Здавалка
Главная | Обратная связь

Периоды (промежутки) развития пожара



Развитие пожара — это изменение его параметров во времени и в пространстве от начала возникновения до полной ликвидации горения. В развитии пожара различают три периода (промежутка): свободного развития tсв, локализации tлок и ликвидации tлик пожа­ра (рис. 1.3).

В первый период развитие пожара происходит беспрепятствен­но от начала его возникновения до принятия начальных мер по ту­шению (подачи первого ствола и других средств ликвидации горе­ния). Этот период характеризуется ростом площади пожара (см. рис. 1.3), выгоранием пожарной нагрузки, нагревом строительных конструкций, их обрушением, возможностью взрывов и других опас­ных факторов. Продолжительность периода определяют по формуле п. 9.2 табл. 1.2.

Во второй период пожар развивается до момента ограничения распространения горения по площади сосредоточенными силами, средствами и исключения опасных ситуаций (см. рис. 1.3). Этот пе­риод характеризуется дальнейшим увеличением площади пожара, сокращением скорости распространения горения за счет введенных средств тушения, выгоранием пожарной нагрузки на участках сво­бодного горения и тления, а также другими явлениями и опасными факторами.

При горении нефтепродуктов в резервуарах опасными фактора­ми пожара являются вскипание и выбросы. Вскипание нефтепродук­та происходит из-за наличия в жидкости мелких капель воды, об­воднения жидкости во время тушения пожара водой и пенами, про­гревом нефтепродукта в процессе горения до температуры выше 100 0С. Вскипание сопровождается переливом вспенившейся массы продукта через борт резервуара вследствие увеличения ее объема в 4...5 раз по отношению к объему нагретой жидкости. Выбросы происходят при наличии под слоем нефтепродукта на дне резервуара воды (водяная подушка). Нефтепродукт состоит из смеси легких и тяжелых компонентов (т. е. неоднороден), жидкость прогревается вглубь до слоя воды, температура прогретого слоя нефтепродукта на границе с водяной подушкой значительно превышает 100 °С и дав­ление паров на границе с водяной подушкой превышает гидроста­тическое давление столба жидкости в резервуаре. Для оценки обста­новки на пожаре важно знать характерные явления, которые предшествуют вскипанию и выбросу. Ими являются: усиление шума и процесса горения, вызванное бурным кипением жидкости; дрожание металлических стенок резервуара; уменьшение дыма и посветление пламени (по сравнению с обычным горением); образование вытяну­тых языков пламени в виде огненных стрел. Ориентировочное время наступления выброса определяют по уравнению 1 табл. 1.2.

 

Продолжительность периода локализации зависит от быстроты проведения разведки пожара, оценки обстановки, скорости сосредо­точения фактического, расхода огнетушащих средств (Qф ³ Qтр, рис. 1.4), тактически грамотного управления боевыми действиями подраз­делений, участвующих в тушении пожара, и других факторов. Ори­ентировочно продолжительность локализации пожара устанавлива­ют по формулам п. 9.3 табл. 1.2. Практически определить это время до пожара невозможно. Реально его можно рассчитать в процессе тушения и исследования потушенных пожаров.

В третий период (период ликвидации) площадь пожара сокра­щается (см. рис. 1.3), но развитие его не приостанавливается до мо­мента полного прекращения горения на всех поверхностях пожарной нагрузки, охваченных огнем, и исключения возможности повторного возобновления горения в этих местах.

Выявить продолжительность третьего периода до пожара (на­пример, при разработке оперативных документов по пожаротуше­нию, тактического замысла для проведения занятий и др.) практи­чески невозможно. Продолжительность периода слагается из сос­тавляющих, которые указаны в уравнениях 9.4...9.5 табл. 1.2. При ориентировочном определении времени ликвидации пожара следует учитывать данные анализа потушенных пожаров, оперативно-так­тическую характеристику конкретного объекта, тактические возмож­ности пожарных подразделений, уровень их боеготовности, практи­ческий опыт тушения пожаров на характерных объектах и другие показатели.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.