Здавалка
Главная | Обратная связь

Итоговые критерии проектирования и сооружения



При современном состоянии технологии промышленные системы на NH3 требуют совершенно другой технологии монтажа и эксплуатации установок по сравнению с обычными промышленному системами.

Из-за нерастворимости в масле и особых характеристик хладагента обычно применяются высокоэффективные маслоотделители и испарители затопленного вида с гравитационной или принудительной циркуляции. Из-за опасности для окружающих и охлаждаемого продукта испаритель часто не может быть установлен непосредственно в зоне охлаждения. Поэтому теплоперенос приходится осуществлять через вторичный контур хладоносителя.

Также должны применяться двухступенчатые или винтовые компрессоры с крупными маслоотделителями при средних степенях сжатия из-за неблагоприятной его характеристики. Линии хладагента, теплообменники и арматура должны изготавливаться из стали, трубопроводные линии подлежат проверке аттестованным инспекторам.

В зависимости от размеров установок и объема хладагента требуются соответствующие меры безопасности, а также специальные машинные залы.

Обычно применяют холодильный компрессор открытого типа, у которого приводной двигатель является отдельным от компрессора агрегатом. Эти меры значительно повышают затраты, связанные с установками NH3, особенно при средней и малой производительности.

Поэтому прилагаются усилия с целью разработки более простых систем, которые могли бы применяться и в коммерческой сфере.

Частью программ исследования является испытание частично растворимых смазок с целью улучшению циркуляции масла в системах. В качестве альтернативы рассматриваются также упрощенные способы автоматического возврата нерастворимых масел.

 

“BITZER” широко участвует в этих проектах и испытывает большое количество компрессоров. Полученный до настоящего времени опыт показал, что системы с частично растворимым маслом трудны в управлении. Содержащаяся в системе вода оказывает большое влияние на химическую стабильность контура и износ компрессора. Кроме того, высокое содержание хладагента в масле (эксплуатация при высоком влагосодержании, недостаточная температура масла) приводит к сильному износу подшипников и других подвижных частей. Это происходит из-за сильного изменения объема при испарении NH3, в зоне смазывания.

Эти разработки проводятся в программах широкого применения. Упор делается на альтернативные решения для нерастворимых масел.

Кроме того, различные производители оборудования разработали специальные испарители, в которых объем хладагента можно существенно уменьшить.

Существуют также решения с герметизацией установок NH3. Компактный жидкостный холодильник (заправка хладагента менее 50 кг) устанавливается в закрытый контейнер, аммиак поглощается при утечках встроенным водяным резервуаром. Такие компактные компоненты можно устанавливать в местах, которые из-за требований безопасности ранее были зарезервированы для установок с галогеносодержащими хладагентами.

Все же еще рано выносить окончательное решение о широком применении компактных аммиачных систем вместо установок с галогеносодержащими хладагентами и в основном традиционной технологией. С технической точки зрения в предположении приемлемых цен, можно ожидать, что вскоре будет доступен широкий ряд таких аммиачных систем.

 

Производственная программа “BITZER”включает сегодня большой выбор оптимизированных аммиачных компрессоров для различных видов смазок:

- Одноступенчатые поршневые компрессоры открытого типа (подача от 19 до 152 м3/ч при 1450 об/мин) для кондиционировании воздуха, для среднетемпературного охлаждения и бустер-компрессоры.

- Винтовые компрессоры открытого типа (подача от 84 до 410 м3/ч – при параллельной работе до 1500 м3/ч при 2900 об/мин)для кондиционирования воздуха, средне- и низкотемпературного охлаждения.

Опции для низкотемпературного охлаждения:

- одноступенчатая эксплуатация,

- экономная эксплуатация,

- эксплуатация в качестве бустер-компрессора.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.