Здавалка
Главная | Обратная связь

Создание контекстной диаграммы



Для создания контекстной диаграммы выполните следующие действия.

1. Запустите BPWin. (Кнопка Пуск – Все программы –AllFusion Process Modeler или ярлык на рабочем столе ).

2. Появляется диалоговое окно I would like to. Внесите имя модели {Деятельность компании Quill} и выберите Туре - IDEF0. Нажмите кнопку ОК.

3. В появившемся окне на вкладке General можно добавить разработчика диаграммы (Auhtor) и его инициалы (Auhtor initials). Нажмите кнопку ОК.

4. Автоматически создается контекстная диаграмма.

5. Перед тем как приступить к работе, необходимо настроить язык модели – кириллический. Для этого, выберите Model – Defaul Fonts – выберите из списка любую вкладку и щелкните по ней – в ячейке с названием Script установите «Кириллический», далее в левом нижнем углу экрана установите галочки напротив необходимых опций: All activities in this diagram (только для данной диаграммы); All activities in this model или Change all occurrences (для всей модели).

6. Обратите внимание на кнопку на панели инструментов. Эта кнопка включает и выключает инструмент просмотра и навигации - Model Explorer (появляется слева). Кнопка Activities /Diagrams переключает режим Model Explorer. В режиме Activities щелчок правой кнопкой по объекту в Model Explorer позволяет редактировать его свойства.

7. Если Вам непонятно, как выполнить то или иное действие, Вы можете вызвать помощь - клавиша F1 или меню Help.

8. Перейдите в меню Model / Model Properties. В закладке General диалогового окна Model Properties следует внести имя модели {Деятельность компании Quill}, имя проекта Project {Модель деятельности Quill}, имя автора и тип модели - Time Frame {AS-IS} – «как есть»).

9. В закладке Definition внесите определение {Это учебная модель, описывающая деятельность компании Quill} и Scope {Общее управление бизнесом компании: исследование рынка, закупка компонентов, сборка, тестирование и продажа продуктов}.

10. В закладке Status установите WORKING и нажмите кнопку ОК.

11. Перейдите на контекстную диаграмму и правой кнопкой мыши щелкните по работе. В контекстном меню выберите Name Editor. В закладке Name внесите имя {Деятельность компании Quill}.

12. В закладке Definition внесите определение {Текущие бизнес-процессы компании Quill}.

13. В закладке Status установите WORKING и щелкните по кнопке ОК.

14. Создайте стрелки на контекстной диаграмме (таблица 3.1). Для этого выберите кнопку на панели инструментов.

 

Таблица 3.1 – Данные для построения стрелок

Наименование стрелки Описание Тип
Бухгалтерская система Оформление счетов, оплата счетов, работа с заказами Mechanism (механизм ­ )
Звонки клиентов Запросы информации, заказы, техническая поддержка и т.д. Input (вход ®)
Правила и процедуры Правила продажи, инструкции по сборке, процедуры тестирования, критерии производительности и т.д. Control (контроль ¯ )
Проданные продукты Настольные и портативные компьютеры Output (выход ®)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.