Здавалка
Главная | Обратная связь

R-22 как переходный хладагент



Несмотря на то, что хлор-несодержащие заменители R134а и R404А, R507А стали самыми распространенными альтернативами R12 и R502, во многих областях холодильной промышленности до сих пор продолжается применение R22 как в новых установках, так и для модернизации старых систем.

Причинами являются не только сравнительно небольшие капиталовложения, особенно по сравнению с системами R134а, но и широкий диапазон применения этого хладагента, его подходящие термодинамические свойства и низкое потребление энергии. Кроме того, можно добавить повсеместную доступность R22 и установленных компонентов для него, что пока еще не гарантировано для хлор-несодержащих альтернативных хладагентов. Последнее утверждение справедливо также и для «зеотропных хладагентов» (рис.1 и 2). Кроме того, многие смесевые хладагенты содержат в основном R22, поэтому следует их применять лишь там, где неоптимально применять R22 в чистом виде, из-за его высоких рабочих температур. Для этих смесей требуются специальные процедуры обращения.

Несмотря на благоприятные свойства, R22 уже ограниченно применяется в новых системах из-за его озоноразрушающего потенциала, хотя он и невелик.

В отношении компонентов и технологий монтажа холодильных систем необходимо принять во внимание ряд характерных особенностей. Хладагент R22 обладает удельной холодопроизводительностью и уровнями давления приблизительно на 55% выше по сравнению с R12. Существенно высокая температура нагнетания газа также является критическим фактором при сравнении R12 и R502 (рис. 5).

 

 

Есть такие же взаимосвязи в области тепловой нагрузки по сравнению с ГФУ хладагентами R134а, R404а и R507а. Для установок, работающих на R22, требуются подходящие компрессоры, которые доступны и испытаны временем для средних температур и для кондиционирования воздуха.

 

Охлаждение и кондиционирование воздуха

Более трудным является вопрос охлаждения и кондиционировании воздуха в таких транспортных средствах как автомобили, грузовики, бусы, поезда. Диапазон применения R22 в подобных целях сильно ограничен высокими уровнями давления и температур. Поэтому он находит здесь лишь отдельные случаи применения. Применение R22 в низкотемпературных установках является также критичным из-за опасности кислотообразования в масле и электроосаждения меди во внутренних поверхностях холодильного контура. Поэтому необходимо принять особые меры, такие как двухступенчатое сжатие, управляемый впрыск хладагента, дополнительное охлаждение, контроль температуры нагнетания, ограничивая перегрев всасываемого газа, а также аккуратный монтаж установки.

 

 

ГХФУ хладагенты

Для применения с R22 доступен несравнимо широкий ассортимент компрессоров :

Поршневые компрессоры открытого и полугерметичного типов с номинальной мощностью двигателя от 0.37 до 74 кВт со специальными конструктивными особенностями для низкотемпературной эксплуатации.

- полугерметичные (до 5.5 кВт)

- одноступенчатые полугерметичные (до 60 кВт)

- двухступенчатые компрессоры (до 44 кВт)

Винтовые компрессоры открытого и полугерметичного типов с номинальной мощностью двигателя от 15 до 220 кВт для одно- и двухступенчатых систем.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.