Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА 8. ОСОБЕННОСТИ ПОЖАРОВ И ИХ ТУШЕНИЯ НА НЕКОТОРЫХ ХАРАКТЕРНЫХ ОБЪЕКТАХ



Пожары на открытых технологических установках по переработке горючих жидкостей и газов

Основными факторами, от которых зависят размеры пожаров на открытых технологических установках по переработке горючих жид­костей и газов, являются: характер аварии, количество вытекающе­го нефтепродукта в конкретный момент времени и увеличение его выхода из технологической системы в результате различных при* чин; гидродинамические свойства потока жидкости; рельеф местно­сти; наличие канализационных коммуникаций, технологических

траншей, лотков на путях растекания продукта и степень сгорания его; величина зон загазованности территории (табл. 8.1).

ТАБЛИЦА 8.1. ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ РАЗМЕРЫ ЗОН ЗАГАЗОВАННОСТИ В НАПРАВЛЕНИИ ВЕТРА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РАСХОДАХ ГАЗА И ПАРОВ НЕФТЕПРОДУКТА

Расход паров Длина зоны загазованности при скорости ветра, м/с  
 
0,5 1,0 5,0 10,0  
0,5  
1,0  
2,0  
3,0  
6,0  
7,0  
10,0  
15,0  
20,0  

При тушении пожаров и осуществлении защитных действий наряду с максимальным использованием стационарных установок (если они остались не поврежденными) подразделения пожарной охраны могут применять отдельно или в сочетании воду в виде ком­пактных и распыленных струй, воздушно-механическую пену, порошковые составы, газоводяные и паровые струи.

Боевая работа пожарных подразделений слагается в основном из трех этапов: действия по локализации пожара, тушению и обес­печению мероприятий, проводимых по успешной ликвидации аварии. На первом этапе подразделения пожарной охраны совместно с пер­соналом и техническими службами объекта направляют усилия на приостановку дальнейших осложнений в аварийной ситуации пу­тем: прекращения выхода нефтепродукта из технологической системы наружу; ограничения площади разлива жидкости устройством заграждений; организации защиты аппаратов, оборудования и кон­струкций этажерок, находящихся в зоне теплового воздействия с целью предотвращения температурных деформаций; освобождения аппаратов, трубопроводов от продукта и снижения давления в них; сброса разлитого продукта и накапливаемой воды в канализацию; прекращения работы огневых аппаратов (сооружений), расположен­ных в зоне возможной взрывоопасной загазованности; герметиза­ции (засыпки песком, землей) канализационных колодцев, а также технологических лотков от попадания в них продукта и источников, зажигания; выделение веществ, могущих вызвать взрыв, ожоги, отравления, и принятие мер по их эвакуации.

К непосредственному тушению газовых (паровых) факелов подразделения могут приступить лишь тогда, когда на аварийном участке и на территории возможного образования взрывоопасных зон будут созданы необходимые условия, исключающие причины повторного воспламенения паров и газов, после ликвидации горе­ния. Эти условия не относятся к горению разлившегося нефтепро­дукта. При достаточном количестве сил и средств действия по ту­шению такого пожара проводят одновременно с мероприятиями, направленными на его локализацию.

После ликвидации пожара действия пожарных подразделений направляются на недопущение повторного возникновения горения и обеспечение безопасности (защиты) людей, работающих по устра­нению аварий. На данном этапе они продолжают смыв нефтепро­дукта и воды в канализацию, оказывают помощь персоналу объек­та, при которой требуется применение пожарной техники.

Боевые действия пожарных подразделений на всех этапах ту­шения пожара (ликвидации аварии) осуществляются в тесном вза­имодействии с техническими службами, структурными организация­ми и специалистами предприятия. Учитывая сложность и длитель­ность работы в боевой обстановке, для обеспечения непрерывности боевых действий на всех этапах тушения пожара, а также ликвида­ции аварий предусматривается необходимый резерв сил и средств (см. гл. 6), размещаемый в безопасных местах и находящийся в со­стоянии постоянной готовности.

Одной из важных задач органов управления (РТП, оперативно­го штаба пожаротушения, штаба ликвидации аварий) и руководи­телей боевых участков является обеспечение безопасности людей. В этих целях из числа начальствующего состава пожарной охраны и специалистов предприятия назначают ответственных лиц, кото­рые корректируют имеющиеся рекомендации или разрабатывают новый согласованный план проведения мероприятий по технике бе­зопасности, исходя из конкретной обстановки. При этом особое вни­мание обращают на безопасность личного состава, работающего в загазованных зонах, местах повышенного теплового излучения, воз­можных взрывов (разрывов) аппаратов, обрушений конструкций, внезапных выбросов и разливов нефтепродукта.

Оперативный штаб пожаротушения, штаб по ликвидации ава­рий и лица, ответственные за охрану труда и технику безопасности, должны иметь при себе справочные данные по плотности тепловых потоков, их влиянию на аппараты, конструкции сооружений и знать, что работа личного состава без специальной защиты допускается только при плотности теплового потока до 4,2 кВт/м2, а границы безопасных зон для технологического оборудования находятся в пределах плотности теплового потока, не превышающей 12,5 кВт/м2.

Некоторые данные по плотности тепловых потоков при горении нефтепродуктов, защите людей и времени пребывания их в зоне повышенной тепловой радиации приведены в табл. 8.2—8.4.

ТАБЛИЦА 8.2. ПЛОТНОСТЬ ТЕПЛОВОГО ПОТОКА ПРИ ГОРЕНИИ СТРУЯ ВЫТЕКАЮЩЕГО НЕФТЕПРОДУКТА

Расход нефтепро­дуктов, кг/с     Плотность теплого потока. кВт/м8, на расстоянии от пламени факела, Ц
8,4 4,2 - - - - - - -
12,6 6,3 5,6 2,8 - - - - -
14,0 7,8 7,6 4,2 - - - - -
- 9,2 8,4 7,0 4,2 - - - -
- 11,1 10,5 8,4 7,8 4,2 1,7 - -
- - 12,6 10,0 9,2 7,0 5,5 2,4 -
- - - 13,1 11,9 9,8 7,0 5,9 4,2
- - - - - 11,9 8,8 7,3 6,3

 

ТАБЛИЦА 8.3. ПЛОТНОСТЬ ТЕПЛОВОГО ПОТОКА ПРИ ГОРЕНИИ РАЗЛИТОГО НЕФТЕПРОДУКТА

Площадь горения, м2 Плотность теплого потока, кВт/м2, на расстоянии от пламени, м
3,8 - - - -
7,0 4,2 - - -
11,1 7,0 4,2 - -
14,0 8,1 4,9 2,1 -
16,5 9,2 5,5 2,3 -
18,0 10,5 6,3 3,1 -
20,5 15,6 8,1 3,9 -
30,0 24,0 11,1 5,6 2,4
45,0 30,0 11,5 5,8 2,5
75,0 40,0 12,5 6,0 2,8
82,0 45,0 14,0 8,0 4,2

В плане мероприятий по технике безопасности должны быть предусмотрены: меры защиты людей водяными струями и завесами, использование укрытий, тепловых экранов, теплозащитных костю­мов, индивидуальных средств (особенно при пожарах на аппаратах, содержащих аммиак, фурфурол и другие токсичные вещества); ме­ста для вывода людей на случай взрыва аппаратов, выброса и раз­лива нефтепродукта; границы загазованных зон; безопасные пози­ции по осуществлению боевых действий; расстановка постов безо­пасности и дозоров по территории объекта; замена личного состава из числа резерва; обеспеченность работающих газированной водой; организация пунктов обогрева и замены мокрой одежды зимой. При штабе по ликвидации аварий должно быть необходимое количество предупреждающих и запрещающих знаков (см. прил. 1).

Руководители тушения пожара обязаны четко знать, что опас­ными являются боевые позиции напротив ретурбендов печей, торцевых стенок горизонтальных цилиндрических аппаратов резервуаров, головок теплообменников, люков на технологических колоннах, фланцевых соединений на трубопроводах. Следует иметь в виду, что нельзя подавать воду на жидкости, нагретые свыше 100 0С, я газоводяные струи без предварительного охлаждения всего сооружения аппаратов (этажерок),

ТАБЛИЦА 8.4. ТРЕБУЕМАЯ ЗАЩИТА И ДОПУСТИМОЕ ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ ЛЮДЕЙ В ЗОНАХ ТЕПЛОВОЙ РАДИАЦИИ

Плотность теплового потока, кВт/м2 Допустимое время пребы­вания людей, мин Требуемая защита людей Степень теплового воздействия на кожу человека
3,0 Не ограничивается Без защиты Болевые ощущения от­сутствуют
4,2 Не ограничи­вается В боевой одежде и в касках с защитным стек­лом Не переносимые болевые ощущения через 20 с
7,0 То же Не переносимые боле­вые ощущения, возника­ющие мгновенно
8,5 В боевой одежде, смо­ченной водой, и в кас­ках с защитным стеклом Ожоги через 20 с
10,5 То же, но под защитой распыленных струй во­ды или водяных завес Мгновенные ожоги
14,0 В теплоотражательных костюмах под защитой водяных струй или за­вес То же
85,0 То же, но со средствами индивидуальной защи­ты »






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.