Здавалка
Главная | Обратная связь

Перевод существующих установок, работающих наR22



В испытательных целях был проведен перевод ряда установок. Ввиду вышеуказанных критериев невозможно определить какие-либо общие правила. Поэтому каждый случай должен быть рассмотрен индивидуально.

 

R410А как заменитель R22

КромеR407С, имеется азеотропная смесь, предлагаемая под наименованием R410А по классификации ASHRAE. Она применяется в реальных системах, в основном в установках кондиционирования воздуха.

Существенной особенностью является удельная холодопроизводительность почти на 50% выше (рис. 23), чем у R22, но, вследствие этого пропорциональным повышением рабочих давлений в системе.

При высоких температурах конденсации, энергопотребление и СОР становятся менее благоприятными, чем с R22. Причиной является главным образом темодинамические свойства R407С. Но, с другой стороны, вполне можно достичь высокого адиабатического показателя (в поршневых и спиральных компрессорах).

Преимуществом также являются высокие коэффициенты теплопередачи в испарителе и конденсаторе, что представляет собой потенциал для дальнейшего повышения эффективности. Из-за незначительного температурного скольжения (<0,2 К), практичность применения смеси представляется аналогичной однокомпонентным хладагентам.

Совместимость материалов R410А можно оценить аналогично вышеуказанным смесям, то же самое применимо и к маслам. Однако следует учесть уровни давления и более высокую удельную нагрузку на компоненты системы.

 

Итоговые критерии разработки

Базовые критерии для смесей ГФУ применимы также к технологиям систем на R410А, с учетом высоких уровней давления (температура конденсации в 43ºС уже соответствует абсолютному давлению в 26 бар).

В настоящее время доступность компрессоров и других компонентов систем для этого хладагента значительно ограничена. Сказывается и результирующее влияние правил и норм безопасности.

Рассчитывая охватить обычные области применения R22, следует принимать во внимание, существенные различия в термодинамических свойствах (например, в массовом и объемном расходе, в плотности паров). Кроме того, высокие уровни давления для R410А могут потребовать внесения изменений в конструкцию компрессора, теплообменников, органов управления, трубок и шлангов, наряду с обращением особого внимания на общие правила безопасности. Регламентирующее качество и размеры шлангов и гибких элементов (для температуры конденсации около 60º и давления 40 бар).

Другим критерием является сравнительно низкая критическая температура в 73º. Таким образом, независимо от конструкции компонентов на стороне высокого давления, существенно ограничивается температура конденсации.

 

 

“BITZER”провел всесторонние исследования на R410А и может предложить в испытательных целях специально сконструированные компрессоры, а также подходящее масло для опытной эксплуатации.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.