Здавалка
Главная | Обратная связь

Собственность и хозяйствование: структура прав, передача прав, согласование обязанностей. Экономическая теория прав собственности



Например, в Гражданском кодексе РФ подчеркивается, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (статья 209).

Там же определены субъекты права собственности: ими могут быть граждане (физические лица), юридические лица, государство и муниципальные образования (статья 212).

Владение – это физическое обладание вещью. Законное владение имуществом имеет правовое основание (закон, договор, административный акт). Однако владение, взятое в отдельности, еще не является собственностью в социально-экономическом смысле этого слова. Иногда владение превращается в формальное право, которым владелец не пользуется или не знает, как им пользоваться, и не стремится к этому.

Пользование – означает применение объекта собственности в соответствии с его назначением и по усмотрению и желанию пользователя. Владение и пользование могут соединяться в руках одного субъекта или быть разделенными между разными субъектами, когда пользоваться вещью можно и не будучи ее собственником (владельцем). Например, наемный работник использует средства производства, не являясь их владельцем. Границы права пользования определяются законом, договором или иным правовым основанием (например, завещанием).

Распоряжение – высший способ реализации отношений между объектом и субъектом собственности. Распоряжение предполагает право и возможность поступать по отношению к объекту любым желаемым образом вплоть до передачи другому субъекту, глубокой трансформации, преобразования в другой объект или даже ликвидации. Оно осуществляется чаще всего путем совершения различных сделок (купли-продажи, мены одной вещи на другую, дарения и т.д.). Фактически собственник становится таковым, получив права и реальную возможность, правомочия распоряжаться объектом собственности.

В рамках «пучка прав собственности» можно особо выделить два вида экономических прав:

· во-первых, права, связанные с использованием полезных свойств объекта (его потребительной ценности) для определенных целей, – права хозяйствования (в простейшем случае – право пользования);

· во-вторых, права, связанные с возможностью передачи прав хозяйствования другим агентам, – права собственности в узком смысле (в простейшем случае – право распоряжения).

Указанные права могут перемещаться от агента к агенту относительно независимо (автономно) друг от друга. Например, собственником легкового автомобиля может быть один человек, а пользоваться им по доверенности – другой. При этом первый может передать свои права собственника третьему человеку, не интересуясь мнением второго – непосредственного пользователя.

Обычно агент, пользующийся правами хозяйствования на определенный объект, но не являющийся его собственником, имеет (получает) права собственности на другие объекты (в частности, результаты, или «плоды», использования объекта). Его главный интерес в отношениях с собственником объекта, которым он пользуется, состоит в следующем. Заплатив за право пользования объектом, он получает право присвоения результатов такого пользования, часто именуемых остаточным доходом. Право на остаточный доход прямо вытекает из ответственности за принимаемые решения.

Предположим, хозяйствующий агент получает на время права пользования объектом. По окончании этого времени он расплачивается из полученных результатов с собственником в заранее установленном размере и остальное присваивает. Иначе говоря, он получает в собственность остаточный доход. Дальше он может делать с ним все исключительно по своему усмотрению, как и полагается собственнику. При этом собственник использованного объекта никаких прав на остаточный доход не имеет – все, что полагается ему, он уже получил.

Подобное понимание связи имущественных прав и ответственности существовало не всегда. Оно представляет собой итог борьбы, начатой задолго до появления рыночной экономики, между хозяйствующими агентами и собственниками используемых ресурсов, которые склонны «вменять» «своим» ресурсам по возможности все получаемые результаты.

В российском законодательстве это находит отражение в том, что администрация предприятий, уставный капитал которых принадлежит государству, не может претендовать на остаточный доход. Аналогична по смыслу формула 1917 г. «Заводы и фабрики – рабочим». Она отражает мнение идеологов собственников одного из ресурсов – труда – о том, что именно они, собственники, являются тем самым и хозяевами, претендующими на присвоение результатов, производимых с помощью своей собственности – рабочих рук.

В современной экономической теории разделение прав собственности и хозяйствования анализируется как отношения собственника блага (ресурса) и его пользователя. Эти отношения асимметричны: собственник обычно лучше знает свое благо, его свойства, чем потенциальный пользователь (во всяком случае, до того, как сделка состоялась). Поэтому он может завышать цену, по которой он готов передать объект в пользование. На этом, в частности, основана тенденция к завышению заработной платы работников, обладающих высокой квалификацией, владеющих сложной профессией. Речь прежде всего идет о профессиональных управляющих, менеджерах, нанимаемых собственниками капитала и выступающих в данный момент пользователями.

Отношения «собственник – пользователь» по отношению к менеджерам (управляющим) развиваются по одной схеме и в рыночной экономике, и в плановом хозяйстве. Проблема – как их заинтересовать в лояльном отношении к собственнику – решается примерно одинаково. Менеджеров, особенно высших, так или иначе включают в число собственников. В рыночной экономике это делается через наделение их частью имущественных прав на капитал, которым они наняты распоряжаться. В плановой экономике легальных средств приобщения управляющих к распоряжению государственной собственностью не было. Там проблема так и осталась нерешенной, точнее, ее решением стало исчезновение планового хозяйства.

Таким образом, категория «собственность» отражает возможности субъекта собственности по распоряжению ее объектами. В отличие от нее хозяйствование как экономическая категория относится к процессу, а не к состоянию. В этом ее основное отличие от категории «собственность», характеризующей именно состояние. Хозяйствование – это процесс целесообразного использования благ субъектами. Поэтому для анализа экономического поведения четко различаются собственник и хозяйствующий субъект.

Хотя теоретически категории «собственность» и «хозяйствование» различаются как состояние и процесс, в реальной жизни между собственником фактора производства и хозяйствующим субъектом (фирмой, предприятием) таких границ может и не быть. Более того, собственники факторов производства обязательно выступают в качестве хозяйствующих субъектов, например, при принятии решения об использовании своей собственности – в процессе собственного хозяйствования или через передачу их в пользование другим хозяйствующим субъектам с получением за это соответствующей платы.

Если собственник фактора производства принимает решение о передаче своей собственности другому хозяйствующему субъекту, то он получает факторный доход (заработную плату, прибыль, процент или ренту). При этом в качественном аспекте факторный доход представляет собой плату собственнику фактора за передачу права его использования хозяйствующему субъекту, в количественном аспекте он является результатом взаимодействия спроса и предложения.

В качестве примера соединения собственности и хозяйствования выступает обыкновенная акция. Она является, с одной стороны, носителем права голоса собственника при принятии хозяйственного решения, например, о распределении непосредственного результата (прибыли), а с другой – права на получение дивиденда как результата хозяйственной деятельности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.