Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА СИЛ И СРЕДСТВ ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ НА РАЗЛИЧНЫХ ОБЪЕКТАХ



Тушение пожаров в этажах

Пример. Определить требуемое количество сил и средств для тушения пожара в четырехэтажном жилом здании III степени огне­стойкости (рис. 6.1).

Обстановка на пожаре. На третьем и четвертом этажах горят полы, пустотная "перегородка и домашнее имущество. Помещения двух верхних этажей и лестничная клетка первого подъезда задым­лены. Люди из здания эвакуировались. К моменту локализации площадь пожара составляла: в двух комнатах третьего этажа — 28 м2, в комнате четвертого этажа — 10м2.

Месяц — август, время—10.00. Первым на пожар прибыл ка­раул СВПЧ-1 в составе двух отделений на АЦ и АН. По гарнизонному расписанию на пожаре сосредоточиваются: по вызову № 2 — шесть, а вызову №3 — десять отделений на АЦ и АН.

Для пожаротушения используют ближайшие пожарные гид­ранты, расположенные в 80 и 140 м на водопроводной сети диамет­ром 200 мм с постоянным напором 20 м.

Решение.

1. Для тушения пожара и защиты принимаем стволы Б и расхо­дом воды 3,2 л/с при напоре у ствола 30 м (см. табл. 3.25). Силы и средства сосредоточиваем и вводим на путях распространения огня.

2: Определяем требуемое число стволов для тушения пожара [см. формулу (2.12)]:

а) на третьем этаже

= 28 ´ 0,06 / 3,2 = 1 ствол Б,

где I — интенсивность подачи воды, л/(м2 с), см. п. 2.3;

б) на четвертом этаже

= 10 ´ 0,06 / 3,2 = 1 ствол Б.

Учитывая однотипность планировки, характер распространения и количество мест горения, по тактическим условиям тушения фак­тически необходимо подать не по одному, как предусмотрено рас­четом, а по два ствола Б на этаж (по одному в каждую комнату):

= 2 + 2 = 4 ствола Б.

3. Определяем требуемое число стволов на защиту и возможное тушение.

С учетом обстановки на пожаре, требований Боевого устава пожарной охраны и тактических условий осуществления боевых дей­ствий на защиту необходимо принять следующее число стволов:

второй этаж — два ствола Б (по одному в каждую комнату под местом горения);

чердак — один ствол Б.

Итого на защиту и возможное тушение необходимо подать три ствола Б.

4. Определяем фактический расход воды [см. формулу (2.14)]

= (4 + 3) 3,2 = 22,4 л/с

5. Определяем требуемое количество пожарных машин с учетом использования насосов на полную тактическую возможность [см. формулы (5.7) и (5.8)]. В данном случае можно принять схему боевого развертывания с подачей от машины шести стволов Б. Тогда

= 22,4 /6 ´ 3,2 = 2 машины.

6. Проверяем обеспеченность объекта водой.

По табл. 4.1 кольцевая водопроводная сеть диаметром 200 мм при напоре 20 м обеспечивает расход воды 90 л/с. Следовательно, объект водой обеспечен, так как QВОД = 90 л/с > Qф=22,4 л/с и для подачи воды можно использовать два пожарных гидранта, что со­ответствует требуемому количеству пожарных машин.

7. Определяем предельные расстояния по подаче воды от пожар­ных машин при наличии в боевых расчетах прорезиненных пожар­ных рукавов диаметром 51 и 77 мм [см. формулу (5.10)].

С учетом требований Боевого устава автонасос устанавливаем на пожарный гидрант в 80 м для подачи шести стволов Б, а автоци­стерну у места пожара с последующей перестановкой ее на пожар­ный гидрант в 140 м, если на него не будет установлена машина другого подразделения, прибывшего по дополнительному вызову. В нашем случае (см. рис. 6.1) предельное расстояние необходимо определять по подаче воды только от автонасоса, так как автоци­стерна работает на подачу воды в меньшем количестве. Для опре­деления предельного расстояния используем формулу (5.10)

lпр = [HH - (HP + ZM + ZCT)] 20/SQ2 = 80 — (40 + 0 + 13)] 20 / 0,015 ´(9,6)2 = 380 м.

Таким образом, оба пожарных гидранта, расположенные в райо­не объекта пожара, можно использовать для подачи воды без пере­качки, так как предельное расстояние превышает расстояние от по­жарных гидрантов (/Пр>/п.г).

8. Определяем требуемую численность личного состава для про­ведения действий по тушению пожара, используя формулу (5.12):

= 4 ´ 3 + 3 ´ 2 + 2 ´ 1 + 2 ´ 1 + 2 (у РТП и НТ) = 24чел.

Примечание. Работу в КИП на первом этапе тушения осу­ществляет тот же личный состав. При недостаточной численности личного состава для эвакуации имущества привлекают жильцов до­ма и другие силы по установленному порядку в гарнизоне.

9. Определяем требуемое количество основных пожарных под­разделений и номер вызова на пожар по гарнизонному расписанию [см. формулу (5.14)]: NОТД = N личн.сост / 5 = 24/5 = 5 отделений.

Следовательно, для тушения данного пожара необходимо со­средоточить силы и средства по вызову № 2 (см. условия задачи).

10. Дополнительно на пожар необходимо вызвать подразделе­ние связи и освещения, наряд милиции, газоаварийную службу и службу горэнерго. Указанная необходимость обусловлена обстанов­кой на пожаре. Схема тушения пожара приведена на рис. 6.1.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.