Здавалка
Главная | Обратная связь

Разработка замыслов на проведение пожарно-тактических учений и занятий



Проведению пожарно-тактических учений и занятий по решению пожарно-тактических задач предшествуют изучение руководителем оперативно-тактической характеристики объекта, определение места возникновения горения, разработка тактического замысла, состав­ление плана-конспекта и оформление схемы тушения возможного пожара. При разработке тактического замысла учения (занятия) целесообразно выбирать наихудшие варианты развития и тушения возможного пожара с целью отработки максимума вопросов по организации боевых действий, всесторонней проверки тактических возможностей гарнизона, подготовки начальствующего состава и подразделений пожарной охраны. Разработка тактического замысла предусматривает оперативно-тактическую оценку объекта, определе­ние основных параметров пожара, расчет сил и средств для его ликвидации, а также оформление схемы тушения с обстановкой пожара. Оперативно-тактическая оценка объекта является одним из основных элементов в подготовке руководителя к занятиям. Она преследует всестороннее изучение и анализ факторов, способствующих и препятствующих развитию, а также тушению возможного пожара. Оперативно-тактическая оценка включает: оценку террито­рии с оперативно-тактической точки зрения, зданий с внешней сто­роны, а затем анализ факторов, относящихся к конструктивным, объемно-планировочным и технологическим особенностям объекта. Основные параметры пожара и требуемое количество пожарных подразделений определяют согласно п. 7.1.

Разработка тактического замысла предусматривает также воз­можность отработки боевых действий по тушению условного пожа­ра с подачей действующих стволов; привлечение должностных лиц объекта для работы в оперативном штабе, хозяйственной техники, членов ДПД, рабочих, специальных служб города и отработки с ни­ми вопросов взаимодействия согласно имеющимся инструкциям.

Во время пожарно-тактического учения (занятий) проверяют водоотдачу противопожарного водопровода, замеряют время на каждой позиции ствола с момента сообщения о пожаре до появ­ления в стволе воды (при работе с действующими стволами) и по полученным результатам составляют сводный график сосредоточе­ния расходов воды с целью определения фактической скорости на­ращивания огнетушащего средства. В период проведения тактиче­ского учения (занятия) отрабатывают и корректируют оперативные планы и карточки тушения пожара. Схему тушения возможного по­жара оформляют с соблюдением условных тактических обозначений и желательно в масштабе. Она должна быть достаточно полной с точки зрения пожаротушения и не загроможденной второстепенными деталями. Порядок оформления схем тушения приведен на рис. 7.6.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.