Здавалка
Главная | Обратная связь

Польза Оливкового масла для здоровья человека



  1. Играет важную роль в предупреждении сердечно-сосудистых заболеваний.
  2. Предотвращает загустение крови и убыстряет её продвижение по сосудам.
  3. Выступает помощником при понижении высокого давления.
  4. Повышает уровень «хорошего холестерина»
  5. Предупреждает ожирение. В странах с преобладающим употреблением оливкового масла процент населения страдающего ожирением, очень низок.
  6. Являясь прекрасным антиоксидантом, уменьшает вредное воздействие на организм свободных радикалов.
  7. Играет важную роль в предупреждении раковых заболеваний.
  8. Предотвращает возникновение воспалений. Инфекционных заболеваний. Повышает иммунитет.
  9. Регулирует работу кишечника и способствует быстрому выводу шлаков из организма.
  10. Уменьшает количество желудочного сока/ кислоты. Масло, которое лучше всего усваивается желудком и организмом в целом.
  11. Облегчает пищеварение, обеспечивает абсорбцию в кишечнике ценных субстанций.
  12. Ускоряет поступление в двенацатиперстную кишку желчи, необходимой для усвоения/пищеварения. Применяется при лечении нарушений желчевыводящей системы: желчнокаменная болезнь, холецестит, дискенизия желчевыводящих путей, застой желчи, состояние после удаления желчного пузыря.
  13. Уменьшает вероятность появления в желчных и желчевыводящих путях каменных образований.
  14. Благодаря повышенному содержанию в себе витамина Е препятствует процессу старения клеток мозга и косных тканей.
  15. Благодаря содержанию в себе витаминов и минералов усиливает и развивает кости, тем самым предупреждая разрушение костной ткани у пожилых людей. Обладает антиревматическим эффектом и предупреждает остеопороз.
  16. Выполняет важную роль в предупреждении кожных воспалении и заболеваний. Применяется для лечения фурункулёза, карбункулов, при плохо заживающих ранах и ожогах.
  17. Поддерживает нормальное состояние слизистых оболочек, зубов, дёсен
  18. Поддерживает силу и тонус мышц.
  19. Способствует поддержанию нормальной функции предстательной железы, особенно у мужчин старше 40 лет.
  20. Уменьшает симптомы диабета типа II . Масло повышает степень использования глюкозы в крови, что приводит к меньшей потребности в инсулине.

 

 

Для молодых

Оливки мощный афродизиак(средство, стимулирующие сексуальное влечение) Древние греки перед ночью любви поглащали оливки и распаренный ячмень, Считалось, что это сочетание делает мужчину неистощимым на ложе любви.

 

Для пожилых

Оливковое масло единственное масло способное противостоять потере кальция в костных тканях пожилых людей. Оливковое масло помогает снизить уровень «вредного» холестерина и триглицеридов в крови, повышает уровень «хорошего» холестерина, уменьшая тем самым риск атеросклероза.

 

Для малышей

В оливковом масле такая же концентрация линолевой кислоты, как и в материнском молоке, Эта кислота важна для формирования нервной системы маленьких детей. В довершении ко всему, содержащиеся в оливковом масле кислоты, служат основной для строительных материалов клеточных оболочек. Организм человека синтезирует эти кислоты только частично, поэтому у детей при регулярном употреблении оливкового масла улучшается рост костной системы.

 

Для беременных

Оливки и оливковое масло быстро восполняют колоссальную потерю минеральных веществ и солей натрия, которая происходит в период беременности. Благодаря своему химическому составу, оливковое масло подходит для диеты беременных и кормящих матерей, так как способствует правильному развитию мозга и нервной системы детей до и после рождения. Установлено, что жирные кислоты в оливковом масле, очень похожи на жиры, входящие в состав материнского молока.

 

Для сосудов

Так как оливки растут жарком климате, для зашиты от палящего солнца они вырабатывают много полифенолов – веществ,, препятствующих образованию тромбов сосудов.

 

Для кожи

Оливки богаты витамином Е второе название которого говорит за себя- витамин красоты.Они содержать более 100 активных веществ, которые борются со свободными радикалами, вызывающими старение кожи.

Парадоксально, но жители Средиземноморья живущие в субтропическом климате, гораздо реже страдают раком кожи, чем население куда более пасмурных регионов. И все из-за того, что эта земля богата оливками, плоды, вынужденные круглый год противостоять ультрафиалету, вырабатывают защитные веществ с избытком.

 

Для волос.

Витамины Е и А, содержащиеся в оливках и в оливковом масле оказывают исключительно благоприятный эффект на состояние волос, делая их гладкими и сильными.

 

Для сердца.

Исследования показали, что люди, употребляющие около двух столовых ложек нерафинированного оливкового масла в день, защищают себя от атеросклероза и болезней сердца. Оно снижает уровень вредного холестерина(LDL), не влияя на уровень полезного холестерина(HDL),важного для формирования крепких сосудов. А снижение уровня холестерина прямо связано с уменьшением риска сердечных заболеваний. Ни одно другое масло больше не обладает такими свойствами.

 

Для глаз.

Богатое провитамином А, оливковое масло является надёжным профилактическим средством глазных заболеваний.

 

Для молочных желёз.

Исследование, проведённое американским Институтом Раковых Исследований, показало ошеломляющий результат: женщины, регулярно употребляющие оливковое масло, снижает риск возникновения рака груди на 45%!

 

Для пищеварения.

Оливковое масло и оливки прекрасно усваиваются организмом. Проверьте сами: Капните себе на руку чуть-чуть оливкового масла и попробуйте смыть. Оно легко удалится водой без мыла. Для того, чтобы удалить животные жиры, придется долго тереть и использовать моющие средства. Наше тело, на 70% состоящее из воды, так же легко впитывает его. Через полтора часа после того, как вы приняли в пищу немного оливкового масла, оно уже испарится через поры.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.