Здавалка
Главная | Обратная связь

FX100 как заменитель R22



FX100 (Arkema) классифицируется в списке ASHRAE как R427А, который заменяет предыдущий FX90. Причиной замены стала классификация FX90 в группе А1/А2 по безопасности, а FX100 классифицируется в группе А1.

Этот заменитель представлен для перевода существующих систем на R22 (в особенности систем кондиционирования воздуха), для которых требуется решение «нулевой ОРП». Этот хладагент является смесью базовых компонентов R32, R125, R143а, и R134а.

Несмотря на то, что смесь состоит из чистых ГФУ хладагентов, производитель предполагает, что можно произвести более упрощенные процедуры перевода. Следовательно, при переводе от R22 на FX100, требуется лишь заменить само масло эфирным маслом. Дополнительная промывка не требуется, так как 15% содержания состоит из минерального масла и алкилбензола, которые не влияют на циркуляцию масла в системе. Однако также следует принимать во внимание, что под воздействием высоко полярных смесей эфирного масла и ГФУ, случается повышенное разложение продуктов, а также грязь в трубопроводах. Поэтому необходимо снабдить отсасывающими фильтрами.

Возможен индивидуальный подбор по запросу.

 

NH3 (аммиак) как заменительR22

Хладагент NH3 в течение более чем одного столетия применялся в промышленных и крупных установках. У него нет озоноразрушающего потенциала и прямого потенциала воздействия на глобальное потепление. Его эффективность не меньше, чем у R22, а в некоторых применениях даже лучше, поэтому его косвенный вклад в эффект глобального потепления мал. Кроме того, он стоит дешевле. Подводя итог, можно задать вопрос: является ли он идеальным хладагентом и оптимальной заменой для R22 или альтернативой ГФУ? Несомненно, NH3 обладает многими положительными качествами, которые можно использовать также и в крупных холодильных установках.

К сожалению, есть и отрицательные черты, которые ограничивают широкое коммерческое использование аммиака или требующие применения затратных, а иногда и новых технических решений.

Недостатком NH3 является высокий адиабатический показатель (NH3=1.31, R22=1.18, R12=1.14), что отражается на температуре нагнетания, которая существенно выше, чем у R22. Поэтому одноступенчатое сжатие уже невозможно при работе с температурой испарения примерно в 10ºС и ниже.

Проблемой при подборе подходящих масел является также и неудовлетворительная их растворимость в хладагенте в небольших установках в некоторых применениях. Ранее применявшиеся масла не растворялись хладагентом. Они требуют отделения с помощью изощренной технологии и сильно ограничивают применение испарителей прямого расширения из-за ухудшения качества при теплопереносе.

Из-за высоких температур нагнетания особые требования предъявляются к термостабильности смазок. Это, в частности, критично для автоматической работы, когда масло годами должно оставаться в контуре без ухудшения свойств.

NH3 обладает чрезвычайно высокой разностью энтальпии при фазовых переходах и в результате сравнительно малым массовым расходом при циркуляции (примерно от 13 до 15% по сравнению с R22). Это свойство является преимуществом для крупных установок, но усложняет регулировку впрыска хладагента на маломощных установках.

Следующим критерием, который должен быть рассмотрен, является коррозионное воздействие на медьсодержащие материалы, поэтому трубопроводы должны быть изготовлены из стали. Помехой также является требование аммиакоустойчивости обмоток двигателей. Еще одной трудностью является электропроводность хладагента при повышенном водосодержании.

Токсичность и легковоспламеняемость также являются отрицательными чертами, которые требуют особых мер безопасности при сооружении и эксплуатации установок.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.