Определение количества крахмала
Для определения количества крахмала, которое расходуется на получение 100 дал спирта, вначале находят выход спирта в соответствии с видом сырья и выбранной технологической схемой. Количество крахмала: Мкр = 100*1000/65,4 = 1529,05 кг Технологические потери крахмала: Σ Пкр = 100 - (65,4 *100)/72 = 9,1667 По величине Σ Пкр определяют массу всего теряемого крахмала и по стадиям производства в соответствии с действующими нормативами потерь, которые представлены в таблице 4. Таблица 4. Потери крахмала на стадиях технологического процесса
Определение количества сырья При использовании концентрированных очищенных ферментных препаратов крахмал осахаривающих материалов не учитывается. Количество сырья с учетом крахмалистости: Мсырья = 1529,05*100 / 52 = 2940,4808 кг Количество воды в сырье: Мв = 2940,01 * 14 /100 = 411,6677 кг Состав сырья представлен в таблице 5 Таблица 5. Состав сырья
Масса сырья до очистки: М = Мсырья * 100 / (100 – Поч) кг, М =2940,48 *100 / (100-3) =3031,42 где – Поч =3% Объем сырья: Vсырья =2940,4808 / 0,74 = 3973,62 дм3
где – Н.м.=0,74 Г/дм3
Определение количества замеса Гидромодуль (n=3) Количество воды для приготовления замеса: Мв.з. = 2940,48083 = 8821,44 дм3 Расход ферментного препарата, содержащего α-амилазу, составит: по объему: Vф.1 = 1529,0133 * 1,5 / 1300 =1,76 дм3 по массе: Мф.1 = 1,76425 * 1,0318 =1,82 кг
где ρф.1 - плотность ферментного препарата, определяемая по таблице. Масса сухих веществ в ферментном препарате: =1,82 * 86 /100 =1,57 кг Перед внесением в смеситель ферментный препарат растворяют в n1 – кратном количестве воды. n1 =7 Масса раствора ферментного препарата: Мф.1р. =1,82 * 7 = 12,74 кг Масса замеса: Мз. = 2940,48 +12,35 +8821,23 = 11773,59 Массовая доля сухих веществ в замесе: СВз.= ( 2528,81 + 1,57 ) * 100 / 11773,99 = 21,49% Ρ3 =1,0879 Объем замеса: Vз. = 11773,59 / 1,0879 = 10822,31 дм3
©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.
|