Здавалка
Главная | Обратная связь

Как выбрать лучшее оливковое масло?



Его выбор - это практически искусство. Наиболее качественные производятся в Италии, Испании и Греции. Важнейшую роль играют цвет, упаковка и способ отжима.

Цвет напрямую зависит от времени сбора урожая и цвета оливок, он может варьироваться от тёмно-золотого (черные оливки) до светло-зелёного (зелёные оливки). Если же цвет тёмно карамельный или с сероватым оттенком, следует воздержаться от покупки, вероятней всего оно было плохо упаковано или некачественно обработано.

Предпочтение стоит отдавать стеклянной таре, поскольку в некоторой металлической таре металл может окисляться и окислять само масло. Приобретать оливковое масло лучше в непрозрачной или полупрозрачной упаковке, обязательно герметичной и по возможности с минимальным количеством воздуха внутри. Эти простые требования эффективно препятствуют прогорканию масла. Старое прогорклое масло теряет свои полезные свойства и действует на организм негативно. Срок годности оливкового масла не должен превышать один год. Не рекомендуется приобретать оливковое масло, срок годности которого подходит к концу, есть вероятность, что оно будут горчить, не стоит рисковать и портить вкус других продуктов.

На настоящем качественном продукте обязательно должна присутствовать надпись «100% оливковое масло» или «натуральное оливковое масло» - это нерафинированное масло, в котором сохранено максимум полезных веществ. Если на этикетке указано «рафинированное», то такое масло подходит для жарки, но вот содержание полезных веществ в нём минимально и после жарки будет практически сведено на нет.

Важным параметром оливкового масла является его «кислотность». Чем ниже его кислотность, тем лучше продукт. Кислотность не должна превышать 3,3% - если цифра на этикетке выше, масло вредно для здоровья.

Проверить дома качество купленного оливкового масла очень легко: достаточно поместить его на некоторое время в холодильник, после чего оно густеет и в нём должны образоваться различимые белые хлопья. Причина этого в содержании уникальной для оливкового масла пропорции мононенасыщенных и насыщенных жирных кислот. Именно наличие смеси таких кислот и даёт взвесь в виде белых хлопьев при охлаждении качественного оливкового масла.


Website: Оливковое масло: польза, как выбрать оливковое масло.
O-samom-glavnom.tv All rights reserved.

Оливковое масло Оли́вковое ма́сло (уст. прованское масло, деревянное масло) — растительное масло, изготавливаемое из плодов оливы европейской (лат. Olea europaea), смесь триглицеридов жирных кислот с высоким содержанием эфиров олеиновой кислоты. (Подробнее см. www.milasolio.ru)
ПРОИЗВОДСТВО ОЛИВКОВОГО МАСЛА  

Производство оливкового масла (olive oil manufacturer) начинается с измельчения оливок с помощью тяжелых камней до получения коричневатой массы. Затем масляная масса намазывается на диски гидравлического пресса, диски сжимаются, и масло стекает из пресса, но оно еще содержит воду и кусочки мякоти оливок. Эту смесь центрифугируют. Масло легче и поднимается наверх, а вода и мякоть опускаются на дно. Затем масло помещается в большие емкости для отстоя на срок 30-40 дней. За это время оливковое масло становится прозрачным и готово к употреблению. Цвет масла зависит от сорта и спелости оливок.

Оливковое масло отличается тем, что его температура, при которой начинается образование концерогенов, которые серьезно влияют на здоровье человека, намного выше, чем у других растительных масел, именно поэтому оливковое масло более полезно для здоровья, особенно при тепловой обработке пищи.

По данным ученых культивировать оливковые деревья начали примерно 30 тысяч лет назад в Средиземноморье, Малой Азии, сегодняшней Турции. А где-то 5 тысячи лет назад люди научились добывать оливковое масло.
Прежде, чем оливки превратятся в масло, они проходят длинный и сложный путь:

  1. Все начинается со сбора урожая, который проходит в период между ноябрем и январем, когда оливки почти полностью созревают.
  2. Не менее важный процесс – выжимка. Это процесс перемалывания плодов в кашицу.
  3. Перемешивание. Полученную масляную кашицу аккуратно перемешивают, чтобы отделилась вода, содержащаяся в ней.
  4. Выделение. Отделение масла от воды и остатков, которые называют «выжимки» - это последняя стадия процесса.

Оливковое масло подразделяют на несколько классов по способу производства (наименования приводятся с английскими эквивалентами).

Лучшим с точки зрения органолептики считается оливковое масло первого (холодного) отжима — Extra Virgin Olive Oil (нерафинированное). При производстве нерафинированного масла плоды оливкового дерева подвергаются исключительно механическому воздействию. Технология не предполагает их термической или химической обработки. Содержание в продукте олеиновой кислоты (кислотность) не должно превышать 1%. Благодаря насыщенному вкусу и аромату нерафинированное масло идеально подходит для заправки салатов.

100 % Чистым оливковым маслом (Pure Olive Oil) называют смесь рафинированного масла с маслом первого отжима. Содержание несвязанной олеиновой кислоты не должно превышать 1,5 г на 100 г продукта (1,5%). Рафинированное и чистое оливковое масло обладает менее интенсивным вкусом и ароматикой, чем масло холодного отжима, и предназначено прежде всего для жарки.

Рафинированное оливковое масло (Refined Olive Oil) получают путем рафинации оливкового масла первого отжима. Кислотность продукта не должна превышать 0,5%.

Оливковое масло из жмыхов (Olive Pomace Oil) получают путем (второго отжима)экстракции масла из оливок, которые до этого уже подверглись холодному отжиму. Неочищенное масло из жмыхов в обязательном порядке подвергается рафинации, после чего, как правило, смешивается в определенной пропорции с маслом первого отжима. Кислотность оливкового масла из жмыхов превышает 2%.

В идеале оливковые деревья должны вы саживаться не ближе чем в 20 метрах одно от другого.

Производство оливкового масла (olive oil manufacturer) сосредоточено в странах, где возделываются оливы, поскольку свежие плоды не могут долго храниться и должны перерабатываться в непосредственной близости от мест произрастания этой сельскохозяйственной культуры. По мнению историков, выращивать оливковые деревья и вырабатывать из их плодов масло (около 5 тысяч лет назад) наши предки начали в Малой Азии (современная Турция) и Египте, откуда оливковая культура распространилась на территории современных Испании, Греции, Италии и других стран средиземноморского региона. Сегодня оливковое масло производится также в Тунисе, Сирии, Иордании, Франции, Португалии и других странах Северной Африки, Ближнего Востока и Европы, а также в США, Австралии, ЮАР, Аргентине, Китае. Впрочем, наиболее подходящим регионом для выращивания оливок технических сортов (используемых для производства масла) считается все же Средиземноморье: на него приходится до 99% мировой выработки оливкового масла. Мировыми лидерами по его производству являются Испания (порядка 900 тыс. тонн в год), Италия (около 650 тыс. тонн), Греция (примерно 440 тыс. тонн) и Тунис (до 320 тыс. тонн).

Применение

Имеет широкое применение в кулинарии, из оливкового масла изготавливается косметика, изготовлении мыла. В древнее время и средние века традиционно использовалось для освещения. В христианских традициях оливковое масло (елей) использовалось в обрядах богослужения.

Является ценным диетическим продуктом, благодаря высокому содержанию мононенасыщенных жирных кислот и полифенолов.

Часто используется, в частности, в средиземноморских кухнях.

Классификация

Самым лучшим может считаться оливковое масло экстракласса (на его этикетке указано англ. E

xtra Virgin Olive Oil). В этом оливковом масле кислотность обычно не превышает 1 %, и считается, что чем ниже кислотность масла, тем выше его качество. Ещё более ценным считается оливковое масло «холодного отжима» (англ. first cold press), хотя это понятие достаточно условно — масло в той или иной степени нагревается и при «холодном прессовании», целесообразно использовать для приготовления блюд без термической обработки, например салатов. Оливковое масло - "помас" изготавливается из смеси масла из оливковых рафинированного масла и масла "экстра вирджин". Масло "помас" отлично подходить для горячих блюд, даже при высоких температурах. Наиболее качественным считается именно тм Benolio (www.benolio.ru).

Хранение

Масло оливковое

Вкусовые качества оливкового масла ухудшаются со временем, поэтому рекомендуется употреблять весь запас продукта в течение года.

Оливковое масло рекомендуют хранить в сухом, прохладном (но не холодном), тёмном месте, далеко от различных запахов кухни, поскольку оно их легко впитывает.

 

 

Статистика производства и потребления

Статистика производства и потребления оливкового масла в мире:

Страна Производство (2005) Потребление (2005) Среднее годовое по требление на человека (кг)
Испания 36 % 20 % 13.62
Италия 25 % 30 % 12.35
Греция 18 % 9 % 23.7
Турция 5 % 2 % 1.2
Сирия 4 % 3 %
Тунис 8 % 2 % 9.1
Марокко 3 % 2 % 1.8
Португалия 1 % 2 % 7.1
США   8 % 0.56
Франция   4 % 1.34






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.