Здавалка
Главная | Обратная связь

Другие виды диаграмм IDEF0



В дополнение к контекстным диаграммам и диаграммам декомпозиции другие типы диаграмм BPWin позволяют упростить представление и разработку модели. Например, может оказаться необходимым разработать сценарий "что-если" для модели.

В этом подразделе будет рассмотрено создание двух типов моделей:

· диаграммы "только для представления" (For Exposition Only - FEO);

· древовидные диаграммы.

При правильном использовании эти типы диаграмм упрощают документирование моделей.

Создание диаграмм FEO. Диаграмма FEO может быть использована для пояснения какой-либо части процесса, отражения особой точки зрения или выделения функциональных деталей, которые невозможно показать с использованием синтаксиса IDEF0. Они могут снабжаться дополнительным поясняющим текстом и не обязательно должны разрабатываться с учетом ограничений стандарта IDEF0. Диаграммы FEO могут быть ассоциированы с любой существующей в модели диаграммой, но не являются иерархической частью модели. Диаграмма FEO - копия любой существующей в модели диаграммы. Диаграмма идентифицируется с помощью:

· задаваемого разработчиком имени;

· идентификатора вида AxF, где х показывает исходную диаграмму, а символ F показывает, что диаграмма имеет тип FEO.

FEO-диаграммы добавляются в модель с использованием пункта "Add FEO diagram" меню "Diagram ". В диалоговом окне "Add New FEO Diagram" выберите один из следующих типов диаграммы для копирования:

· если Вы выбираете "Context Diagram ", просто напечатайте имя новой диаграммы в поле "Name";

· если Вы выбираете "Decomposition Diagram", активизируется выпадающий список "Copy From", показывающий все диаграммы декомпозиции в модели.

После нажатия кнопки ОК будет создана и отображена на рабочем столе BPWin.

Так же, как и для любой другой диаграммы, Вы можете открыть диалог ввода свойств FEO диаграммы для ввода ее свойств.

 

Создание древовидных диаграмм (Node Tree Diagrams). Древовидные диаграммы используются для отображения структуры модели в целом. В них, как правило, вершина (самый верхний узел) соответствует диаграмме контекстного уровня. Однако в качестве вершины может быть использован любой функциональный блок модели, при этом его подблоки будут показаны в качестве ветвей дерева.

Просмотр моделей с использованием древовидных диаграмм позволяет акцентировать внимание на функциональной декомпозиции модели безотносительно к существующим внутри и вовне модели потокам. При изменении структуры модели древовидная модель перестраивается автоматически по мере внесения изменений в модель.

Древовидные модели нумеруются по шаблону AxN аналогично диаграммам FEO.

Древовидные диаграммы добавляются в модель с использованием пункта меню " Add Node Tree" меню " Diagram". При этом выводится диалоговое окно "Node Tree Wizard", в котором задаются:

· имя;

· функциональный блок вершины;

· количество уровней, на которые диаграмма показывается вниз;

· параметры форматирования.

После нажатия кнопки ОК древовидная диаграмма создается и высвечивается на рабочем столе BPWin.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.