Здавалка
Главная | Обратная связь

Об использовании гербовых печатей

 

Нередко на различного рода документах приходится видеть неуместное использование гербовой печати. Видимо, желая придать убедительность «бумажке», некоторые руководители (и не только) «украшают» ее оттиском печати. А между тем нарушение порядка официального использования Государственного герба Российской Федерации влечет административную ответственность по статье 17.10 КоАП Российской Федерации и наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей.

Государственный герб Российской Федерации установлен Федеральным конституционным законом от 25.12.2000 г. № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации», является официальным государственным символом Российской Федерации и его использование допускается только в определенных случаях. Согласно закону помещать Государственный герб РФ на печатях имеют право:

- федеральные органы государственной власти;

- государственные унитарные предприятия и государственные учреждения федеральной собственности в случае указания в учредительных документах на право использования печати с воспроизведением изображения Государственного герба РФ;

- предприятия и организации, имеющие в соответствии с нормативными актами РФ государственный статус;

- образовательные учреждения (кроме дошкольных), имеющие государственную аккредитацию с правом выдачи документов государственного образца о полученном образовании;

- органы местного самоуправления поселений при осуществлении государственной регистрации актов гражданского состояния и при совершении нотариальных действий в случае отсутствия в поселении нотариуса, если они в соответствии с Указом Президента РФ от 29.12.2008 № 1873 «Об использовании Государственного герба Российской Федерации на печатях органов местного самоуправления поселений» наделены такими государственно-властными полномочиями РФ.

Последний случай особенно актуален, поскольку органы местного самоуправления об этом положении Закона, похоже, не знают и ставят оттиски гербовой печати практически на любой документ – очевидно, для важности. Однако, для того, чтобы лист бумаги с текстом приобрел официальность, достаточно, чтобы на нем стоял угловой (адресный) штамп.

Печати с изображением Государственного герба РФ используются на документах, требующих особого удостоверения их подлинности:

- в случаях, прямо предусмотренных правовыми актами;

- во всех случаях удостоверения прав физических и юридических лиц;

- при установлении фактов, вызывающих получение или расходование денежных средств и материальных ценностей;

- на уставах, положениях организаций и предприятий;

- на доверенностях, договорах, удостоверениях;

- на характеристиках.

Указанный перечень не является исчерпывающим, однако руководителям учреждений, использующим гербовую печать, следует знать, что на документах, имеющих только информационный характер, к которым относятся, например, ответы на представления и запросы прокурора, проставление оттиска гербовой печати не допустимо.

В каждом ведомстве перечень документов, на которых проставляются оттиски печати, предусматривается инструкцией по делопроизводству. При этом возможно наличие круглой печати, воспроизводящей наименование соответствующего учреждения без изображения герба. Такие печати с надписью «Для справок», «Для пакетов» и т.п. обычно используются на документах, не содержащих углового штампа. Например, на копиях документов, направляемых в другие учреждения или выдаваемых на руки отдельным лицам. Поскольку определенного перечня документов, на которых можно ставить круглую (не гербовую!) печать, не имеется, такие печати не запрещено ставить для официальности. Однако есть ли смысл в использовании на одном документе двух оттисков, содержащих одинаковые сведения? При этом угловой штамп является более необходимым реквизитом, так как на нем проставляется дата и номер документа.

Нарушение порядка официального использования Государственного герба РФ включает в себя и использование его в качестве геральдической основы гербов (геральдических знаков) субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций (изменение отдельных геральдических характеристик: иное расположение крыльев орла, иное цветовое решение, замена атрибутов в лапах орла или удаление атрибутов и др.) Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации определено, что «принципом определения факта использования Государственного герба Российской Федерации как геральдической основы эмблем и других геральдических знаков, является наличие в них основной (базовой) фигуры - двуглавого орла».

Поэтому недопустимо размещать искаженное изображение Государственного герба Российской Федерации на печатях, штампах, клише, бланках, удостоверениях, визитных карточках, использовать его в эмблемах, логотипах, знаках и иных изображениях, имеющих целью идентифицировать конкретный субъект.

 

Е.П.Рыбникова,

прокурор района

старший советник юстиции

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.