Здавалка
Главная | Обратная связь

Артерия эластического типа.



При малом увеличении: видна внутренняя оболочка с эндотелием и толстым субэндотелиальным слоем. Наиболее характерным признаком артерии эластического типа является присутствие в средней оболочке большого числа (40-50) окончатых эластических мембран, которые не окрашиваются и выглядят прозрачными. Мембраны видны и при малом увеличении. Между мембранами лежат слой циркулярно расположенных ГМК. Наружная оболочка имеет типичное строение, и в средней, и в наружной оболочках можно заметить сосуды сосудов.

19. Стенка сердца.

При малом увеличении найти эндокард, миокард и эпикард. Эпикард отличается от эндокарда присутствием однослойного плоского эпителия – мезотелия и наличием в субсерозной основе и собственной пластинке серозной оболочки довольно крупных сосудов, адипоцитов и относительно тонких коллагеновых пучков. Эндокард состоит из эндотелия, субэндотелиальной основы, мышечно-эластического слоя, наружного соединительнотканного слоя. Миокард состоит из типичных сократительных миоцитов на продольных и поперечных разрезах. На продольном разрезе сердечного мышечного волокна при большом увеличении видны тонкие поперечные линии вставочных дисков, а также анастомозы, на поперечном – перерезанные поперек миофибриллы и ядра, расположенные более или менее центрально. Могут встречаться проводящие кардиомиоциты.

20. Сократительный миокард. См. №19.

21. Проводящие кардиомиоциты (волокна Пуркинье).

При малом увеличении виден толстый эндокард, под которым группами расположены проводящие миоциты. От рабочих миоцитов их отличает 1) больший диаметр 2) более бледная окраска 3) отсутствие поперечной исчерченности.

Лимфатический узел.

На малом увеличении найти капсулу узла, окрашенную в розовый цвет и состоящую из волокнистой соединительной ткани. За пределами капсулы располагается жировая ткань. Под капсулой видно корковое вещество узла, в котором локализованы лимфоидные узелки, представляющие собой округлые образования синего цвета. В центре узелка находится более светлый герминативный центр, на периферии – мантийный слой. От капсулы в паренхиму узла отходят соединительнотканные трабекулы. Центральную часть узла занимает его мозговое вещество, в котором присутствуют мозговые тяжи синего цвета.

Большое увеличение. В лимфоидных узелках и мозговых тяжах находятся многочисленные лимфоциты. Лимфоциты маскируют ретикулярную ткань, поэтому она не видна. Ретикулярную ткань можно хорошо видеть в синусах узла, особенно в мозговых. Между капсулой и узелками располагается подкапсульный синус (краевой), между трабекулами и узелками – вокругузелковые корковые синусы, в мозговом веществе между мозговыми тяжами видны широкие мозговые синусы. Найти паракортикальную зону.

Селезенка.

Малое увеличение. Лимфоидные узелки в отличие от узелков лимфоузлов разбросаны по всей толще пульпы. На поверхности капсулы лежит серозная оболочка с мезотелием. В капсуле и трабекулах много ГМК. В узелках видны герминативные центры, мантийный слой и маргинальная зона. Между узелками и трабекулами находится красная пульпа, она содержит много эритроцитов и поэтому имеет розовый цвет. Необходимо найти следующие артерии селезенки: трабекулярные артерию и вену, артерию лимфоидного узелка (центральную), лежащую в узелке эксцентрично, кисточковые артериолы. Трабекулярную вену от артерии отличает то, что, будучи веной безмышечного типа, она имеет только эндотелиальную выстилку, за которой располагается ткань трабекулы. В трабекулярной артерии между эндотелием и тканью трабекулы хорошо видна средняя оболочка сосуда. Если на фоне узелка обнаруживаются не один, а два-три сосуда, то это кисточковые артериолы. Найти T- и В-зоны.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.