Здавалка
Главная | Обратная связь

Методическая и инструментальная погрешности.



 

Ø Инструментальная погрешность -часть общей погрешности измерений,которая определяется несовершенством используемых средств измерений.

Инструментальная погрешность есть паспортная метрологическая характеристика средств измерений и определяется в процессе их метрологических испытаний.

 

 

Источником инструментальной погрешности служат неидеальность датчиков физических величин, процессы в электронных устройствах средств измерений и линиях связи, несовершенство средств отображения информации.

Современные средства измерений, построенные на последних достижениях аналоговой электроники и цифровой техники, позволяют свести величину инструментальной погрешности к минимуму. Так для цифровых и микропроцессорных измерительных приборов без особых проблем можно получить величину инструментальной погрешности на уровне (0,1-0,5)% и менее. Однако результирующая погрешность измерений на практике оказывается, как правило, существенно выше, что определяется наличием методической составляющей погрешности

 

Ø Методическая погрешность –часть общей погрешности измерений, котораяопределяется несовершенством принципов и методов измерения.

Отличительной особенностью методических погрешностей является то, что они не могут в полном объеме быть указанны в документации на средства измерений и должны выявляться в каждом конкретном случае.

 

Источником методических погрешностей может являться любая часть измерительной цепи, любой этап преобразования и обработки измерительной информации:

· взаимное влияние объекта и средства измерений;

· свойства объекта, которые не учитываются или не в полной мере учитываются методикой измерений;

· ограниченность наших знаний о природе объекта;

· динамические характеристики объекта и измерительных средств;

· используемые способы обработки измерительных сигналов;

· погрешности калибровки или градуировки измерительного средства;

· отличие условий измерения от стандартных или нормированных;

· неточность нашего знания о истинной величине констант, используемых в расчетах измеряемой величины.

 

В лабораторных условиях или при проведении научных исследований обычно стараются все перечисленные выше факторы учесть и устранить, по меньшей мере, свести их влияние к минимуму. Однако в технических измерениях, выполняемых в режиме реального времени, сделать это крайне затруднительно. Поэтому в технике именно методическая погрешность очень часто определяет реальную величину погрешности измерений.

· Выявление и устранение методических погрешностей требует глубокого понимания принципов и методов измерений, физических процессов взаимодействия средства измерений с объектом измерений, что особенно важно при использовании сложных наукоемких методов измерений

· Существование методической погрешности определяет необходимость очень четко понимать различие между тем, что мы хотим измерить, и тем, что мы измеряем на самом деле.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.