Здавалка
Главная | Обратная связь

Слабые и сильные места в производственно-хозяйственной деятельности, её особенности



 

Специфика завода «Строммашина» состоит в многономенклатурности и частой смене изготавливаемых изделий. В основном продукция производится по разовым заказам. На заводе практически не производится выпуск серийных изделий, изготавливаемых из года в год. Это требует высокой квалификации рабочего, инженерно-технического персонала, которым предприятие в полной мере располагает.

На заводе имеется собственное заготовительное производство, что позволяет перерабатывать до 20 000 тонн металлопроката в год, изготавливать сварные металлоконструкции и корпуса весом до 30 тонн. Предприятие имеет свое литейное производство следующих мощностей: по чугунному литью – 10 000 тонн в год, по цветному литью – 250 тонн в год, участок литья под давлением – 380 тонн в год.

Предприятие располагает парком современного высокоточного металлообрабатывающего оборудования производства Чехии, Италии, Австрии, Германии, Швейцарии, более 50 единиц которого являются уникальными. С его помощью можно обрабатывать детали типа валов всех видов диаметром до
1000 мм и длиной до 8000 мм, корпуса с габаритными размерами
2000х3000х5000 мм и весом до 60 тонн, собирать и обкатывать линии высотой до
6000 мм, шириной 12000 мм и длиной 70000 мм, нарезать зубчатые колеса диаметром до 2500 мм и модулем до 20.

Технические службы завода тесно сотрудничают со многими проектными организациями и научно-исследовательскими институтами как Беларуси, так и России: институтом ВНИИЖТ, г.Москва, институтом «Индустройпроект» Госстроя России, ОАО «Сибтяжмаш», г.Красноярск, институтом НИИСтроммаш», г.Гатчина, Ленинградской обл., ассоциацией «Асстром», г.Ростов-на-Дону, филиалом «НТЦ «Строммаш», г.Могилев, СП «Экосфера-М», г.Могилев, Региональной общественной организацией «Центр содействия строительному делу», г.Москва, ООО НПТЦ «Квадр», г.Москва, СевКавНИИ «Стромтехника», г.Ростов-на-Дону.

Основной задачей, стоящей перед коллективом завода является расширение рынков сбыта продукции и отгрузка ее на экспорт. Объем экспортных поставок в 2009 году составил 18,9% от общего объема отгруженной продукции. Завод имеет положительное торговое сальдо.

Проводимая в настоящее время заводом «Строммашина» активная работа по выполнению государственной программы по изготовлению кранов башенных, а также поставка оборудования по программе импортозамещения в адрес
РУП ПО «Беларуськалий», г. Солигорск, ведет к тому, что значительная часть продукции, выпускаемой заводом, как в отчетном периоде, так и в будущем, будет поставляться на внутренний рынок Республики Беларусь, что в свою очередь приведет к корректировке объемов отгрузки продукции на экспорт.

На заводе и в дальнейшем планируется наращивать темпы экономического роста за счет повышения производительности труда, автоматизации и механизации производственных процессов, обновления основных фондов, уникальности выпускаемого оборудования.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.