Здавалка
Главная | Обратная связь

История создания предприятия



Годом основания предприятия считается 1913 год, когда товариществом братьев Мазья и Аранзон было открыто в Могилеве меднолитейное и механическое производства. Товарищество бралось за устройство мельниц, маслобойных и винокуренных заводов, продажу населению плугов, топоров и др.

В 1920 году завод был национализирован и занимался ремонтом автомобилей, походных кухонь, изготовлением военных повозок. С 1921 года на предприятии начался выпуск сельхозтехники (плугов, борон, запасных частей для сельхозмашин, ручных молотилок, силосорезок, конных приводов, веялок, весов).

К началу третьей пятилетки было освоено серийное производство токарных деревообрабатывающих станков, поршневых и центробежных насосов, электромоторов. Вступил в строй моторный цех.

Выполнялся ряд заказов по изготовлению нестандартного оборудования для строящегося в Могилеве первенца белорусской химии – завода искусственного волокна, изготавливались металлоконструкции для железнодорожного моста через реку Днепр, осваивалось производство авиационных двигателей.

Однако развернуть работу по-настоящему не довелось. 22 июня 1941 года враг вероломно напал на нашу Родину. Война прервала мирный труд, мирную жизнь советского народа. Завод переживал напряженные дни. Срочно демонтировали оборудование, готовили его к отправке в тыл. Вместе с оборудованием вглубь страны выезжали кадровые рабочие. 3 июля был отправлен последний эшелон. Врагу достались пустые цеха.

Эвакуированное оборудование разгрузили на окраине Куйбышева на площадках, отведенных под будущие корпуса цехов. На отмеченных колышками участках фундамент заливали бетоном и сразу устанавливали станки, которые уже через несколько часов начинали работать – фронт ждал авиационные двигатели. Позднее вокруг станков возводили стены.

После окончания Великой Отечественной войны в 1946 году завод был передан в ведение Министерства строительного и дорожного машиностроения и получил новое название «Строммашина». Предприятие начало выпускать машины для индустрии строительных материалов. В конце 1946 года был собран первый пресс для производства кирпича малой производительности. Именно с него начался выпуск автоматизированных высокопроизводительных поточных линий. К настоящему времени производятся машины и полностью автоматизированные технологические линии для кирпичных заводов мощностью от 5 до 75 млн. штук кирпича в год. Сотни таких заводов введены в эксплуатацию.

В 1950 году завод получил новые задания, которые потребовали его расширения. Вновь строящиеся корпуса оснащались современным оборудованием. Увеличилась номенклатура выпускаемых заводом машин и линий. Начался выпуск линии по выпуску кровельного волнистого шифера. Впервые в мировой практике машиностроения были изготовлены автоматизированные линии для беспрокладочного производства асбестоцементных листов. Постоянно это оборудование совершенствовалось, производительность достигла 6 тыс. условных плиток в час.

Новым словом в машиностроении для строительной индустрии было создание комплексов оборудования для производства асбестоцементных труб длиной 3, 4 и 5 метров с условным проходом от 100 до 500 мм.

Номенклатура осваиваемых машин постепенно расширялась. К ранее выпускаемому добавилось оборудование для тонкой керамики, агрегаты для выпуска мягких кровельных материалов. Только полностью автоматизированных агрегатов и комплексов по выпуску рубероида, толи, стеклохолста эксплуатируется в странах бывшего Советского союза более 140 комплектов.

Машины с маркой завода поставлялись в Венгрию, Болгарию, Польшу, Индию, Индонезию, Египет, Иран, Югославию, Турцию, Кубу и т. д.

В 1962 году завод впервые освоил серийный выпуск грузовых лифтов грузоподъемностью 2000 кг и новых моделей пассажирских лифтов грузоподъемностью 350-500 кг. В течение десяти лет завод«Строммашина» выпускал по 3 400 лифтов в год. В дальнейшем вся оснастка, документация на уже отработанную и проверенную конструкцию лифтов была передана новому лифтостроительному заводу в г. Могилеве.

После снятия лифтов с производства завод увеличил выпуск оборудования для производства асбестоцементного шифера, асбестоцементных труб, керамических изделий, рулонно-кровельных и гидроизоляционных материалов, армированного стеклохолста и других машин. Ежегодно изготавливалось до
150 наименований машин и автоматизированных линий. Заводом освоено производство свыше 600 наименований машин, которые периодически выпускаются по заказам промышленных предприятий страны и зарубежных государств до настоящего времени.

Изделия завода неоднократно были представлены на выставках в Москве, Познани, Лагосе, Загребе, отмечались свидетельствами и медалями.

Высоко был оценен плодотворный труд коллектива предприятия за эти годы. В 1967 году заводу присвоили имя 50-летия Великого Октября, в апреле 1970 года он был награжден Ленинской юбилейной почетной грамотой, в январе 1971 года предприятию вручили орден Трудового Красного Знамени.

Подытоживая этот длительный период, нужно отметить – завод специализировался и был полностью загружен изготовлением разнообразнейших отдельных машин и целых технологических линий для промышленности строительных материалов.

Однако за последние 10-15 лет количество заказов на традиционно ранее изготавливаемое оборудование резко снизилось. Изготовление продолжается в значительно меньших количествах и объемах, в основном на замену, по разовым заказам.

Для обеспечения выживаемости в этих сложных экономических условиях коллектив завода взял направление на переспециализацию производства и освоение выпуска новых изделий, в том числе импортозамещающих: оборудования для производства железобетонных шпал и брусьев стрелочных переводов; вибрационных прессов для производства тротуарной плитки и стеновых камней. В 2000 году изготовлен опытный образец технологической линии по производству топливных брикетов на основе осадка сточных вод. В
2002 году освоен выпуск оборудования для производства рулонных кровельных материалов на негниющей основе. В 2002-2006г.г. выпущена большая номенклатура запасных частей, чугунных тюбингов и отвалообразователь для
РУП ПО «Беларуськалий» и запасных частей к нефтедобывающему оборудованию РУП ПО «Беларуснефть». В 2005 году освоено производство чугунных тюбингов для метрополитенов. В 2005 году заводом совместно с ОАО «БелГИПС», г. Минск, разработано и изготовлено часть комплекса оборудования для производства гипсовых пазогребневых плит: пресс гидравлический, смеситель и захват. В
2009 году техническими службами завода разработана документация полного комплекта оборудования для изготовления гипсовых пазогребневых плит ПГП24.00.00.00.000.

В 2006 году освоено производство башенных кранов, а в 2009 г. – новой модели крана – с подъемной стрелой.

За последние годы завод «Строммашина» неоднократно занимал призовые места в городских и республиканских соревнованиях:

2001 год– по итогам городского соревнования за достижение высоких показателей в развитии промышленности предприятию присужден диплом
II степени.

Завод признан лучшим среди предприятий промышленного комплекса Республики Беларусь и занесен на Республиканскую «Доску почета».

2002 год– за достижение высоких показателей в развитии промышленности предприятию присужден диплом II степени.

Завод принял участие в конкурсе «100 лучших товаров на рынке Беларуси». Награжден дипломом Госстандарта Республики Беларусь.

2003 год – по итогам городского соревнования заводу вручено переходящее «Почетное знамя».

По итогам проведения конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации» предприятие награждено дипломом Госстандарта Республики Беларусь и Российской Федерации.

Успешная деятельность коллектива в области качества была отмечена Правительством Республики. В числе 20 лучших предприятий Беларуси завод стал Лауреатом Премии Правительства «За достижения в области качества».

2006 год – завод вновь стал Лауреатом премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества, за внедрение высокоэффективных методов управления качеством и обеспечение на этой основе выпуска конкурентоспособной продукции.

2007 год – предприятию присужден почетный диплом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь «Победитель в номинации «Продукт года» в категории «Организации промышленности строительных материалов» «Башенный кран КБМ-401П с балочной стрелой».








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.