Здавалка
Главная | Обратная связь

Каковы наиболее известные концепции и определения культуры?



Источники: Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. – 5-е изд. – М.: Ф56 Политиздат, 1987. С.

Перевезенцев С.В. Практикум по истории западноевропейской философии: Античность. Средневековье. Эпоха Возрождения. / Пособие для изучающих историю философии. – М.: Учебная литература, 1997. С.

П.В. Алексеев, А.В. Панин. Философия. Учебник. Издание третье, переработанное и дополненное. – М.: ПБЮЛ М.А. Захаров, 2001 г. С.

На сегодняшний день существует множество концепций и определений культуры. Современная наука пришла к необходимости выделения конкретных аспектов культуры как общественного явления:

1.Генетический аспект.

Культура предстает как продукт общества. При этом фиксируется как общее отличие человеческой жизнедеятельности от биологических форм жизни, так и качественное своеобразие исторически-конкретных форм этой жизнедеятельности на различных этапах общественного развития, в рамках определенных эпох (“цивилизаций”), этнических и национальных общностей.

“Культура – это итог всех достижений отдельных лиц и всего человечества во всех областях и по всем аспектам в той мере, в какой эти достижения способствуют духовному совершенствованию личности и общему прогрессу”.

(Альберт Швейцер)

“Термин “культура” вбирает всю сумму достижений и институций, отличающих нашу жизнь от наших предков из животного мира и служащих двум целям: защите человека от природы и урегулированию отношений между людьми”.

( Зигмунд Фрейд)

2. Гносеологический (познавательный) аспект.

Культура выступает как совокупность достигнутых в процессе освоения мира материальных и духовных ценностей. При этом материальные и духовные ценности, с одной стороны, отражают уровень достижений человечества, а с другой, выступают как специфический объект освоения.

“Культура – это система ценностей, с помощью которых общество интегрируется, поддерживает функционирование и взаимосвязь своих институтов”.

(П. А. Сорокин)

3. Гуманистический аспект.

Культура раскрывается как развитие самого человека, его духовных, творческих способностей.

“Культура – это производство самого человека во всем богатстве и многогранности его общественных связей и отношений, во всей целостности его общественного бытия.”

(В. М. Межуев)

4. Нормативный аспект.

Культура выступает как система, регулирующая социальные отношения в обществе, ориентирующая человека в мире. Это значит, что продуктом человеческой деятельности являются не только предметы материальной и духовной жизни, но и все отношения, которые складываются между людьми в процессе их взаимодействия (экономические, политические, нравственные, психологические и т. д.). Это – тоже культура.

“культура есть исторически и социально обусловленное, объективированное в разнообразных продуктах человеческой деятельности отношение человек к природе, обществу, самому себе.”.

(И. П. Вайнберг)

Ядром такого определения является слово “отношение”, ибо, как отмечали К. Маркс и Ф. Энгельс, способность “относиться” есть только человеческое свойство, отличающее человека от животного.

5. Социологический аспект.

Культура выражается как деятельность исторически конкретного социального субъекта (общества, класса, социальной группы, человека), а также как состояние и развитие того или иного способа производства. Поэтому можно встретить целый ряд очень интересных и важных определений.

Культура:

– это прочные верования, ценности и нормы поведения, которые организуют социальные связи и делают возможной общую интерпретацию жизненного опыта

( У. Бекет);

– наследуемые изобретения, вещи, технические процессы, идеи, обычаи, ценности

(В. Малиновский);

– общий и принятый способ мышления

(К. Юнг).

Таким образом, культура – это чрезвычайно сложное, многообразное явление, пронизывающее буквально все сферы жизни и деятельности общества и человека







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.