Здавалка
Главная | Обратная связь

Смена подгузника новорожденному



Специально для пап

Доклад

 

 

Исполнитель:

Любчич Дарья Сергеевна

Студентка группы 392А

Акушерское дело

Научный руководитель

по дисциплине ФППП:

Киселёва Галина Ивановна

 

Екатеринбург

Специально для пап

Папа вдвоем с новорожденным малышом

Спросите любого папу, сложно ли ухаживать за малышом, и он уверенно скажет, что это ерунда и пара пустяков. И будет на самом деле в этом уверен, пока не окажется наедине с крохой. Вот тут и наступает прозрение. Оказывается, малыш может плакать, даже если ему корчишь смешные рожицы и плеваться едой, даже если папа два часа угробил на изготовление овощного пюре. А чего стоит упаковать чадо на прогулку, особенно, если на дворе зима!

В общем, если по возвращении вы не хотите найти одну разгромленную квартиру, одного неспящего, непереодетого, а возможно, страшно недовольного жизнью младенца и одного ужасно сердитого папу, перед уходом дайте ему прочитать нашу суперинструкцию по уходу за ребенком, составленную специально для пап.

 

Как держать новорожденного ребенка

О чем нужно помнить – младенец еще не может сам удерживать головку, мышцы шеи еще очень слабые. Поэтому до трех месяцев головку малыша необходимо обязательно придерживать сзади рукой.

Папа может подумать, что навык лежать и сидеть малыш получает уже с рождения, но не тут-то было. Вплоть до пяти-шести месяцев ни в коем случае не надо пытаться младенца посадить – это очень вредно для еще не до конца сформировавшегося позвоночника. Не забывайте так же, что малыш, который умеет ползать и переворачиваться, не будет мирно дожидаться на диване, пока вы прочитаете новость в Интернете, сходите на кухню за бутылочкой или в коридор за комбинезоном. Он немедленно добавит к своим навыкам технику полета «диван-пол». Если надо оставить наследника на пару минут – кроватка и манеж вам в помощь.

 

Смена подгузника новорожденному

Две ситуации, которые указывают на то, что подгузник просится в утилизатор:

 

  • у малыша был стул (об этом папа узнает по характерному запаху, а также по поведению малыша – он может беспокоиться, ерзать);

 

  • если стула не было, то менять подгузник следует через каждые 3 часа.

 

Пошаговая инструкция как заменить подгузник новорожденному:

  1. Возьмите чистый подгузник и влажные салфетки.
  2. Положите ребенка на пеленальный столик, а если такового нет, то на диван или другой стол (не обеденный). Не забудьте подстелить под малыша непромокаемую пеленку.
  3. Отлепите застежки-липучки, немного приподнимите попку малыша и вытяните из-под него использованный подгузник.
  4. Если у младенца был стул, то нужно либо подмыть его под струей теплой воды, либо тщательно протереть попку влажными салфетками.
  5. Теперь пусть малыш полежит с голой попкой минут пять и «проветрится», чтобы не было опрелостей и потнички. Если малыш еще не ползает, это не значит, что папа может спокойно оставить его лежать одного, юные пилоты летают не только с диванов.
  6. Возьмите чистый подгузник. Разверните его. Вновь приподнимите попку малыша, подложите под нее заднюю часть подгузника, а переднюю – накиньте сверху, чтобы подгузник оказался между ног младенца.
  7. Застегните липучки.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.