Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОЖАРНОМ ЛЕСНОМ И АВТОЦИСТЕРНЕ ПОЖАРНОЙ ЛЕСНОЙ



Показатели ВПЛ (модель 149) АЦЛ-3 (66) (модель 141-01)
Тип шасси Гусеничный трактор ГТ-СМ ГАЗ-66-01
 
Максимальная скорость, км/ч:    
по шоссе
» воде 5...6
Число мест для боевого расчета
Масса с полной нагрузкой, кг
Наименьший радиус поворота, м 9,5
Мощность двигателя, кВт (л. с.) 85 (115) 85 (115)
Емкость бака для горючего, л 232+77
Марка насоса НШН-600
Подача воды при высоте всасывания 3,5 м, л/с
Напор, м
Наибольшая высота всасывания, м 6,5
Емкость цистерны для воды, л
Рабочая скорость прокладки минера- 6,5...7,9
лизованной полосы, км/ч    
Ширина минерализованной полосы, мм
Глубина канавки, мм
Время работы РСК-50 от емкости автоцистерны (Qст = 2,8 л/с), мин 2,6 5,0

 

Основные схемы боевого использования подразделений, воору­женных автоцистернами, при подаче воды и воздушно-механической пены различной кратности приведены на рис. 3.2...3.3.

Автоцистерна пожарная лесная (АЦЛ) и вездеход пожарный лесной (ВПЛ) (табл. 3.4) предназначены для тушения лесных и тор­фяных пожаров водой, водой со смачивателем, а также устройства заградительных минерализованных полос.

 

Рис. 3.4. Схемы боевого использования пожарной автонасосной станции ПНС-110 (указанные в схемах расстояния приняты без учета подъема мест­ности)

 

Пожарные автонасосы (АН) и насосно-рукавные автомобили (АНР) (табл. 3 5) предназначены для тушения пожаров водой и воздушно-механической пеной, доставки к месту пожара боевого расчета, пожарно-технического вооружения и оборудования, а также запаса пенообразователя. Автонасосы отличаются от автоцистерн отсутствием бака для воды, увеличенным запасом рукавов и дру­гого пожарно-технического вооружения, большей емкостью бака для пенообразователя, а также большим числом мест для боевого рас­чета. Высокие ходовые качества, повышенный запас рукавов, воз­можность прокладки на ходу одной или двух магистральных линий, наличие бензомоторной пилы «Дружба» позволяют успешно тушить пожары и проводить аварийно-спасательные работы.

Подразделения, вооруженные автонасосами и насосно-рукавными автомобилями, способны осуществлять боевые действия по ту­шению пожаров водой и воздушно-механической пеной различной кратности с установкой машин на водоисточники, а во взаимодей­ствии с другими подразделениями на основных пожарных машинах могут быть использованы в перекачке воды с удаленных водоисточ­ников.

Основные схемы боевого использования подразделений, воору­женных автомобилями при подаче воды и воздушно-механической пены различной кратности, приведены на рис. 3.2 и 3.3.

Пожарные насосные станции (ПНС) (табл. 3.6) предназначены

 

ТАБЛИЦА 3.5. ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСНОВНЫЕ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.