Здавалка
Главная | Обратная связь

Про то, как самостоятельно определить качество масла



Технология определения качества масла не сложна и очень напоминает дегустацию вина. Точно так же как и у вина огромное значение имеет цвет масла. Чем масло зеленее- тем оно качественнее, свежее, более раннего сбора и принадлежит определенному сорту оливок, в частности Арбекина. Зеленый оттенок придает маслу хлорофилл, столь необходимый клеткам нашего организма как один из строительных материалов при их делении. Чем масло светлее и желтее, тем оно более переработанное и очищенное или просто старое и мало чего полезного содержит. Если Вам показалось что масло слегка мутноватое, то считайте, что Вам крупно повезло и у Вас в руках масло настоящее не рафинированное – это само е раннее масло по разливу и свежести масло. Со временем масло станет более прозрачным и выпадет осадок- страшного в этом абсолютно ничего нет, поскольку выпавший осадок ничто иное как мякоть оливы. Со временем цвет масла меняется от зеленоватых оттенков до желтых. Чем больше попадает света на масло , тем быстрее процесс происходит- масло набирает возраст.

Живет масло нерафинированное до 18 месяцев. Рафинированное - можно хранить до 24 месяцев.

 

Следующим очень важным моментом при определении качества масла является его запах. Поскольку олива фрукт, то запах должен быть обязательно с фруктовыми нотками, хотя его вариации могут быть очень разнообразны, от свежескошенной травы до зеленных помидор, яблок, меда и артишоков. Если у вас нет насморка и не заложен нос и вы не чувствуете запаха масла, то, что бы ни было написано на этикетке сколько бы оно ни стоило – у вас в руках банальное , дешевое рафинированное масло используйте его по назначению – жарьте на нем. Для салатов или для принятия масла с лечебной точки зрения попробуйте поискать нерафинированное первого, холодного отжима Extra Virgen .

(Скажу сразу поиски будут трудными и затратными, не каждое масло, на котором написано Extra Virgen таковым является.)

 

Третьим моментом в дегустации масла является его вкус. Для этого надо в блюдце налить масло, промокнуть его небольшим кусочком белого хлеба и насладиться запахом и вкусом одновременно если ваши ассоциации близки к таким словам как фруктовое, горьковатое, ароматное,- то все в порядке. Если затхлое, влажное, прогорклое, металлическое – то лучше дегустацию на том закончить. От масла Extra Virgen в горле могут появиться легкое ощущение першения, это также указывает на высокое качество масла. Подобный эффект медики наблюдают у обезболивающего препарата –ибупрофена. Нерафинированное масло обладает обезболивающим эффектом, чайная ложка по своему обезболивающему эффекту равна 10 % дозы ибупрофена.

 

При всем кажущемся многообразии и изобилии масла на полках наших магазинов, качественного нерафинированного масла про которое мы так много говорили на полках магазинов практически нет, по целому ряду причин: главная из которых это объективный дефицит этого масла ( его производство невелико) и как следствие высокая цена. Вторая причина это неосведомленность покупателей при выборе и отличи одного масла от другого, чем очень ловко пользуются продавцы рафинированного масла (кстати довольно таки дешевого), украшающие свои бутылочки различными красивыми этикетками, некоторые из которых имеют даже название Extra Virgen . Ну ещё одна причина позволяющая делать ошибки при выборе масла - нерафинированное оливковое масло имеет легкую мутность и в нем иногда может появиться осадок(мякоть оливы) и очень часто покупатель делает выбор в пользу более прозрачного и очищенного масла. Про оливковое масло ,наверное можно сказать чем чище, тем хуже и годиться только на сковородку. Но увидеть мутное масло в магазине практически не возможно, внешние потребительские качества вытеснили основные и главные медико-биологические свойства этого универсального продукта. Именно потребительские или внешние свойства продуктов привели к засилию рафинированных продуктов на полки наших магазинов и педиатры всего мира уже давно бьют тревогу по этому поводу, поскольку эти продукты наносят основной удар по детскому иммунитету.

 

Кстати при выборе масла большое внимание надо уделять упаковке, поскольку у этого масла в отличии о рафинированного, которому уже нечего боятся поскольку уже не чего терять ( все потеряно при очистке и рафинации) есть два самых главных врага – это свет и воздух. На свету и при взаимодействии с воздухом масло окисляется. Примерно так же как вино при взаимодействии с воздухом и со светом, за три дня начинает превращаться из вина в уксус. У масла этот процесс происходит гораздо медленнее, но тем не менее происходит.

 

Кстати ещё один враг у оливкового масла это время ( срок годности в тетрапаке 18 месяцев, хотя производитель дорожа своей репутацией и маркой всегда пишет 12 месяцев) Срок годности рафинированного масла опять же по тем причинам (нечего терять)- составляет 2 года, Время не самый страшный враг - обычно масло заканчивается гораздо раньше. Самой идеальной упаковкой является – тетрапак, в котором свет и воздух не взаимодействуют с маслом до последней капли. На второе место следует поставить маленькие бутылочки из темного стекла.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.