Осахаривание разваренной массы
Количество вторичного пара, которое образуется при охлаждении разваренной массы в вакуум-осахаривателе: Д5 = 12664,28 * 3,55 (103 –62) / 2354,8 – 3,55*62 =863,49 кг где t6=62 0С; β1 = 2354,8 кДж/кг.; Расход воды на барометрический конденсатор: Дв4 = 863,49* (2615 – 4,18*45) / 4,18 ( 45-20 ) =20053,5513 кг где i5= 2615 кДж/кг tн = 20 0С; tк = 45 0С; Количество массы в осахаривателе: Мос = 12664,28 – 863,49 = 11800,79 кг Массовая доля сухих веществ в массе, находящейся в осахаривателе: СВос. =2530,51 *100 / 11800,79 = 21,44% Объем массы, находящейся в осахаривателе: ρос = 1,0874 Vос. = 11800,79 / 1,0874 = 10852,298 дм3 Расход ферментного препарата, содержащего глюкоамилазу, составит: по объему: Vф2 = 1529,05*6 /5000 = 1,83 дм3 по массе: ρф2 =1,0318 Мф2 = 1,83 * 1,0318 = 1,89 кг Масса сухих веществ в ферментном препарате: =1,89*8 /100 = 015145 кг Масса раствора ферментного препарата: Мф2 = 1,89 *10 =18,9 кг где n2 = 10 Массовая доля сухих веществ в растворе ферментного препарата: СВф2р. = 0,15145 *100 / 18,9 =0,8 % Объем раствора ферментного препарата: Vф2р = 18,9 / 1,0216 =18,5 дм3 Количество сусла после внесения раствора ферментного препарата, содержащего глюкоамилазу, составит: Мс. = 11800,79 +22,46 = 11823,25 кг В сусле содержится сбраживаемых веществ с учетом потерь при водно-тепловой обработке и с нерастворенным крахмалом: Мс.сб. = Мкр. – (Мкр. * Пкр. / 100) – Мкр. * Пв.т. / 10) кг Мс.сб. = 1529,05 – (1529,05*0,05/100) –1529,05*0,55 /100 = 1519,88 Принято считать, что 30% несбраживаемых веществ переходят в растворимое состояние в процессе водно-тепловой обработки, следовательно, количество несбраживаемых растворимых веществ в сусле составит: Мс.несб. = Мнесб. * 30 / 100 кг Мс.несб = 999,3*30 / 100 = 299,79 Количество несбраживаемых нерастворимых веществ: Мс.несб.н. = Мнесб. – Мс.несб. кг Мс.несб = 999,3 –299,79 = 699,51 Количество сухих веществ содержится в фильтрате сусла: = Мс.сб. + Мс.несб. + (Мкр. * Пв.т. / 100) + + кг = 1519,88 +299,79 + (1529,05*0,55 / 100) + 1,57 +0,15 = 1909,54 в дробине: = Мс.несб. н. + (Мкр. * Пкр. / 100) кг =699,51 – (1529,05*0,05 / 100) =665,59 При использовании ферментных препаратов низкой степени очистки, содержащих балластные нерастворимые вещества, количество сухих веществ ферментных препаратов учитывается в дробине. Масса фильтрата сусла: Мс.ф. = Мс. - кг Мс.ф. = 11823,25 – 665,59 ) = 11157,66 Массовая доля сухих веществ в фильтрате сусла: СВс.ф. = * 100 / Мс.ф. % СВс.ф = 1909,54*100 /11157,66 = 17,11% Объем фильтрата сусла: Vс.ф. = Мс.ф. / ρс.ф. дм3 Vс.ф =11157,66 / 1,0663 = 10463,89 Объем дробины: Vд. = / ρд. дм3 (ρд. = 1,3) Vд. = 665,59 /1,3 = 511,99 Объем нефильтрованного сусла: Vс. = Vс.ф. + Vд. дм3 Vс. = 10463,89 +511,99 = 10975,89
©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.
|