Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок выполнения работы



Исходные данные

 

Исходными данными является набор реализаций случайной величины (например, значения какой-либо величины, полученные при измерении). Размер выборки - n шт. Исходные данные оформить в виде таблицы (таблица 1).

 

Таблица 1 – Исходные данные

Номер реализации Значение Номер реализации Значение Номер реализации Значение Номер реализации Значение
1...           ...n  

Построение вариационного ряда

 

Для удобства работы с данными выборку преобразуют в вариационный ряд – ряд, в котором элементы выборки упорядочиваются по возрастанию.

Этапы выполнения:

1. Найти наименьший элемент ряда Xmin

2. Найти наибольший элемент ряда Xmax

3. Записать ряд, начиная с наименьшего элемента Xmin и заканчивая наибольшим Xmax (таблица 2)

4. Для упрощения процедуры обработки и с целью уменьшения ошибок при вычислениях необходимо вычесть из каждого элемента ряда постоянное число (например, округленное Xmin) и использовать в расчетах не сами размеры, а их отклонениями. Получившиеся отклонения записать в таблицу 2.


Таблица 2 – Вариационный ряд с отклонениями относительно x0 = <значение>[1]

Номер элемента Элемент Отклонение Номер элемента Элемент Отклонение
1...     n    

Группировка данных

 

Этапы выполнения:

1. Разбить весь диапазон R = Xmax – Xmin на r интервалов. Число интервалов r устанавливают в зависимости от числа наблюдений n:

 

n r
40-100 100-500 5000-10000 7-9 8-12 10-16

 

При небольших выборках .

2. Назначить длину интервалов. Длину интервалов Dx чаще всего выбирают одинаковой: Dx = R/r. Ее округляют до значения, удобного для графического отображения.

3. Назначить нижнюю границу xн первого интервала (в отклонениях от x0). Она должна быть меньше xmin и удобной с позиции графического отображения. Результат занести в таблицу 3.

4. Назначить нижние xн и верхние xв границы всех оставшихся интервалов (в отклонениях от x0). Результаты занести в таблицу 3.

5. Определить число размеров, попадающих в интервал mi. Условие попадания размера xj в интервал xiн < xj £ xiв. Результаты занести в таблицу 3. Полученные результаты проверить по условию .







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.