Здавалка
Главная | Обратная связь

Рекомендации по выполнению квалификационных (дипломных) работ



Дипломная работа - это выпускная квалификационная работа и представляет собой самостоятельное, комплексное, научно-практическое исследование, выполненное студентом при содействии научного руководителя. Квалификационная работа (дипломная, бакалаврская) является обязательной формой итоговой государственной аттестации, самостоятельно выполняемой студентом на завершающем этапе подготовки специалиста с целью развития творческих способностей, расширения знаний, получения опыта изучения научной литературы и исследовательской работы, в работе раскрываются знания студента и умение применять их для решения конкретной практической задачи в избранной области.

На выполнение квалификационной работы и ее защиту имеет право каждый студент факультета, выполнивший образовательную программу по всем дисциплинам специальности.

Темы дипломных работ определяются преподавателями кафедры, утверждаются на заседании кафедр и предоставляются студентам в виде перечня. Студент может выбрать одну из предлагаемых руководителем тем.

Руководитель определяет объем задания по квалификационной работе, последовательность ее выполнения, рекомендует необходимую литературу, проводит консультации и контролирует выполнение работы. По решению кафедры возможно предоставление студенту консультаций специалиста в той или иной области знаний.

Совместно с научным руководителем студент разрабатывает план дипломной работы, который впоследствии может быть уточнен по согласованию с научным руководителем. Одновременно разрабатывается задание и календарный план выполнения дипломной работы, которые подписываются студентом и научным руководителем и представляются на выпускающую кафедру для утверждения.

Выполнение дипломной работы должно осуществляться студентом в соответствии с графиком подготовки и написания дипломной работы. Соответствующие части дипломной работы студент представляет руководителю на проверку. Руководитель может дать студенту рекомендации по улучшению и доработке представленных частей. В случае отставания от календарного плана выполнения дипломной работы студент обязан представить объяснения своему руководителю и заведующему выпускающей кафедрой.

Студент в соответствии с графиком выполнения работ, обязан предоставлять научному руководителю черновой вариант работы частями (главы, параграфы) для ознакомления и дачи рекомендаций. Окончательный черновой вариант квалификационной работы предоставляется согласно установленному руководителем сроку (но не менее чем за 1 месяц до начала государственной аттестации). Окончательный текст работы в отпечатанном виде с пронумерованными и сшитыми страницами и приложениями подается на руководящую кафедру не позднее, чем за 15 дней до начала государственных экзаменов. В противном случае работа к защите не допускается.

В установленные сроки студент обязан пройти предварительную защиту дипломной работы на кафедре для решения вопроса о допуске дипломной работы к защите на ГАК.

Руководитель представляет на кафедру письменный отзыв, в котором характеризует работу, проделанную студентом и степень ее самостоятельности. Руководитель воздерживается от рекомендаций об оценке за квалификационную работу.

За 7 дней до защиты студент должен предоставить внешнюю рецензию за подписью рецензента и печатью предприятия (организации) где выдана рецензия. Рецензентами дипломной работы могут выступать высококвалифицированные специалисты предприятия, где студент проходил производственную практику, или специалисты предприятия, специфика деятельности которых имеет отношение к теме исследования; специалисты научно-исследовательских учреждений.

Защита квалификационной работы проводится на открытом заседании ГАК, на котором заслушивается доклад автора, зачитывается отзыв и рецензия, членам комиссии предоставляется возможность выступить и задать вопросы автору.

За студентом, получившим за квалификационную работу неудовлетворительную оценку, сохраняется право в течение трех последующих лет повторной ее защиты или защиты работы по новой тематике.

Тематика дипломных работ – должна соответствовать требованиям подготовки по специальности.

В качестве цифрового образовательного ресурса могут быть представлены:

1. Электронные книги и учебники;

2. Сетевые учебно-методические пособия;

3. Компьютерные обучающие системы в обычном и мультимедийном вариантах;

4. Аудио учебно-информационные материалы;

5. Видео учебно-информационные материалы;

6. Лабораторные дистанционные практикумы;

7. Тренажеры с удаленным доступом;

8. Базы данных и знаний с удаленным доступом;

9. Электронные библиотеки с удаленным доступом;

10. Средства обучения на основе экспертных обучающих систем (ЭОС);

11. Средства обучения на основе геоинформационных систем (ГИС);

12. Средства обучения на основе виртуальной реальности (ВР);

13. и другие программные продукты данной направленности.

 

К защите представляется:

ü Пояснительная записка – печатный документ, содержащий материал по объявленной теме – не менее 60-ти печатных страниц (до 100 страниц)

ü Программный продукт, разработанный в ходе выполнения дипломной работы

ü Методические и дидактические пособия, разработанные в ходе выполнения дипломной работы

ü Презентация

ü CD с материалами дипломной работы

 

Структура пояснительной записки дипломной работы

Ø Введение

Ø Глава 1. Теоретические положения направленности дипломной работы

1. 1. .

1. 2. .

Ø Глава 2. Технологическая часть

2. 1. .

2. 2. .

Ø Глава 3.Методические рекомендации …… в учебном процессе

3. 1.

3. 2.

Ø Заключение

Ø Список литературы(минумум 25 источников) (по листам не ограничено)

Ø Приложение(по листам не ограничено)

 

Содержание слайдов презентации:

1 слайд. Тема курсовой работы, ФИО студента, группа, руководитель

2 слайд. Цели и задачи курсовой работы

3-8 слайды Основные вопросы по содержанию дипломной работы

9 слайд. Выводы по работе

10 слайд. «Спасибо за внимание»

На CD должно быть:

ü Электронный вариант пояснительной записки

ü Приложения

ü Презентация для защиты дипломной работы

ü Дополнительные материалы, используемые в дипломной работе

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.