Здавалка
Главная | Обратная связь

Президент Республики Беларусь – гарант Конституции.



В этой связи в рамках предоставленных ему полномочий он осуществляет контроль за тем, чтобы все государственные органы, организации и должностные лица действовали в пределах Конституциии принятых в соответствии с ней актов законодательства.

Глава государства вправе как по своей инициативе, так и на основании поступающих к нему обращений граждан и юридических лиц инициировать производство о проверке конституционности нормативных правовых актов Конституционным Судом Республики Беларусь. Более детально данная функция регламентирована в положениях Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей и Закона Республики Беларусь от 8 января 2014 г. «О конституционном судопроизводстве».

Президент, помимо проверки конституционности нормативных правовых актов, вправе внести в Конституционный Суд Республики Беларусь предложения о (об):

даче заключения о наличии фактов систематического или грубого нарушения палатами Национального собрания Республики Беларусь Конституции;

принятии решения о соответствии не вступивших в силу международных договоров Республики Беларусь Конституции;

даче официального толкования декретов и указов Президента, касающихся конституционных прав, свобод и обязанностей граждан;

изложении позиции о документах, принятых (изданных) иностранными государствами, международными организациями и (или) их органами и затрагивающих интересы Республики Беларусь, в части соответствия этих документов общепризнанным принципам и нормам международного права;

проведении проверки конституционности определенных Главой государства направлений нормотворческой деятельности и правоприменительной практики судов, правоохранительных и иных государственных органов.

При этом Президент – не единственный, на кого возложена задача по обеспечению сохранности Конституции: он разделяет ее со всеми государственными органами. Однако его роль более значительна и связана с тем, что в случае необходимости именно Глава государства должен «напоминать» властям об их прямых обязанностях, а иногда задействовать соответствующие механизмы для неукоснительного соблюдения положений Конституции.

Президенткак гарант Конституции:

имеет право отменять акты Правительства Республики Беларусь;

непосредственно или через создаваемые им органы осуществляет контроль за соблюдением законодательства местными органами управления и самоуправления;

имеет право приостанавливать решения местных Советов депутатов и отменять решения местных исполнительных и распорядительных органов в случае несоответствия их законодательству.

Иными словами, Глава государства обеспечивает осуществление должного нормотворческого контроля в целях безусловной защиты конституционных положений и соблюдения принципа верховенства права.

Президенту предоставлено право инициировать рассмотрение вопроса в Парламенте Республики Беларусь об изменении и дополнении Конституции, а также выносить соответствующий вопрос на республиканский референдум.

Справочно.

За все время существования суверенной Беларуси было проведено три республиканских референдума.

Первый референдум был проведен 14 мая 1995 г. по инициативе Президента. По результатам голосования была принята действующая государственная символика, а русскому языку был придан статус государственного.

Второй в истории Республики Беларусь референдум был проведен 24 ноября 1996 г. Из 7 вопросов 4 были инициированы Главой государства, 3 – Парламентом Республики Беларусь. По официальным результатам референдума были поддержаны предложения Президента (о переносе Дня Независимости на 3 июля и о внесении изменений и дополнений в Конституцию) и отклонены все предложения Парламента Республики Беларусь.

Третий республиканский референдум состоялся 17 октября 2004 г. по инициативе Главы государства. По его результатам было поддержано предложение Президента о внесении изменений в Конституцию.

Таким образом, Президент играет важную роль в охране и защите Конституции, обеспечении должного исполнения конституционных положений всеми государственными органами и должностными лицами. При этом Глава государства активно пользуется предоставленными ему конституционными полномочиями в целях обеспечения в нашей стране верховенства права.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.