Здавалка
Главная | Обратная связь

Учиться любить у пингвинов

Из сочинений ребят воскресной школы:

«В нашем мире существует любовь, жалость, страх, боль, обида, печаль и радость. Все эти чувства по-разному характеризуют одного человека. Люди женятся, расстаются. Нечасто встретишь семью, в которой «мир да любовь». Таких семей с каждым годом становится все меньше.

Другой пример – это животные. Эти существа умеют выживать несмотря на голод и холод. Взять, например, пингвинов. Не могут понять люди, как эти довольно небольшие животные могут выживать в холодной стране Антарктиде. Но ведь пингвинов спасает любовь! Чувство заботы и сострадания к ближнему! Они готовы приютить пингвиненка, у которого погибли родители. Иногда можно увидеть, как множество взрослых пингвинов спорят, кому достанется пингвиненок. К сожалению, у людей такие случаи редки. Их запросто можно сосчитать на пальцах одной руки.

Мне, да наверное и всем нам, хотелось бы видеть, как люди берут пример у животных, которые подсказывают нам, что нужно любить и заботиться. И все-таки остались такие семьи, в которых царит доброта и любовь. Как отрадно видеть, что каждое воскресенье поднимается по ступенькам храма радостная семья!

Я очень хочу, чтобы и в других семьях были любовь, мир и согласие. Мое сочинение посвящается всем людям, которые готовы слушать, услышать и, самое главное, понять. И пускай в этом благом деле нам всем поможет Господь Бог!»

Тынкевич София (12 лет)

 

«Я задаю вопрос всем нам: почему мы, люди, не ценим самого дорого?Это самое дорогое – семья. И как известно, семья – это очаг добрых качеств. И почему же в некоторых семьях этого часто нет?

Возьмем, к примеру, пингвинов. В Антарктиде вечный холод и выжить там, кажется, невозможно. А у нас – лето, все цветет и благоухает, птички с песнями и еще много чего. Смотрите: у них снаружи холод, а внутри – тепло. А у нас, людей, снаружи тепло, а внутри нас холод.

Природа - это творение Господне. Она разумна, красива и живет по замыслу Творца, то есть, как Господь сотворил, так она и живет.

И также Господь сотворил человека - добрым, красивым, способ-ным любить. Но людям, в отличие от животных, Господь дал свободную волю. Мы выбираем, какими нам быть и как нам жить.

Я хочу задать еще один вопрос: почему мы выбираем плохое?

Мы снова смотрим на пингвинов. Пингвины могут научить нас любви, теплу и доброте к ближнему и особенно к своим детям. Как было бы хорошо, если бы все наши папы так же заботились о своих малышах, согревая их от холода своим теплом и вниманием! Когда мама-пингвиниха теряет силы, высиживая яйцо, тогда папа-пингвин приходит ей на замену. Мама уходит поплавать и подкрепиться, а папа-пингвин кладет яйцо на лапки, потому что на льду оно сразу бы замерзло. Он стоит и перекатывает яйцо с лапки на лапку. Папа согревает будущего детеныша своим теплом и может продержаться так целых два месяца! Хочется крикнуть некоторым нашим папам: посмотрите, ваши сыновья и дочери, их души леденеют без вашей любви! Научитесь у пингвинов!

Мы должны быть умнее животных, но как оказывается, животные мудрее нас. И поэтому, если делать таблицу сравнения, то у семей пингвинов окажутся одни плюсы, а у людей – много минусов.

Наверное, некоторым человеческим семьям или просто маме или папе надо учиться любить у пингвинов». Машкова Яна, 10 лет.

 






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.