Здавалка
Главная | Обратная связь

Тактико-технические характеристики хозяйственной техники, применяемой для тушения пожаров



Многие хозяйственные машины могут быть приспособлены для доставки и подачи огнетушащих средств на тушение пожаров, про­ведения спасательных работ, разборки конструкций, создания за­градительных полос и т, д. В этих целях заблаговременно изготов­ляют в зависимости от вида техники переходные соединения для подключения напорных и всасывающих рукавов к насосам и емко­стям, а машины комплектуют необходимыми рукавами, стволами, другим пожарно-техническим вооружением, брезентовыми или ме­таллическими съемными емкостями для воды, В колхозах и совхо­зах, где приспособленная техника является основным средством тушения пожара, при пожарном депо организуют круглосуточное дежурство членов добровольных пожарных дружин (ДПД) или пожарно-сторожевой охраны (ПСО).

Техническое обслуживание приспособленной для тушения по­жаров техники обеспечивает инженерная служба хозяйств, а контроль за ее боеготовностью осуществляют начальники ДПД и ПСО.

На дверцы хозяйственной техники, приспособленной для туше­ния пожаров, наносят желтую полосу шириной 230 мм с надписью на ней черным цветом «Приспособленная для пожаротушения». Для четкой организации тушения пожаров в населенных пунктах при­способленную технику целесообразно включать в планы (расписа­ния) привлечения сил и средств для тушения пожаров в сельских районах. В зависимости от тактико-технических характеристик все хозяйственные машины, приспособленные для тушения пожаров, можно подразделить на следующие группы:

машины по доставке и подаче огнетушащих средств с установ­кой и без установки на водоисточники;

машины для подачи огнетушащих средств с установкой на во­доисточники;

машины для доставки и подачи огнетушащих средств к месту пожара без установки на водоисточники,

машины для выполнения заградительных полос, подготовитель­ных и вспомогательных работ на пожарах.

Пожарно-хозяйственные автомобили предназначены для достав­ки и подачи воды на тушение пожара. Они могут работать с уста­новкой и без установки на водоисточники. К ним относятся грузо­вые автомобили, на переднем бампере которых устанавливают на­весные самовсасывающие насосы НШН-600, НШН-1200, НКФ-54А, СВН-80 и др. Автомобили комплектуют съемными баками на 1,6…2,6 м3 для воды (в зависимости от марки автомобиля) и необхо­димым пожарно-техническим вооружением. Эти автомобили без ус­тановки их на водоисточники обеспечивают работу одного ствола Б в течение 5... 10 мин, а с установкой на водоисточник — до трех ство­лов Б или одного ствола А и одного Б. При наличии переносных пеносмесителей и запаса пенообразователя они могут обеспечить ра­боту одного СВП-4 или ГПС-600.

Тактико-техническая характеристика насосов и пожарно-хозяйственных автомобилей приведена в табл. 3.36 и выводе.

К машинам, используемым для подачи огнетушащих средств с установкой на водоисточники, относятся стационарные моечные ма­шины, передвижные насосные станции, перекачивающие станции, грузовые автомобили и тракторы с навесными насосами, дождеваль­ные установки,

ТАБЛИЦА 3.36. ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАВЕСНЫХ НАСОСОВ

 

Показатели НШН- 600М НКФ-54А СВН-80 ЗВС-2,7
Масса, кг Напор, м Подача насоса, л/мин Высота всасывания воды, м Частота вращения, об/мин 6,5

Тактико-техническая характеристика пожарно-хозяйственного автомобиля

Тип насоса НШН- 600М
Подача насоса, л/мин
Напор, м
Высота всасывания, м 6,5
Время забора воды при высоте всасывания 6 м, с.
Рукава всасывающие длиной 4 м, шт
Рукава напорные, шт., диаметром:  
66 мм
51 мм
Стволы пожарные, шт.
Разветвление РТ-70, шт.

Передвижные насосные станции СНП-500/10, СНП-240/30, КНП-150/5А, СНП-120/30, СНП-50/80 и другие предназначены для подачи воды из водохранилищ (рек, прудов, озер) в оросительные системы по специальному напорному трубопроводу, имеющему быстросборные соединения шарового типа. Станции представляют со­бой агрегаты, состоящие из двигателя и центробежного двухколес­ного насоса, смонтированного на одноосном прицепе или раме-салазках. Транспортируют станции с помощью трактора.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.