Здавалка
Главная | Обратная связь

Информация о реализуемых инвестиционных проектах



 

На предприятии в 2006-2007 г.г. реализовывался инвестиционный проект «Организация производства башенных кранов на РПУП «Могилевский завод «Строммашина».

Инвестиционный проект предусматривал организацию выпуска башенных кранов на производственных площадях завода «Строммашина» с приобретением и установкой дополнительно для этих целей специального технологического оборудования (машина плазменной резки; оборудование для полигона испытания кранов; специальный фрезерный полуавтомат с ЧПУ и др.).

Цель инвестиционного проекта – переспециализация и освоение новых изделий по импортозамещению (башенных кранов) для удовлетворения растущих потребностей предприятий строительной отрасли Республики Беларусь, организация производства импортозамещающей продукции, конкурентоспособной в сравнении с существующими зарубежными аналогами по уровню качества и цене – выполнена.

Источники финансирования инвестиционного проекта – Инновационный фонд Министерства архитектуры и строительства РБ и собственные средства предприятия.

В 2010 году реализация инвестиционных проектов на РПУП «Могилевский завод «Строммашина» не планируется.

1.9 Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия за два года, предшествующих планируемому

Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2008-2009 г.г. приведены в таблице 6 Приложения 1.

Анализ финансового состояния РПУП «Могилёвский завод «Строммашина» выполнен на основании бухгалтерской отчетности предприятия за 2008–2009 г.г. в соответствии с «Инструкцией по анализу и контролю за финансовым состоянием и платежеспособностью субъектов предпринимательской деятельности», утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 14 мая 2004 г. № 81/128/65.

В качестве основных критериев для оценки финансовой структуры баланса предприятия и его платежеспособности использованы коэффициент текущей ликвидности (К1) и коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (К2), динамика которых приведена в таблице 7.

Таблица 7 – Показатели оценки финансового состояния РПУП «Могилёвский завод «Строммашина» за 2008 –2009 г.г.

№ п/п Наименование показателей Норматив Период
2008 г. 2009 г.
Коэффициент текущей ликвидности (на конец периода) (К1) К >1,2 1,5 3,3
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (К2) К >0,15 0,3 0,5
Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами (К3) К <0,85 0,3 0,2

 

Коэффициент текущей ликвидности характеризует общую обеспеченность предприятия собственными оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств предприятия (в общем виде он определяется отношением фактической стоимости оборотных средств предприятия к его краткосрочным обязательствам). Нормативное значение данного коэффициента в соответствии с Инструкцией не должно быть ниже 1,2. Из приведенных данных следует, что на протяжении исследуемого периода значение данного коэффициента выше нормативного (2008 г. − 1,5; 2009 г. − 3,3). Такая ситуация является позитивным фактором финансовой и финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами характеризует наличие у предприятия собственных оборотных средств, необходимых для его финансовой устойчивости (в общем виде он рассчитывается как отношение разности источников собственных средств и фактической стоимости внеоборотных активов к фактической стоимости находящихся в наличии у предприятия оборотных средств). Из приведенных данных следует, что значение данного коэффициента имеет положительное значение, которое в значительной степени превышает норматив (К > 0,15): в 2008г. – 0,3; в 2009 г. – 0,5. Это свидетельствует о способности предприятия самофинансировать свою хозяйственную деятельность и осуществлять расширенное воспроизводство.

Выполненные расчеты и полученные значения коэффициентов К1 и К2 позволяют утверждать, что РПУП «Могилёвский завод «Строммашина» имеет удовлетворительную структуру баланса и является платежеспособным на протяжении последних 2-х лет.

В общем виде анализ полученных значений показателей подтверждает финансовую устойчивость предприятия, то есть состояние его финансовых ресурсов, их распределение и использование обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и активов при сохранении платежеспособности и кредитоспособности.

Предприятие работает стабильно, на протяжении достаточно длительного периода времени выпускает и реализует конкурентоспособную продукцию, получает чистую прибыль, достаточную для производственного и социального развития, является ликвидным и кредитоспособным.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.