров диаграммы.

Часто бывает затруднительно определить наилучшие размеры внедренной диаграммы до того, как вы увидите представленные на ней данные. Поэтому часто приходится изменять размеры и пропорции внедренной диаграммы для того, чтобы придать ей хороший вид или облегчить ее редактирование.

· Сделайте одиночный щелчок по диаграмме. На рамке диаграммы появятся маркеры выделения – маленькие черные квадратики в углах и на серединах сторон рамки.

· «Зацепившись» курсором мыши за рамку, сдвиньте диаграмму в сторону.

· Установите указатель мыши на маркер справа (указатель мыши примет вид двусторонней стрелки) и растяните область диаграммы.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.