Здавалка
Главная | Обратная связь

Характеристика выпускаемой и намеченной к выпуску продукции



 

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 14.07.2003 г. №17 «О лицензировании отдельных видов деятельности» предприятием получены разрешения (лицензии) на занятие следующими видами деятельности (таблица 8).

 

Таблица 8 – Лицензии на занятие видами деятельности

 

№ п/п Наименование лицензии Срок действия лицензии
На право осуществления деятельности в области промышленной безопасности Выдана новая лицензия взамен ранее выданной лицензии №02300/0326459 действительной до 07.08.2007г., в которую внесены дополнения и изменения (лицензия продлена сроком на 5 лет до 07.08.2012 г.)
На право осуществления деятельности по обеспечению безопасности юридических и физических лиц с 10.09.2009 г. до 10.09.2014 г. (выдана взамен ранее действовавшей лицензии)
На право осуществления деятельности связанной с производством алюминия, свинца, цинка, олова, меди и отливкой готовых изделий и полуфабрикатов из алюминия и тяжёлых цветных металлов с 19.05.2005 г. до 19.05.2010 г.
На право осуществления медицинской деятельности с 26.07.2006 г. по 26.07.2011 г. (выдана взамен ранее действовавшей лицензии). Внесены изменения от 26.09.2007г.
На право осуществления деятельности в области автомобильного, внутреннего водного, морского транспорта (исключая внутриреспубликанские перевозки для собственных нужд) до 13.02.2010 г. (выдана взамен ранее действовавшей лицензии действовавшей до 13.02.2010 г, т.к. изменилось наименование лицензируемого вида деятельности)
На право осуществления деятельности по проектированию и строительству зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности и проведение инженерных изысканий для этих целей до 13.11.2011 г. (выдана взамен ранее действовавшей лицензии)
На право осуществления розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания до 05.06.2011 г. (выдана взамен ранее действовавшей лицензии)
На право осуществления деятельности, связанной с выпуском продукции военного назначения с 29.12.2004 г. до 29.12.2009 г.
На осуществление деятельности по заготовке и переработке древесины с 02.09.2008 г. до 02.09.2013 г.

 

Республиканское производственное унитарное предприятие «Могилевский завод «Строммашина» – многопрофильное специализированное предприятие, изготавливающее оборудование и запасные части для:

- предприятий по производству керамического, облицовочного и огнеупорного кирпича;

- предприятий по производству рулонных кровельных (рубероида) и гидроизоляционных материалов;

- предприятий по производству асбестоцементных изделий (шифера, труб);

- предприятий по производству предварительно напряженных шпал и брусьев стрелочных переводов;

- предприятий по производству железобетонных и песчано-цементных изделий: бордюров, стеновых блоков, тротуарной плитки;

- кранов башенных.

Кроме того, предприятие производит товары народного потребления (печное чугунное литье, замочно-скобяные изделия, садово-огородный инвентарь, кемпинговую мебель и пр.).

Новым перспективным направлением для завода «Строммашина» в 2003-2009 г.г. стало изготовление в рамках программы импортозамещения продукции для РУП ПО «Беларуськалий», г. Солигорск, (чугунных тюбингов для крепления шахтных стволов, отвалообразователей шагающих ОШ 1600/110 и ОШ 1200/110, большой номенклатуры запасных частей к горнопроходческой технике) и для РУП ПО «Беларуснефть», г. Гомель, (привода штангового глубинного насоса ПШГНТ8, редуктора привода штангового глубинного насоса ПШГН10, запасных частей) взамен поставки этих изделий по импорту с Украины и Российской Федерации. В 2010-2011г.г., в соответствии с заключенным договором, планируется изготовление и поставка для РУП ПО ”Беларуськалий” отвалообразователя шагающего ОШ1600/110-150.

В 2005 году освоено производство, а в 2006-2008г.г. производилась активная поставка чугунных тюбингов для строительства Московского метрополитена. Данное направление остается перспективным на ближайшие годы.

Проводились работы по освоению новых видов продукции, наиболее соответствующих требованиям рынка. Так в рамках налаженного сотрудничества с РУП «Научно-технический центр «Строммаш», г. Могилев, по изготовлению оборудования для производства кирпича по представленной им документации в 2008 году завершено, начатое в 2007-2008 г.г., изготовление 44-х наименований совершенно нового оборудования для Лоевского комбината строительных материалов. В конце 2008 г. завод в Лоеве введен в эксплуатацию. Важность выполнения этого заказа заключается в перспективности поставки данного оборудования другим заказчикам, как в странах СНГ (России, Казахстане, Узбекистане и др.), так и на внутреннем рынке Республики Беларусь.

Несмотря на частую сменяемость номенклатуры выпускаемой продукции, предприятие обеспечивает выполнение плановых показателей благодаря напряженной работе и постоянной непрекращающейся переспециализации производства, требующей большого вложения материальных средств. В последние годы заводом освоен выпуск сложного оборудования для производства железобетонных шпал (форм с новым скреплением типа АРС; стержневых форм); топливных брикетов; ячеистого бетона; форм для изготовления плит безбаластного мостового полотна. На протяжении последних двух лет заводом освоен совершенно новый комплекс оборудования для производства пазогребневых плит. Данное оборудование успешно внедрено на ОАО «БелГИПС», г. Минск, а также поставлено на ряд предприятий Российской Федерации. Поставки данного оборудования планируются и в дальнейшем.

Завод является членом Ассоциации производителей оборудования строительных материалов – «Асстром», г. Ростов-на-Дону (Россия), главная задача которой – обеспечение предприятий оборудованием для производства кирпича.

Совместно с Московской проектной организацией «Строммаш» разработана автоматизированная линия для производства кирпича методом полусухого прессования. Две такие линии изготовлены заводом и успешно эксплуатируются на Серебряковском комбинате асбестоцементных изделий Волгоградской области Российской Федерации. Работа в данном направлении активизировалась
в 2007 году. Так, при непосредственном участии руководителя лаборатории ВНИИСТРОМ (Московская область), к.т.н. Кондратенко В.А., заводом заключены договора на поставку в 2007-2009 г.г. оборудования для четырех заводов по производству кирпича методом полусухого прессования производительностью
20 миллионов кирпича в год в адрес ООО «Мценский керамический завод», Орловской области; ООО «Научно-производственное объединение «СпецЭлектронМаш», г.Воронеж; ООО «ДонСтройХолдинг», г.Волгодонск, Ростовской области, ООО «Бугурусланский керамический завод», Оренбургской области.

На ООО «Мценский керамический завод» оборудование поставлено в полном объеме, смонтировано и в сентябре 2009 г. запущено в эксплуатацию. Из-за отсутствия финансирования работы по договору с ООО «Научно-производственное объединение «СпецЭлектронМаш», г.Воронеж временно приостановлены, а с ООО «Бугурусланский керамический завод» – перенесены до поиска нового инвестора.

В Российской Федерации активные контакты складываются с Московским государственным университетом путей сообщения (МИИТ), г.Москва, – по изготовлению опытных образцов форм для производства железобетонных шпал; с Федеральным государственным унитарным предприятием Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ), г.Москва, – по изготовлению форм железобетонного бруса для модернизированного стрелочного перевода; а также с ООО «ЖелДорИнвест», г.Москва – по поставке оборудования для производства железобетонных шпал.

В 2009 году была продолжена работа по договорам с ДУП «Волатавто»,
г. Минск, по изготовлению оборудования для оборонительной системы

Работа с вышеуказанными организациями позволяют заводу «Строммашина» осваивать новые виды продукции и стабильно работать на рынках СНГ.

В 2010 году заводом будет продолжаться выпуск пресса вибрационного с толкателем поддонов М32-002 для изготовления изделий из песчано-цементной смеси, в частности, тротуарной плитки, бортовых камней (бордюров), стеновых (полнотелых и пустотелых) камней методом вибропрессования, и комплекта механизации КМ1. Основными заказчиками данного оборудования, кроме предприятий Республики Беларусь, являются предприятия Российской Федерации, Казахстана, Литвы. География поставок постоянно расширяется. Так, в 2007 г. заключен договор на поставку данного пресса и комплекта механизации на предприятие Республики Узбекистан, а в 2009 г. – в адрес предприятия Украины.

В 2010 году заводом будет продолжаться выпуск чугунного литья, предназначенного для благоустройства города, – это люки магистральные плавающие (из трех секций) для канализационных колодцев и секции ограждений различных типоразмеров и исполнений, а также чугунные лотки для ливневой канализации с решетками для установки на тротуарах, площадях и в других общественных местах, где необходим отвод большого количества воды.

Наряду с выпуском оборудования и запчастей, завод выпускает также широкую гамму потребительских товаров. По функциональному назначению выпускаемые заводом товары народного потребления разделяются по следующим основным группам:

- хозяйственные изделия;

- чугунное литье;

- садово-огородный инвентарь и инструмент;

- скобяные изделия;

- замочные изделия.

Объем выпуска ТНП в общем объеме товарной продукции за 2009г. составил 9,7%. Наиболее массовую позицию составляют замочно-скобяные изделия – 77,3% и чугунное литье – 10,1%. В 2009г. заводом освоен выпуск кемпингового оборудования, что является новым направлением в производственной деятельности. Объем выпуска указанных изделий составил 2,6% от объема выпуска ТНП.

Основные технические характеристики выпускаемых изделий представлены в таблице 9.

 

Таблица 9 – Основные технические характеристики изделий

 

№ п/п Наименование Краткая характеристика
Замки врезные цилиндровые с защелкой и ручками типа ЗВ4 Назначение: предназначены для установки во входные двери квартир, офисов. Секретность механизма – 5 000 По охранным свойствам замки соответствуют классу 2 по ГОСТ 5089-2003 Ассортиментный перечень замков сформирован за счет взаимной комбинации четырех видов ручек и шести видов накладок, имеющих различные цвета покрытия, и включает в себя более 80 исполнений







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.