Здавалка
Главная | Обратная связь

Сосудисто-нервный пучок (или отдельно артерия мышечного типа).



При малом увеличении найти в пучке артерию, вену и нервные стволики. В вене средняя оболочка развита более слабо, в ее стенке отсутствует наружная и внутренняя эластическая мембрана.

Большое увеличение. Найти во внутренней оболочке артерии эндотелий (один слой плоских клеток), субэндотелиальный слой (тонкий слой соединительной ткани), внутреннюю эластическую мембрану (выглядит как прозрачная волнистая линия), в средней оболочке – циркулярно расположенные ГМК и между ними прозрачные слегка извитые эластические волокна. На границе средней и наружной (адвентициальной) оболочек располагается прозрачная наружная эластическая мембрана, за которой следуют соединительная ткань наружной оболочки и сосуды сосудов.

Просвет вены обычно спавшийся из-за более слабого развития средней оболочки. На препарате виден эндотелий, субэндотелиальный слой, средняя оболочка из 3-4 слоев ГМК, хорошо развитая наружная оболочка с сосудами сосудов.

Нервы состоят из миелиновых нервных волокон. Осевые цилиндры выглядят как розовые точки в центре волокон. Осевой цилиндр окружен прозрачным ободком, представляющим собой область расположения липидов миелинового слоя, экстрагированных при обработке препарата. В части волокна видны также синие ядра леммоцитов. Пучки нервных волокон окружены прослойками соединительной ткани – эндоневрием, а нерв в целом – эпиневрием.

Артерия эластического типа.

При малом увеличении: видна внутренняя оболочка с эндотелием и толстым субэндотелиальным слоем. Наиболее характерным признаком артерии эластического типа является присутствие в средней оболочке большого числа (40-50) окончатых эластических мембран, которые не окрашиваются и выглядят прозрачными. Мембраны видны и при малом увеличении. Между мембранами лежат слой циркулярно расположенных ГМК. Наружная оболочка имеет типичное строение, и в средней, и в наружной оболочках можно заметить сосуды сосудов.

Стенка сердца.

При малом увеличении найти эндокард, миокард и эпикард. Эпикард отличается от эндокарда присутствием однослойного плоского эпителия – мезотелия и наличием в субсерозной основе и собственной пластинке серозной оболочки довольно крупных сосудов, адипоцитов и относительно тонких коллагеновых пучков. Эндокард состоит из эндотелия, субэндотелиальной основы, мышечно-эластического слоя, наружного соединительнотканного слоя. Миокард состоит из типичных сократительных миоцитов на продольных и поперечных разрезах. На продольном разрезе сердечного мышечного волокна при большом увеличении видны тонкие поперечные линии вставочных дисков, а также анастомозы, на поперечном – перерезанные поперек миофибриллы и ядра, расположенные более или менее центрально. Могут встречаться проводящие кардиомиоциты.

 

20. Сократительный миокард. См. №19.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.