Здавалка
Главная | Обратная связь

Управление газообменом при тушении пожаров в зданиях



Управление газовым обменом в условиях тушения пожара яв­ляется важным оперативно-тактическим действием. Например, чем ниже располагается плоскость равных давлений (нейтральная зона), тем больший объем займет зона задымления, возникнет наибольшая вероятность задымления смежных помещений и распространения по­жара в них через существующие проемы. Обстановка на пожаре в таких условиях существенно усложняется, опасность для жизни лю­дей возрастает и сковываются боевые действия подразделений пожарной охраны.

Поднятие нейтральной зоны выше приточных проемов предотвра­щает распространение продуктов сгорания, дыма и пожара в смеж­ные помещения, снижает опасность для жизни людей, создает более благоприятные условия для осуществления боевых действий по ту­шению пожара. Изменением направления движения газообразных масс обеспечивается безопасность людей, находящихся в здании, со­здаются необходимые условия для эвакуации или спасения, сдержи­вания скорости распространения горения, защиты негорящих поме­щений и материальных ценностей.

В процессе тушения пожаров управление газовым обменом осу­ществляется путем усиления аэрации вскрытием существующих в здании проемов и ограждающих конструкций; усиления движения газообразных масс с помощью стационарных и передвижных дымоудаляющих установок (дымососов); уменьшения плотности дыма и охлаждения его тонкораспыленной водой с целью осаждения твер­дых частиц и снижения температуры; вытеснения дыма из помещений пеной средней или высокой кратности; изменения площади при­точных я вытяжных проемов, а также их состояния установкой пе­ремычек и герметизацией.

Нейтральная зона располагается ближе к проемам, имеющим большую площадь. Следовательно, в условиях тушения пожара под­нятие ее и удаление из помещений дыма осуществляет вскрытием существующих в здании верхних или созданием в ограждающих кон­струкциях новых проемов. При этом суммарная площадь верхних (вытяжных) проемов должна превышать площадь нижних отверстий, работающих на приток воздуха. Площадь, которую необходимо вскрыть, чтобы поднять нейтральную зону на заданную высоту, ана­литически можно определить по формуле п. 8.3 табл. 1.2.

В боевой обстановке увеличение площади верхних проемов пу­тём вскрытия или уменьшения нижних путем их перекрытия произ­водят по визуальному наблюдению поднятия уровня задымления вы­ше нижних проемов (отверстий), через которые осуществляется при­ток воздуха в помещения и вводятся средства тушения.

Наиболее рациональными соотношениями SН / SВявляются: для помещений высотой до 3 м - 0,4...0,5, а для помещений высотой бо­лее 3 м - 0,7... 1,0. При таких соотношениях суммарных площадей нижних и верхних проемов нейтральная зона будет находиться на уровнях, при которых создаются более благоприятные условия для осуществления боевых действий на пожаре.

Если по обстановке на пожаре требуется ввод сил и средств через дополнительные нижние проемы, необходимо пропорционально увеличить площадь и верхних проемов, через которые удаляются продукты сгорания. В этом случае положение нейтральной зоны не изменится. В помещениях небольшой высоты для поднятия нейтраль­ной зоны и удаления продуктов сгорания вскрывают, как правило, окна. Вскрытие следует производить в верхней части, а не по всей площади окна.

При управлении газообменом большое практическое значение имеет применение дымососов и специальной вентиляции. С помощью этих установок снижаются плотность дыма и концентрация продук­тов сгорания (до величин, позволяющих работать в помещении без изолирующих аппаратов); уменьшается температура в помещениях, изменяется направление движения продуктов сгорания, увеличива­ется видимость и т. д. Дымососы можно устанавливать для удале­ния продуктов сгорания и подачи воздуха в помещение с одновре­менным вводом к очагу горения средств тушения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.