Здавалка
Главная | Обратная связь

Анализ окрашенных спиртосодержащих растворов



 

Помещают 50 см ( ) анализируемого спиртосодержащего раствора, отмеренного с помощью мерного цилиндра, в круглодонную колбу для перегонки, подщелачивают 0,1 н раствором едкого натра до рН 7,5-8 по универсальной индикаторной бумаге и отгоняют на масляной бане до влажного остатка. Измеряют точный объем отгона ( ) с помощью мерного цилиндра.

 

Аликвоту перегнанного спиртосодержащего раствора объемом 1 см помещают в мерную колбу вместимостью 100 см и анализируют по п.8.7.

 

Концентрацию пиридина в растворе определяют по градуировочному графику.

 

10. Обработка и оформление результатов измерений

 

Концентрацию пиридина в пробе (% об.) определяют методом абсолютной калибровки по формуле:

 

, где

 

- концентрация пиридина в пробе, % об.;

 

- концентрация пиридина в растворе, найденная по градуировочному графику, % об;

 

- коэффициент, равный отношению объема спиртосодержащего раствора, взятого для перегонки, к объему отгона ( ). При анализе неокрашеных спиртосодержащих растворов (по п.9.1) =1.

 

За окончательный результат анализа принимается среднее арифметическое ( ) результатов двух параллельных определений, допустимые расхождения между которыми не должны превышать ±10%.

 

Указывается значение погрешности результата (% об.):

 

, где

 

- граница допускаемой погрешности измерения объемной доли пиридина, (п.2), % об.

 

Результат измерения должен заканчиваться тем же десятичным разрядом, что и погрешность. Результаты измерений оформляются записью в журнале и удостоверяются специалистом, проводившим измерения.

 

11. Контроль погрешности измерений

 

Внутренний оперативный контроль (ВОК) качества результатов измерений проводят в соответствии с требованиями ГОСТ Р 8.563-96 и МИ 2335-95.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.