Здавалка
Главная | Обратная связь

Смеси для лица на основе ценных растительных масел



Очищение

Для начала можно попробовать заменить гели и пенки для умывания мылом собственного изготовления.
Что для этого понадобится?

 

1. Мыльная основа. Можно использовать стружку обычного детского мыла, но лучше приобрести мыльную основу в специализированном магазине. Покупать желательно основу «органик», которая является самой натуральной и содержит минимум добавок.
Конечно, можно еще сварить в домашних условиях мыло«с нуля», но это пока оставим для профессионалов.

2. Зеленая глина. Жирная кожа нуждается в тщательном очищении, а лучше всего с этой задачей справляется глина. Оптимально использовать зеленую глину, которая глубоко очищает поры и сужает их, а также нормализует салоотделение и тонизирует кожу.

3. Масло виноградной косточки. Хороший увлажнитель, стягивает поры, содержит естественный антиоксидант витамин F.

4. Эфирное масло чайного дерева и розмарина. Масло чайного дерева идеально для проблемной кожи. Оно устраняет воспаления и угревую сыпь, оказывает регенерирующие и успокаивающее действие, восстанавливает здоровый цвет лица. Эфирное масло розмарина очищает поры от черных точек, смягчает грубые участки кожи, сглаживает неровности и стимулирует местное кровообращение.

Пошаговое изготовление мыла.
Мыльная основа измельчается ножом на небольшие кубики (детское мыло можно потереть на обычной терке) и ставится на водяную баню (можно в микроволновку). Когда основа расплавится и станет однородной, в нее добавляется порошок зеленой глины и все тщательно перемешивается. Затем в смесь добавляется масло виноградной косточки, в котором предварительно были растворены несколько капель эфирных масел. Смесь разливается по формочкам и оставляется там до полного застывания (30-60 минут).
Пропорции: на 100 грамм мыльной основы понадобится столовая ложка с горкой зеленой глины, 1 чайная ложка масла виноградной косточки, 3 капли эфирного масла чайного дерева и 3 капли эфирного масла розмарина.
Такое мыло собственного изготовления мягко очищает и освежает кожу, помогает предотвращать появление черных точек. Кроме того, благодаря эфирным маслам, мыло отлично пахнет.

Один нюанс: если в качестве основы вы используете детское мыло, то с большой долей вероятности аромат будет не особо приятный. К сожалению, при переплавке детского мыла появляется специфический запах, от которого трудно избавиться. Поэтому лучше все-таки использовать специальную основу.

Увлажнение

После очищения кожу желательно увлажнить. Для этого можно использовать специальную термальную воду для лица, гидролаты или обычную минералку с высоким содержанием солей. Наиболее эффективны из всего этого гидролаты (еще их называют гидрозолями).
Гидролаты остаются после получения эфирного масла из растения методом дистилляции. В гидролатах содержится небольшое количество эфирного масла и водорастворимые экстракты растений. Для жирной кожи лучше всего подходит гидролат нероли (цветущего апельсина) и гидролат шалфея, также можно использовать гидролат лаванды или гидролат ромашки.
Наносить увлажняющее средство можно на ватном диске или при помощи аэрозольного распылителя. Покупная термальная вода, к примеру, фасуется в специальные бутылочки со спреем, что очень удобно.
Если на коже нет воспалений, то лицо можно протирать кубиками косметического льда.

Косметический лед для жирной кожи изготавливается из отваров трав (шалфея, ромашки) или из минералки.

Смеси для лица на основе ценных растительных масел

Существует целая наука о том, как сделать крем из натуральных ингредиентов в домашних условиях.

Домашний крем изготавливается на основе базовых масел (жидких растительных масел высокого качества), эфирных масел, гидролатов, эмульгаторов и гелеобразователей, увлажняющих ингредиентов, а также различных активных компонентов. Нередко для лучшей сохранности добавляется консервант.

Однако женщине, которая только-только решилась попробовать приготовить что-то из домашней косметики в качестве альтернативы промышленному крему, МирСоветов рекомендует начать с обычных масляных смесей, изготавливаемых из базовых и эфирных масел.
Во-первых, это позволит протестировать на коже различные растительные и эфирные масла и выявить, какие масла подходят, а какие нет. На некоторые виды эфирных масел, к примеру, может быть аллергия. Да и среди базовых масел полностью универсальных нет. И если одной женщине прекрасно подойдет один вид масла, то другой он будет слишком сушить кожу, а для третьей окажется комедогенным. Все это лучше выяснять заранее, а уже потом, определив, какие масла подходят именно вашей коже, делать крем.
Во-вторых, изготовление крема в домашних условиях – процедура не такая уж простая для «новичка». В домашнем кремоварении существует довольно много нюансов, незнание которых приведет лишь к тому, что крем не получится. А с ходу разобраться во всех эти нюансах довольно сложно. Таким образом, к созданию крема лучше подходить постепенно. Поэтому оптимальное начало – создание масляных смесей.
В-третьих, качественные компоненты для домашней косметики стоят недешево, а некоторые виды эфирных и базовых масел даже довольно дороги. При этом многие рецепты домашней косметики сложны и требуют наличия определенной практической базы. Таким образом, чтобы не пытаться сразу объять необъятное, рискуя во всем запутаться, и не совершить обидных ошибок, ведущих к порче дорогих компонентов, начинать стоит с самых простых и доступных рецептов, а затем переходить к более сложным. Ну а затем, достигнув определенного мастерства, вы сможете уже самостоятельно придумывать рецепты.
Базовые масла, которые подойдут для ухода за жирной и проблемной кожей:

  • масло лесного ореха (очищает и стягивает поры, не оставляет жирного блеска, разглаживает и восстанавливает кожу);
  • масло виноградных косточек (быстро впитывается, сужает поры, увлажняет);
  • масло жожоба (защищает от ультрафиолета, увлажняет, питает, устраняет покраснения);
  • масло семян черной смородины (проявляет антимикробную активность, тонизирует, поддерживает эластичность кожи);
  • масло таману/александрийского лавра (восстанавливает кожу, защищает от влияния внешней среды, уменьшает раздражение, лечит угревую болезнь);
  • кунжутное масло (сужает поры, нормализует салоотделение, устраняет раздражение, защищает от ультрафиолета)
  • масло абрикосовых косточек (повышает упругость кожи, улучшает цвет лица, смягчает, увлажняет);
  • миндальное масло (хорошо впитывается, очищает поры, устраняет покраснения).

Базовые масла могут использоваться в чистом виде либо в составе масляной смеси.

Лесной орех считается одним из лучших базовых масел для жирной кожи – его можно использовать как в чистом виде, так и 10-50 % в смесях. А вот масло семян черной смородины обычно используется не в чистом виде, а 10-20 % в смеси. Масло таману можно использовать в чистом виде для лечения угревой сыпи, но когда воспаление пройдет лучше использовать его в качестве добавки 10 % в смеси. Масло абрикосовых косточек и кунжутное масло вообще подходят для любой кожи, а в смеси для жирной кожи их желательно добавлять для дополнительного увлажнения и питания.

Если пропорция масел подобрана оптимально, то вы забудете о жирном блеске, покраснениях, шелушениях, забитых порах и высыпаниях. Наоборот, кожа станет хорошо увлажненной, матированной, выровняется ее поверхность, появится здоровый и красивый цвет лица.
Эфирные масла, которые благотворно влияют на состояние жирной и проблемной кожи: чайное дерево, розмарин, лаванда, лемонграсс, имбирь, пальмароза, шалфей мускатный, тмин, герань, кедр атласский, бергамот, иланг-иланг, кипарис, эвкалипт, вербена тропическая, можжевельник, сандал.
Эти эфирные масла обладают антибактериальными, антисептическими, противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами, лечат угревую болезнь, контролируют салоотделение, сужают поры, улучшают цвет лица. Указанные эфирные масла добавляются в смесь базовых масел из расчета 1-2 капли на 5 мл базового масла.
Можно добавить в смесь базовых масел несколько капель какого-то одного эфирного масла или несколько капель разных эфирных масел. Но в этом случае важно обращать внимание на их сочетаемость и не добавлять масла все разом – лучше с интервалом в пару часов. После добавления всех эфиров масляную смесь желательно настоять в течение 4-х дней.

Эфирное масло шалфея хорошо сочетается с эфирным маслом розмарина и лемонграсса, лаванда с чайным деревом и пальмарозой, вербена с имбирем и иланг-илангом, а кипарис с бергамотом, сандалом, можжевельником и кедром. Можно смешивать сразу 3, 4 и даже 5 сочетаемых между собой эфирных масел, например, герань + лаванда + пальмароза + бергамот + шалфей. Кстати свойства эфирных масел еще могут и усиливаться в смеси друг с другом. Такое взаимное усиление свойств называется синергией. Это можно наблюдать, например, при смешивании пальмарозы с розмарином.

Какие именно базовые и эфирные масла оптимально подойдут именно вашей коже, можно выяснить, лишь проводя пробы на коже. Поскольку потребности кожи у всех очень индивидуальны, а также склонны меняться со временем (с возрастом или просто в разные времена года), состав смеси желательно варьировать. При изготовлении масляных смесей, если уже имеется определенный опыт, также можно ориентироваться на химический состав растительных масел, а именно на содержание полиненасыщенных и полинасыщенных жирных кислот. Но для начала разбираться в этом не обязательно.

Простой пример по составлению масляной смеси для очищения закупоренных пор, избавления от серого «безжизненного» цвета лица и регулирования повышенного салоотделения.
Наиболее универсальным базовым маслом для жирной кожи является масло лесного ореха. Его можно взять за основу смеси – 50%. Для дополнительного питания и увлажнения добавляем 20% масла виноградных косточек, 20% масла жожоба и 10% масла абрикосовых косточек. Затем добавляется смесь эфирных масел: чайное дерево + лаванда + розмарин. Если после впитывания масла (примерно через 20 минут) лицо слишком блестит, то можно увеличить долю масла лесного ореха и виноградных косточек. Если, наоборот, на лице осталось ощущения стянутости, желательно добавить больше увлажняющих масел – в данном случае жожоба и абрикосовых косточек.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.