Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к итоговому государственному экзамену по Теории государства и права



Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования города Москвы

«МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Юридический факультет

Кафедра теории и истории государства и права

Программа

Итоговой государственной аттестации выпускников юридического факультета

Москва, 2012

Требования к итоговому государственному экзамену по Теории государства и права

В соответствии с ГОС ВПО итоговая государственная аттестация по специальности «Юриспруденция» вне зависимости от избранной студентами специализации включают экзамен по Теории государства и права.

Итоговый государственный экзамен по Теории государства и права является квалификационным и предназначен для определения преимущественно теоретической подготовки выпускника Юридического факультета МГПУ к выполнению профессиональных задач, установленных государственным образовательным стандартом. В ходе государственного экзамена также проверяется его способность к решению практических задач, в соответствии с квалификационными требованиями. Типовые задачи профессиональной деятельности юриста определены государственными образовательными стандартами (п. 7.1.) в зависимости от видов профессиональной деятельности (п. 1.З.З.).

Итоговый государственный экзамен по Теории государства и права носит комплексный характер. Он ориентирован на выявление целостной системы общекультурных, общепрофессиональных и специально-ориентированных знаний, полученных выпускником Юридического факультета в соответствии с профессиональной образовательной программой. Конкретное содержание государственного экзамена по Теории государства и права определяется настоящим комплектом.

Экзаменационные материалы представляют собой перечень заданий (вопросов) для проверки готовности выпускников к решению задач профессиональной юридической деятельности. Каждый из разработанных вопросов соотнесен с типовой задачей профессиональной деятельности в соответствии с их ролью в будущей профессиональной деятельности юриста.

В экзаменационный билет включается два задания (вопроса), в зависимости от их трудоемкости и установленной общей продолжительности процедуры ответа на экзамене (длительность подготовки к ответу, устная форма ответа и др.). Тип и характер комплексных заданий доводятся до сведения студентов заранее, не позднее, чем за полгода до проведения государственного экзамена.

Программа государственного экзамена по Теории государства и праваразрабатываются на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция» и утверждается на заседании кафедры Теории и истории государства и права Юридического факультета МГПУ.

При составлении программы государственного экзаменов по Теории государства и права используются содержания тех разделов, тем, которые непосредственно формируют способность выпускников решать профессиональные задачи.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.